Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимых: Волкова С.Н., Андреева Э.А., Хализова В.В., адвокатов Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения 437, Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения Малова Г.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Шаровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АНДРЕЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВОЛКОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ИК- в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХАЛИЗОВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрация по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 10 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Андреев Э.А. и Волков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной недалеко от дома ФИО4; после чего Андреев Э.А. и Волков С.Н., незаконно, путем взлома навески с навесным замком на входной двери с помощью монтажки, принесенной с собой из дома ФИО4, проникли в баню, расположенную в 300 метрах к юго-западу от <адрес> р.п. <адрес>, принадлежащей ФИО5, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФИО5 две алюминиевые фляги емкостью 39 литров, стоимостью 500 рублей каждая, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Волков С.Н. и Хализов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной недалеко от дома ФИО4, после чего Хализов В.В. и Волков С.Н., с целью реализации состоявшейся преступной договоренности, действуя согласованно, незаконно, через незапертую дверь проникли в баню, расположенную в <адрес> <адрес> р.п. <адрес>, принадлежащей ФИО5, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФИО5 две алюминиевые кастрюли, стоимостью 1100 рублей каждая, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев Э.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Волков С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Хализов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, адвокатов не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Э.А. и подсудимого Волкова С.Н. по эпизоду кражи двух алюминиевых фляг у потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, как и орган предварительного следствия, по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение).

Действия подсудимого Волкова С.Н. и подсудимого Хализова В.В. по эпизоду кражи двух алюминиевых кастрюль у потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, суд квалифицирует как и орган предварительного следствия, по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение).

Возражений по квалификации преступлений, совершенных Андреевым Э.А., Волковым С.Н., Хализовым В.В. от государственного обвинителя, подсудимых и защитников не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Андрееву Э.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытие группового преступления,

-отсутствие претензий материального характера у потерпевшей,

-наличие удовлетворительной характеристики с места жительства,

-наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание, не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание Хализову В.В.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытие группового преступления,

-отсутствие претензий материального характера у потерпевшей,

-наличие психического заболевания,

-наличие положительных характеристик с места лишения свободы и с места жительства.

Обстоятельство, отягчающее наказание Хализову В.В.: рецидив преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание Волкова С.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытие группового преступления,

-отсутствие претензий материального характера у потерпевшей,

-наличие положительных характеристик с места лишения свободы и с места жительства.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Андрееву Э.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Волкова С.Н. и Хализова В.В., рецидива и того, что ранее подсудимые подвергались к административной ответственности, суд считает назначить им меру наказания в виде лишения свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать их исправлению и перевоспитанию.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд считает отменить Волкову С.Н. на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Краснобаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении уголовного наказания подсудимому Хализову В.В. суд к назначенному судом наказанию, за совершенное им преступление, на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЕЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 10 месяцев.

Обязать Андреева Э.А. в период отбывания условного наказания встать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически, согласно утвержденного начальником УИИ графика, являться на регистрацию, не совершать правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и трудоустроиться.

Меру пресечения Андрееву Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

ВОЛКОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 и п. «А,Б» ст. 68 УК РФ,

По п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у ФИО5 двух алюминиевых фляг, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у ФИО5 двух алюминиевых кастрюль в виде 1 года 10 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 7 п. «б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы и всего к отбытию наказания назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову С.Н. изменить и заключить под стражу в зале судебного заседания с момента оглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения его под стражу и водворения в ИВС, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Волкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

ХАЛИЗОВА ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «А,Б» ст. 68 УК РФ наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ суд к назначенному судом наказанию, за совершенное им преступление частично присоединяет наказание по приговору Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к отбытию наказания назначает 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять в соответствии с приговором Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Волков С.Н., Андреев Э.А., Хализов В.В. обжалуют приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Волков С.Н., Андреев Э.А., Хализов В.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                       В.И. Савиных