Незаконное изготовление и хранение оружия



      Уголовное дело № 1-56\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя     прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С. ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТАРОДУМОВА ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес> зарегистрированного <адрес>,<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов,СТАРОДУМОВ ФИО1, находясь в помещении пилорамы у сварочного аппарата, расположенной на расстоянии 98 метров на запад от автодороги <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление самодельного огнестрельного оружия, самостоятельно, кустарным способом незаконно изготовил из металлических частей, которые Стародумов М.Е. нашел на свалке в <адрес>, самодельное огнестрельное ружье, путем сварки металлических частей между собой сварочным аппаратом. Изготовленное им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов самодельное огнестрельное ружье, согласно заключения судебно - баллистической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, а именно самодельным гладкоствольным стреляющим устройством, изготовленный под охотничий патрон 32 калибра. Устройство изготовлено самодельным способом по типу одноствольного ружья.

Он же, СТАРОДУМОВ ФИО1, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение самодельного оружия, у себя в помещении чулана, расположенного в <адрес>.<адрес>, незаконно без соответствующего разрешения, хранил изготовленное ДД.ММ.ГГГГ самодельное огнестрельное ружье, которое согласно заключения судебно - баллистической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, а именно самодельным гладкоствольным стреляющим устройством, изготовленный под охотничий патрон 32 калибра, изготовленное самодельным способом по типу одноствольного ружья, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра.

Подсудимый Стародумов М.Е. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Стародумов М.Е. согласился обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, согласен и не возражает на вынесение подсудимому Стародумову М.Е. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Стародумова М.Е. в совершении преступлений установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия:

- по части 1 статьи 223 УК РФ - Незаконные изготовление огнестрельного оружия, (в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ)

- по части 1 статьи 222 УК РФ - Незаконное хранение, огнестрельного оружия, (в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ)

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Стародумова М.Е. копия паспорта \л.д.40-41\, требование ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которого Стародумов М.Е. не судим \ л.д. 43-44\, характеристика с места жительства и работы согласно, которых Стародумов М.Е. характеризуется положительно \л.д. 51, 55\, справки, свидетельствующая, что Стародумов М.Е. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.52-53\

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стародумова М.Е. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стародумова М.Е. - суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность виновного Стародумова М.Е. учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, учитывая мнения государственного обвинителя, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Стародумова М.Е., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Размер наказания суд определяет с учетом требований 69 ч.2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОДУМОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- ч.1 ст. 223 УК РФ - 2 года     лишения свободы,

- ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Стародумову М.Е. в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказаниесчитать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Стародумова М.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Стародумову М.Е. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сварочный аппарат хранящийся в ОВД <адрес> выдать по принадлежности ФИО2, самодельное оружие 32 калибра и одну гильзу 32 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Лебедкина.