Незаконное хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-50ДД.ММ.ГГГГ

                                                              ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А., подсудимого Шабанова Р.Ю., адвоката адвокатской конторы Нижегородского района г. Н. Новгорода Епишина А.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения при секретаре Шаровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шабанов Р.Ю., находясь на расстоянии <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно получил от неустановленного в ходе судебного следствия мужчины, в знак благодарности за передачу продуктов питания осужденному ФИО3, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ-3, один сверток из полиэтилена белого цвета, в котором находилось наркотическое средство. После чего, Шабанов Р.Ю. незаконно приобретенное им наркотическое средство, незаконно хранил в левом кармане своей куртки с момента получения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ 13 часов по ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Шабанов Р.А. со своим знакомым ФИО2 и ФИО4О,. на принадлежащей ФИО5О. автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак направился с целью передачи продуктов питания осужденному ФИО3, по трассе г. <адрес> - <адрес> в ФБУ <адрес>, расположенное в <адрес>, храня при себе в левом наружном кармане куртки, по пути следования незаконно приобретенное наркотическое средство, для личного потребления, тем самым незаконно осуществлял хранение без цели сбыта наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Шабанов Р.Ю. прибыл в ФБУ <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где в домике для приезжих гостей сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в белом полиэтиленовом свертке, было изъято у Шабанова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут. Согласно заключения физико-химической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Шабанова Р.А. из левого наружного кармана куртки, представленное в четырех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленного на экспертизу составляет <данные изъяты> справке о результате исследования И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО6), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. Таким образом, Шабанов Р.А. в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шабанов Р.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова Р.Ю., как и орган предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания Шабанову Р.Ю. суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Шабанову Р.Ю.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),

-наличие положительных характеристик по месту жительства, работы и учебы,

-наличие соматического заболевания (гастродуоденит),

-наличие ходатайства от ООО <данные изъяты>» о назначении Шабанову Р.Ю. уголовного наказания, не связанного с лишением свободы,

-совершение преступления, будучи ранее не судимым,

-отсутствие родителей с малолетнего возраста.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Шабанову Р.Ю. уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 62 ч. 2, 73, 316 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию. Наличие административных наказаний при наличии положительных характеристик по месту учебы, работы и месту жительства, других смягчающих вину обстоятельств, не могут, по мнению суда, ухудшать наказание подсудимого.

Вещественные доказательства: белый бумажный пакет с четырьмя свертками из полиэтилена черного цвета, хранящиеся в ОВД по Краснобаковскому району, уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

ШАБАНОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шабанову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шабанова Р.Ю. в период отбывания условного наказания встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на учет в УИИ, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства: белый бумажный пакет с четырьмя свертками из полиэтилена черного цвета, хранящиеся в ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Шабанов Р.Ю. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы Шабанов Р.Ю. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

<адрес>                                       В.И. Савиных