Убийство и грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1- 45\ДД.ММ.ГГГГ

                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области                                          

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В.

Подсудимого Кузнецова Н.Н.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.

А также при участии потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 23 и 24 часами, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, с целью попросить в долг денежных средств у ранее ему знакомой ФИО7, постучал в окно, расположенное около входной двери в доме по вышеуказанному адресу. После того, как ФИО2 не открыла дверь и в ходе разговора отказала Кузнецову Н.Н. в его просьбе, у Кузнецова Н.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО2, с незаконным проникновением в дом последней по вышеуказанному адресу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 23 и 24 часами, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО2, для проникновения в жилище ФИО2, двумя руками, на которые были надеты чёрные кожаные перчатки разбил стекло в оконной раме дома по вышеуказанному адресу и, встав на завалинку дома, через разбитое им стекло в оконной раме, незаконном проник в прихожую дома ФИО2 После этого Кузнецов Н.Н., продолжая реализовывать преступный умысел на совершении тайного хищения денежных средств ФИО2, действуя из корыстных побуждений, пройдя из прихожей на кухню дома ФИО2, обнаружив кошелек ФИО2 с денежными средствами под матрасом кровати, в отсутствие ФИО2, тайно из кошелька совершил хищение денежных средств, в сумме 500 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

        Он же, Кузнецов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 23 и 24 часами, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне жилого дома ФИО2 по адресу: <адрес>, после совершения им грабежа денежных средств ФИО2 в сумме 500 рублей, в ходе ссоры возникшей между им и потерпевшей ФИО2, услышав из уст последней оскорбительные слова в свой адрес: «петушок», «тюремщик», «подлец», на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на убийство ФИО2, действуя активно и целенаправленно, взяв в правую руку за черенок, находившийся на полу кухни дома по вышеуказанному адресу, около печи топор, замахнувшись, нанёс острием топорища 3 последовательных удара сверху вниз по лицу ФИО2 В результате вышеуказанных преступных действий Кузнецова Н.Н. ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов по вышеуказанному адресу. Смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга, с множественными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, кровоизлияний под твёрдую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, больше слева, переломов костей свода черепа, множественных переломов костей лицевого скелета, рвано-рубленных ран волосистой части головы, лица, левой ушной раковины.

      

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Н. вину признал и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, захотелось еще выпить, денег не было, поэтому решил сходить к ФИО2, попросить денег на пузырёк спирта «Трояр». Дом ФИО2 находится в 400 метрах от его дома. Выйдя из дома соседа ФИО16 ФИО1, с которым распивал спиртные напитки, он увидел свет в окнах ФИО2 Подойдя к дому ФИО2 постучал в окно, ФИО2 выглянула в окно, он через окно попросил у ней денег на выпивку, она отказала, ответила грубо, что не откроет. После этого он разбил двумя руками окно, на что-то встал, чтобы залезть в дом, залез без препятствий. Проникал в дом, чтобы похитить у ФИО2 деньги рублей 50. Думал, что потом отдаст. На руках были перчатки кожаные, чёрные. ФИО2, когда он проник в дом, стояла рядом с окном, в 1,5 метрах от него, просила его уйти, что денег не даст. ФИО2 говорила, что «зачем он разбил окно и залез, чтобы уходил, а то топор возьмет», говорила словесно, ничего не предпринимала. Он отодвинул ФИО2 в сторону от себя и прошёл в кухню, поднял подушку, матрац, нашёл тёмный кошелёк, защелкивался сверху на металлическую защёлку. Из кошелька тайно похитил купюру в 500 рублей. Деньги положил в карман. ФИО2 на кухню за ним не пошла. ФИО2 не видела, что он брал деньги, так как её на кухне не было. Он был в этом уверен. Когда он выходил из кухни, услышал, что ФИО2 что-то кричала, увидел, что ФИО2 зашла за переборку, или за шкаф, и шла из коридора в его сторону, в руках у нею был топор. Топором на него ФИО2 не замахивалась, просто держала в руках. Когда он увидел топор, то вырвал у неё из рук топор, оттолкнул ФИО2 рукой назад от себя, она ударилась о стенку, и замолчала. Это всё происходило в 3-х метрах от окна, в которое он влез. Он положил топор к печке на пол, и к входной двери. ФИО2 его начала оскорблять: «петушок, подлец, тюремщик», и сделала движение к топору, тогда он первым успел схватить топор. Кузнецов Н. Н. сильно разозлился на ФИО2, потерял над собой контроль, ответил ФИО2 нецензурно и топором, который был в правой руке ударил ФИО2 по голове, в область лица, сверху вниз лезвием топора. Когда он наносил удар ФИО2 топором, он стоял перед ней, лицом к ней, также нанес еще два удара топором по голове ФИО2. После нанесённых ударов топором, он бросил топор в доме. Проникал в дом в перчатках, которые обронил в доме ФИО2. После нанесённых ударов, ФИО2 не разговаривала, хрипела, не двигалась. Он пошёл домой, так как у него в кармане было 500 рублей, и он хотел купить спиртное. Выходил из дома через дверь. В доме ФИО2, он находился около 10-15 минут. Помощь ФИО2 оказать не пытался. Утром проснулся дома, жена ругалась, что он сломал замок, колотил дверь молотком. Молоток он взял на веранде своего дома. Когда он вышел на улицу ДД.ММ.ГГГГ, около 9 утра, на крыльцо, к нему подошли работники милиции и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он был одет в куртку зеленоватого цвета, трико синего цвета, носки чёрного цвета, валенки, на голове шапка чёрного цвета.       Обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО2, помнит хорошо, именно он наносил ФИО2 удары топором по голове. В дом ФИО2 проникал, чтобы попросить у неё денег на спиртное. Но понимал, что в дом ФИО2 проникал незаконно. Когда проникал в дом, убивать ФИО2 не хотел. Понимает, что топором убил пожилою женщину, соседку, которую знает с детства. Совершил преступления, потому что был пьяный. Явку с повинной он написал добровольно, без принуждения. В содеянных преступлениях раскаивается. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО8 признал и заявил, что возместит его с учетом справедливости и разумности и его материального положения.

Протокол допроса в качестве обвиняемого Кузнецова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в части хищения денег по ходатайству обвинения в судебном заседании на основании части 1 статьи 276 УПК РФ был оглашен, данные показания в отношении убийства ФИО2 в судебном заседании он подтвердил, что действительно именно он похитил 500 рублей, но только не открыто, а тайно, так как в момент хищения ФИО2 на кухне не было и он осознавал, что потерпевшая не видела, как он похищал деньги.

Оснований не доверять данным показаниям Кузнецова Н.Н. у суда не имеется, поскольку они были даны подсудимым в присутствии адвоката, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, что показания в случае последующего отказа от них могут быть использованы судом как доказательства, при этом ему разъяснялись все права, установленные уголовно - процессуальным законом, каких - либо нарушений УПК РФ допущено не было, данные показания он давал добровольно, без принуждения. Кузнецов Н.Н. волен был давать любые показания, и он дал те показания, которые зафиксированы в вышеуказанном протоколе. В судебном заседании он первоначально не признавал, что открыто, похитил деньги у ФИО2, но после оглашенных его показаний в судебном заседании, с вину признал и их подтвердил, так как в момент хищения ФИО2 на кухне не было, как он похищал деньги.

Данные показания Кузнецова Н.Н. и его вина объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании.     

                                                    

Так потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что проживает с мужем и детьми в <адрес>. Ее мать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживала по адресу: <адрес> всю свою жизнь, с ДД.ММ.ГГГГ года, когда умер отец, мать жила одна. Несмотря на преклонный возраст, мать справлялась с хозяйством сама, только к ней приходила соцработник Елена два раза в неделю. Последний раз, она приезжала к ней с сестрами ФИО3, ФИО4, которые также проживают в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. У матери гостили 4 дня, звали её уехать с ними, но она не согласилась. Мать была здоровой, весёлой, жалоб и претензий не к кому не предъявляла, говорила, что сама справляется, и с ними не поедет. Последний раз она с ней разговаривала в конце ДД.ММ.ГГГГ года, также у нее всё было хорошо, ни на что не жаловалась. По соседству с матерью проживает ФИО22, которая присматривала за ее матерью, они общались. Поскольку мать отказывалась от мобильного телефона, то обычно она и сестры звонили Фёдоровой и просили что-то передать ее матери. Ее мать была коммуникабельным, отзывчивым, справедливым человеком, помогала соседям, ни с кем не ссорилась, ни на кого не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, ей позвонила сестра ФИО9 и сообщила, что их мать умерла, но не своей смертью.ДД.ММ.ГГГГ г. они с сестрами выехали в <адрес>, в доме со слов сестер, был беспорядок. В Красных Баках они узнали, что их мать убита Кузнецовым Н.Н. и труп ее находится в морге. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно. При жизни мать говорила, что на похороны у нее деньги есть и хранила она их в сундуке. Следователь ей выдала рублей, которые находились в сундуке у матери. Ей совершенным преступлением причинен моральный вред, просит взыскать с виновного рублей, так как Кузнецов Н.Н. убил ее мать, смерть которой она сильно с сестрами переживает. Просит суд назначить наказание Кузнецову Н.Н. только в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО13 показала, что в настоящее время она проживает в квартире своей сестры ФИО6 в <адрес>. Вместе с сестрой проживает ее семья: муж - Кузнецов Н. Н.; и другие родственники. Никто в семье не работает, живут на доходы зятя ФИО14, который служит в <адрес> на подводной лодке. ДД.ММ.ГГГГ она и Кузнецов Н. Н. находились дома с малолетними детьми. Остальные, уехали в <адрес>. С Кузнецовым они днем выпили 1 бутылку водки 0,5 л. Сестры приехали в 16 часов, привезли еще 1 бутылку водки, которую выпили на всех. Н. Около 18 часов она с Кокаревой Ольгой ушли, провели в гостях всю ночь. Вернулись только ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. От родных она узнала, что Кузнецов Н. Н. ночью употреблял спиртное и домой пришел поздно, стучал в дверь, после жена и ФИО5 затащили его в дом.

Свидетель ФИО6 показала, что с Кузнецовым Н.Н. она состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ года, детей от брака у нее с Кузнецовым Н.Н. нет. За время их совместного проживания Кузнецов Н.Н. зарабатывал на жизнь случайными заработками, а именно летом собирал грибы, ягоды, ходил на рыбалку за рыбой. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кузнецов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, ушел к соседу ФИО23, проживающему по соседству. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она легли спать, Кузнецова Н.Н дома не было. Она заснула, она проснулась от того, что Кузнецов Н.Н. стучал в дверь, она ему крикнула: что «где спал, туда и иди!». Кузнецов Н.Н. успокоился. Сколько было времени не знает. После этого она услышала сильный стук в дверь каким-то тяжелым предметом. Она подошла к двери и сказала, чтобы он прекратил стучать, на что Кузнецов Н. Н. ей ничего не ответил. Кузнецов Н. Н. постучал еще минут 15-20, после чего стуки прекратились, она разбудила своего брата ФИО5 и попросила, чтобы он угомонил Кузнецова Н. Н.. ФИО5 оттолкнул в коридоре от двери Кузнецова тот упал на пол и угомонился, она с ФИО5 затащили его в квартиру, и он уснул. Утром 16 февраля, пришли сотрудники милиции с ФИО11, сообщили, что убита соседка ФИО2, и она рассказала им, что муж ночью из дома уходил, накануне был пьяный.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ жители ему сказали, что на <адрес> убита ФИО2, пожилая женщина, он с участковым милиции делал подворный обход, и оказывал содействие следственно - опергруппе в раскрытии особо тяжкого преступления, заходил и в дом Кузнецовых, он был с похмелья, беседовал с ним и его женой, она рассказала, что Кузнецов накануне уходил из дома, был пьяный. На трико у него были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Заходили также и в квартиру ФИО16, но он дверь не открыл. Был при осмотре места происшествия в доме ФИО2, в кухне и сенях была кровь, рама в окне была разбита, в доме был беспорядок, в сундуке следователем были найдены деньги. Труп ФИО2 лежал на полу в коридоре, на голове были рубленые раны, на ней была только сорочка.

Свидетель ФИО15 пояснила, чтоНецветаева Р.М.проживала с ней на одной улице, она помогала ей по дому на протяжение 6-8 месяцев, 2- 3 раза в неделю, носила дрова, ходила с ней в магазин и аптеку, иногда разгребала дорожки. Оформлена была через пенсионный фонд. Последний раз она была у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ходили с ней в магазин. При этом ФИО2 ей рассказала, что с неделю назад к ней приходил Кузнецов Н.Н. и просил в долг 100 рублей, она ему отказала.ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришел ФИО11 и сказал, что ФИО2 убита, она ходила с ним в дом погибшей, рама в окне была разбита, в доме беспорядок, матрас загнут, труп ФИО2 был в коридоре, лежала она на спине, кровь была и на кухне, топор лежал в прихожей на столе. На лезвии которого была кровь. В магазин ФИО2 ходила с черным кошельком. Остальные деньги она хранила в сундуке, ключ прятала, не знает где.

Свидетель ФИО16 пояснил, чтоон проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, один. ФИО2 он не знал и никогда не видел. Кузнецова ФИО1 знает около года. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут к нему домой пришёл Кузнецов ФИО1 с пузырьком спирта «Трояр», предложил выпить. Кузнецов ФИО1 пробыл у него дома около 20 минут. Примерно около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как кончилось спиртное, с Кузнецовым ФИО1 они вышли на улицу, за калитку он его не провожал. О смерти ФИО2 ФИО16 узнал от сотрудников милиции на следующий день. О подробностях жизни Кузнецова ФИО1 ему ничего не известно. Неприязненных отношений с Кузнецовым ФИО1 у него не было.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу с октября 2010 года, с момента его освобождения из с семьёй Кузнецова ФИО1 и его супруги ФИО6, которая является ему родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день дома по вышеуказанному адресу вместе со всеми членами семьи, а именно с Кузнецовым Н.Н., ФИО6, племянницей ФИО17, племянницей ФИО18, ещё родной сестрой Еленой. Вечером выпивали все вместе спиртное, в том числе и с Кузнецовым ФИО1. Затем уснул. Ночью его разбудила сестра и попросила успокоить Кузнецова ФИО1, который пытался выбить дверь. Тогда он вышел в коридор и уронил его на пол, чтобы успокоить ФИО1, который вёл себя возбуждённо. Кузнецов ФИО1 остался лежать, а он со Светланой зашли в дом. Через некоторое время его вновь попросила Светлана выйти в коридор, чтобы открыть дверь ФИО6. Они со Светланой затащили Кузнецова ФИО1 в дом, так как он был сильно пьяный.. После этого он лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся и вышел в коридор, то увидел, что дверь повреждена, ручка двери сломана и обкосячка двери избита молотком. Он спросил у Светланы, что откуда эти повреждения, она пояснила, что это ночью Кузнецов ФИО1 пытался открыть дверь.

По ходатайству прокурора, согласия сторон были оглашены показания ФИО5,\л.д. 181-183,т.1\, данные им в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в судебном заседании и с ними согласился.

Свидетель ФИО19 пояснил, что16 февраля 2011 года в составе следственной оперативной группы выезжал на место происшествия в дом ФИО2 в <адрес>, так как является начальником уголовного розыска ОВД <адрес>. В доме был обнаружен труп ФИО2, лежавший на спине с разрубленными ранами на голове. Рама в окне была разбита, в спальной перевернутый матрас, там же лежал черный кошелек, на пороге в прихожей лежал топор. По подозрению в совершении преступления был задержан Кузнецов Н.Н., житель <адрес>, сначала он не признавался в убийстве пожилой женщины, потом сам ему добровольно написал явку с повинной. Также он участвовал при проверке показаний на месте Кузнецова Н.Н., где рассказал и показал, как из кошелька похищал 500 рублей у ФИО2, а также как наносил удары по голове топором.

Свидетель ФИО20 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года в составе следственной оперативной группы выезжал на место происшествия в дом ФИО2 в <адрес>, так как является старшим участковым уполномоченным ОВД <адрес>. В доме был обнаружен труп ФИО2, лежавший на спине с разрубленными ранами на голове. Рама в окне была разбита, в спальной перевернутый матрас, там же лежал черный кошелек, на пороге в прихожей лежал топор. По подозрению в совершении преступления был задержан Кузнецов Н.Н., житель <адрес>, на брюках и валенках у него были пятна бурого цвета, похожие на кровь.Сначала он не признавался в убийстве пожилой женщины, потом добровольно написал явку с повинной. Также он участвовал при проверке показаний на месте Кузнецова Н.Н., где рассказал и показал, как из кошелька похищал 500 рублей у ФИО2, а также как наносил удары ей по голове топором.

Вина подсудимого Кузнецова Н.Н. в содеянном преступлении, также полностью подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, а именно: протоколом допроса свидетеля ФИО21, которая на предварительном следствии показал, что она проживает по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ года, одна. Напротив ее дома проживала ФИО2, ей ДД.ММ.ГГГГ года было лет. Она проживала также одна. Они с ней поддерживали дружеские отношения, ходили друг к другу, приглядывали друг за другом. Родственников в <адрес> у ФИО2 нет, 3 её дочери проживают в <адрес>, сын умер год назад в г. <адрес>. Дочери ее навещали, несколько раз в год. За ФИО2 также ухаживала опекун - Завражная Елена, она раза два в неделю приходила к ФИО2, помогала по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находилась дома, у нее горел свет. В этот день она с ФИО2 общалась, они с ней встречались около дома на улице днём. ФИО2 ей рассказала, что примерно неделю назад приходил «Петушок» - Кузнецов ФИО1. Такое прозвище жители <адрес> дали Кузнецову ещё в детстве, так как его мать торговала сладостями - петушками из сахара. Кузнецов ФИО1 местный житель <адрес>. ФИО2 пояснила, что Кузнецов ФИО1 предлагал скинуть снег с крыши её дровянника, но она ему отказала. Также ФИО2 сказала, что Кузнецов ходил и к другим соседям, предлагал свои услуги. К ней тоже приходил Кузнецов ФИО1 примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, тоже просил подработать - скинуть снег с крыши, но она не согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, когда она уже лежала на кровати, вечером, то лампочка в доме ФИО2 постоянно светила ей в лицо и она поняла, что ФИО2 не спит. Около 20 часов у ФИО2 свет выключился. ФИО21 еще смотрела телевизор. Около 22-23 часов она увидела, что у ФИО2 снова зажглась лампочка. Она по ночам часто вставала, поэтому значения она этому не придала. Ночью она часто просыпалась, а свет все горел. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, она обратила внимание, что у ФИО2 не топится печь и открыта калитка. Ей это показалось странным, и она пошла посмотреть всё ли у ней в порядке. Когда подошла к калитке дома ФИО2, она увидела след от подшитых больших валенок и след вёл к дому ФИО2 и обратно на общую тропинку вдоль улицы, по направлению, где находится дом Кузнецова. Подойдя к входной двери, она сразу обратила внимание, что перед крыльцом слева разбита створка окна - стекло наружной рамы, а внутренняя рама отсутствует, т.е. не было обеих рам, стёкла лежали на снегу на улице. Она прошла в дом, двери были не заперты, хотя ФИО2 постоянно сидела дома на запорах. Дома у нее все было разбросано и разбито, а именно переворошена постель, на которой спала ФИО2, оконные рамы валялись в комнате. Она напугалась и стала выходить из жилого помещения, и в коридоре, за дверьми, обнаружила ФИО2, которая лежала за входной дверью в холодный коридор, у сундуков и была вся в крови. На ФИО2 была только ночная сорочка. К ФИО2 близко она не подходила. Она сразу выбежала из дома, побежала к себе домой и сообщила по телефону соседям Николаевым о случившемся, которые вызвали сотрудников милиции. Она, также, как и ФИО2 получает пенсию по 12 числам каждого месяца, пенсию приносит почтальон домой. Где хранила ФИО2 деньги, она не знает. Последний раз ФИО2 получала пенсию ДД.ММ.ГГГГ, размер пенсии ей не известен. ФИО2 говорила ей, что откладывает деньги на похороны, но и держала деньги дома на мелкие расходы. Спиртное в доме она не имела. ФИО2 ей говорила, что у нее имеется сотовый телефон, который ей дали дочери, но она им не пользовалась. После случившегося, она в дом ФИО2 больше не ходила. Может охарактеризовать ФИО2 как положительную женщину, которая не с кем в посёлке не ругалась, неприязненных отношений ни с кем у ней не было. ФИО2 не любила давать деньги в долг, за что она и ее ругала, когда она кому-то давала. За продуктами ФИО2 ходила сама, магазин с её домом рядом, и иногда приносила продукты ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ она никого из посторонних у дома ФИО2 не видела. Когда приезжали дочери ФИО2 на похороны, они ей говорили, что деньги на мелкие расходы ФИО2 хранила в кошельке, который висел около её кровати на перегородке. Кузнецов ФИО1 длительное время нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки. В настоящее время ей <адрес> лет, она практически не выходит из дома, написать заявление в суд она не может, поэтому просит, чтобы ее не вызывали больше никуда, с учётом ее возраста и состояния здоровья. \ л.д.т.1 л.д.170-173\

Кроме полного признания своей вины подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина Кузнецова ФИО24. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, где проживал Кузнецов Н. Н. При производстве следственного действия изъяты отщепы с косяка входной двери в квартиру из сеней, молотки. (л. д. 71-81, т.1 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 С места происшествия изъяты топор, сорочка ФИО2, кожаные перчатки, круглый половик, палас, палас из сеней дома, половик с порога, половик с крыльца, ковровая дорожка, кошелек, денежная купюра достоинством 500 рублей, медали и ордена, пять рублей. (л. д. 48-70,т.1 )

    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены предметы одежды и обуви, принадлежащие Кузнецову Н. Н., в которых он находился во время совершения преступления, предметы одежды и обуви с трупа ФИО2, топор, молоток, кожаные перчатки, круглый половик, палас, палас из сеней дома, половик с порога, половик с крыльца, ковровая дорожка, кошелек, денежная купюра достоинством 500 рублей, медали и ордена, пять рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия16.02.2011 г., \л.д.97-111,т.1\

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (л. д. 117-149,т.1 )

- постановлением о производстве выемки одежды и обуви Кузнецова Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости произвести выемку у Кузнецова Н. Н. ногтевых срезов с ногтей обеих рук, смывов с рук, а также одежды, в которой он мог находиться в момент совершения преступления.( л.д.94,т.1 )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кузнецова Н. Н. в кабинете уголовного розыска ОВД по <адрес> изъяты ногтевые срезы с рук, смывы с рук, предметы одежды и обуви у Кузнецова Н.Н. ( л.д. 95-96,т.1 )

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - предметы одежды и обуви Кузнецова Н. Н., топор, предметов одежды и обуви с трупа ФИО2, предметы домашнего обихода, биологические объекты, изъятые у Кузнецова Н. Н., и другие предметы, имеющие доказательственное значение по делу, которые в ходе предварительного следствия были изъяты и осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. ( л.д. 112-116,т.1 )

    - постановлением о производстве освидетельствования Кузнецова Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 88, т.1 )

- протоколом освидетельствования Кузнецова Н.Н.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было произведено освидетельствование подозреваемого Кузнецова Н.Н. на состояние алкогольного опьянения. Установлено содержание алкоголя 2.1 промили. Также в ходе освидетельствования установлено, что в области правого колена имеется ссадина «несвежая». Других телесных повреждений на теле Кузнецова Н.Н. обнаружено не было. ( л.д. 89-93,т.1)

- заключением судебно-медицинской экспертизы К от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО2, согласно выводам которой смерть ФИО2 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга, с множественными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, больше слева, переломов костей свода черепа, множественных переломов костей лицевого скелета, рвано-рубленных ран волосистой части головы, лица, левой ушной раковины. Вышеуказанные телесные повреждения у ФИО2 возникли от действия рубящего или рвано-рубящего орудия (топор, лопата и т.п.). Давность причинения повреждений непосредственно перед смертью. Имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности дли жизни. Раневой канал в правой височно-теменной области направлен спереди назад и сверху вниз, раневые каналы ран на лице и левой ушной раковине - почти горизонтально. Учитывая то, что труп был доставлен а морг полностью промерзшим и подвергался оттаиванию при комнатной температуре в течение 2 суток, конкретно установить время наступления смерти не представляется возможным. С полученными повреждениями потерпевшая могла жить промежуток времени, измеряемый десятками минут; в течение этого промежутка она могла совершать некоторые активные действия. Имевшиеся у ФИО2 телесные повреждения возникли от действия орудия, носящего рубящий характер (топор, лопата и т.п.). Ответить на вопрос «в каком положений могла находится ФИО2 в момент причинения ей смерти?» на основании имеющихся данных не представляется возможным. Обнаруженные у ФИО2, телесные повреждения возникли в результате не менее 3 ударов. Из «Заключения эксперта-химика» следует, что в крови трупа этиловый спирт не обнаружен. (л. д. 211-215,т.1)

-заключением судебно - криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.32-36, т.2)

- заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на поверхности круглого половика, изъятого из сеней <адрес>, где проживала ФИО2, имеются наслоения совокупности волос овечьей шерсти различных категорий (мертвые, остевые, переходные и пуховые), окрашенных в черный и синий цвет, а также волос овечьей шерсти с натуральной пигментацией коричневого цвета, общей групповой принадлежности с совокупностью волос овечьей шерсти в составе войлочного материала, из которого изготовлены валенки Кузнецова Н.Н На поверхности следовой части валенок Кузнецова Н. Н. имеются наслоения единичных вискозных волокон голубого цвета общей групповой принадлежности с соответствующим видом волокон в составе материала круглого половика, изъятого из сеней      <адрес>, где проживала ФИО2( л.д.44-52,т.2 )

- заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на поверхности половика , изъятого с крыльца <адрес>, где проживала ФИО2., имеются наслоения овечьих волос различных категорий синего и черного цвета, а также коричневого цвета с натуральной пигментацией, общей групповой принадлежности со всеми указанными разновидностями волос овечьей шерсти в составе войлочного материала, из которого изготовлены валенки Кузнецова Н.Н. На валенках, которые были изъяты у обвиняемого Кузнецова Н.Н., волокон от материала половика , изъятого с крыльца <адрес>, где проживала ФИО2, не имеется. ( л.д. 60-64,т.2 )

- заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на поверхности половика , изъятого с крыльца <адрес>, где проживала ФИО2. имеются наслоения совокупности волос овечьей шерсти различных категорий (мертвые, остевые, переходные и пуховые), окрашенных в черный и синий цвет, а также волос овечьей шерсти с натуральной пигментацией коричневого цвета, общей групповой принадлежности с совокупностью волос овечьей шерсти в составе войлочного материала, из которого изготовлены валенки Кузнецова Н.Н. На валенках, изъятых у обвиняемого Кузнецова Н.Н., не имеется волокон от материала половика , изъятого с крыльца <адрес>, где проживала ФИО2 ( л.д. 72-77,т.2 )

- заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на поверхности половика , изъятого с порога жилого помещения <адрес>, где проживала ФИО2, имеются наслоения окрашенных пуховых, остевых, переходных, мертвых волос овец грубошерстных пород синего и черного цвета, а так же коричневого цвета с натуральной пигментацией, общей групповой принадлежности со всеми указанными разновидностями волос овечьей шерсти в составе войлочного материала, из которого изготовлены валенки Кузнецова Н.Н. На валенках, которые были изъяты у обвиняемого Кузнецова Н.Н., волокон от материала половика, изъятого с порога жилого помещения <адрес>, где проживала ФИО2, не имеется. ( л.д. 85-89,т.2 )

- заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на поверхности половика, изъятого с порога жилого помещения <адрес>, где проживала ФИО2,, было установлено наличие совокупности волос овечьей шерсти разных категорий (мертвые, остевые, переходные и пуховые), окрашенных в черный и синий цвет и волос овечьей шерсти с натуральной пигментацией коричневого цвета общей групповой принадлежности с совокупностью волос овечьей шерсти в составе войлочного материала, из которого изготовлены валенки Кузнецова Н.Н. На поверхности следовой части валенок Кузнецова Н. Н. установили наличие единичных вискозных волокон с участками коричнево-красного и белого цвета общей групповой принадлежности с соответствующими волокнами в составе материала половика, изъятого с порога жилого помещения <адрес> <адрес>, где проживала ФИО2 ( л.д. 95-105,т.2 )

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, КУЗНЕЦОВ Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ СРЕДНЕЙ СТАДИИ С ПСИХОПАТИЗАЦИЕЙ ЛИЧНОСТИ, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. По своему психическому состоянию КУЗНЕЦОВ Н.Н. может принимать участие в ходе следствия и в суде. ( л.д. 111-113,т.2 )

- заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на лезвии и топорище топора обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО2 На лезвии и топорище топора пот не обнаружен. На лезвии топора обнаружены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи и единичные ядерные клетки, которые происходят от ФИО2

На топорище топора обнаружены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи и единичные ядерные клетки, определить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией. ( л.д120-128,т.2 )

- заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на сорочке женской обнаружены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи и единичные ядерные клетки, входящие в состав пота, которые происходят от ФИО2 и не происходят от Кузнецова Н.Н. ( л.д. 135-139,т.2 )

- заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на паре перчаток обнаружена кровь человека, определить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объектах и/или ее деградацией. На паре перчаток обнаружены безъядерные клетки верхних слоев кожи человека, входящие в состав пота, определить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией. ( л.д. 146-148,т.2 )

- заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на свободных срезах ногтевых пластин правой и левой рук Кузнецова Н.Н. кровь не обнаружена. На свободных срезах ногтевых пластин правой руки Кузнецова Н.Н. обнаружены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи и единичные ядерные клетки, которые происходят от Кузнецова Н.Н. и не происходят от ФИО2 На свободных срезах ногтевых пластин левой руки Кузнецова Н.Н. обнаружены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи и единичные ядерные клетки, определить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией. ( л.д. 155-159,т.2 )

    - заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на куртке обнаружена кровь человека, определить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно с недостаточным количеством ДНК в объекте и ее деградацией. На куртке обнаружены безъядерные клетки верхних слоев кожи человека, входящие в состав пота, определить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией. ( л.д. 166-168,т.2 )

- заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на рабочей части молотка обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не представляется возможным в связи с малым количеством материала. На рукоятке молотка обнаружена кровь человека, определить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией.На рабочей части молотка обнаружен клеточный материал, который мог произойти от Кузнецова Н.Н.. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, выявленных в образце крови Кузнецова Н.Н. и клеточном материале составляет Полученная величина означает, что выявленным сочетанием генетических признаков теоретически обладает в среднем один из мужчин. На рукоятке молотка обнаружены безъядерные клетки верхних слоев кожи человека входящие в состав пота, определить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией. ( л.д. 175-178,т.2 )

- заключением судебной генотипоскопической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на рабочей части молотка кровь не обнаружена. На рукоятке молотка обнаружена кровь определить видовую принадлежность которой не представляется возможным в связи с малым количеством материала. На молотке обнаружены безъядерные клетки верхних слоев кожи человека, входящие в состав пота, определить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, с недостаточным количеством ДНК в объекте и/или ее деградацией. ( л.д. 185-188,т.2 )

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на куртке, спортивных брюках (трико), валенках Кузнецова Н.Н. обнаружена кровь человека. Половая принадлежность крови на куртке, спортивных брюках не определена ввиду отсутствия форменных элементов в изученных следах, на валенках - не определялась из-за крайне малого количества материала для данного вида исследования. При определении групповой принадлежности установлено:

в крови на спортивных брюках выявлены антигены Н системы АВО, М, N системы МNSsP1 системы Р и фракция Нр 1-1. Принадлежность этой крови возможна от лица с групповой характеристикой 0(Н)аб, МNP1+, Нр 1-1, в том числе и от самого подозреваемого Кузнецова Н.Н., имеющего такую же групповую характеристику. Потерпевшей ФИО2 (в групповую характеристику входят фракции Нр 2-1) эта кровь не принадлежит;

в крови на куртке определены антигены Н системы АВО, N системы МNSs, фракции Нр 2-1 (антиген М системы МНSs и Р1 системы Р не выявлены). Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеуказанном вещественном доказательстве от лица с групповой характеристикой 0(Н)аб, N, Рг, Нр 2-1, в частности, от потерпевшей ФИО2, имеющей такую же групповую характеристику. Кузнецову Н.Н.(в групповую характеристику входят антигены М и р1) эта кровь не принадлежит.

в крови на валенках выявлен лишь антиген Н системы АВО, что не исключает ее происхождения от лица группы 0(Н)аб, которыми могли быть как потерпевшая, так и подозреваемый. Более конкретно высказаться о принадлежности крови на валенках от одного из фигурантов не представилось возможным, так как исследование по иным системам (кроме АВО) не 243-245,т.1 )

- заключением судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которой на представленном на экспертизу топоре и его топорище обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Кроме этого, на клине топора найдена микрочастица соединительной ткани с фрагментом кровеносного сосуда человека женского генетического пола, а на топорище - следы пота. Половая принадлежность клеток кожи и крови не определена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале.

При определении групповой принадлежности во всех отмеченных следах выявлен антиген Н, что не исключает происхождения их от лица/лиц группы 0(Н)аб.

Результаты исследования не исключают происхождения крови на топоре и топорище, клеток кожи и микрочастицы соединительной ткани с фрагментом кровеносного сосуда на топоре от потерпевшей ФИО2 (относящейся к группе О(Н)аб).

Нельзя исключить также происхождение пота и клеток кожи на топорище от обвиняемого Кузнецова Н.Н. (имеющего группу О(Н)аб). ( л.д. 22-24,т.2 )

- заключением судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на подкладке черных кожаных перчаток с правой и левой рук найден пот и клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров), содержащие антиген Н„ что не исключает происхождения их от лица группы 0(Н)аб, в частности, от обвиняемого Кузнецова Н.Н., относящегося к этой группе. ( л.д. 13-14,т.2 )

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в смывах с рук обвиняемого Кузнецова Н. Н. кровь не найдена. ( л.д. 4-5,т.2 )

- сообщением КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37, т.1),

- рапортом начальника ОУР ФИО10 о написании ему явки с повинной Кузнецовым Н.Н. о совершении убийства ФИО2 \л.д.46,т.1\

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Кузнецов Н. Н. в содеянном раскаивается, вину свою признаёт полностью.(л. д.47,т.1 )

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кузнецова Н. Н., на месте происшествия, последний, находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, на статисте показал, каким образом, как именно, и каким предметом, а также по каким частям тела, наносил удары потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ( л.д.211-225,т.2), а также другими материалами уголовного дела.

Анализируя и оценивая, исследованные, в судебном заседании и приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений установленными, приведенные доказательства суд оценивает в соответствии со статьей 88 УПК РФ как относимые, так как имеют отношение к совершенным преступлениям, допустимые, так как они собраны с соблюдением норм УПК РФ и не оспариваются сторонами, достоверными, так как суд доверяет источникам их получения, и в совокупности достаточными, для принятия решения по уголовному делу.

Суд кладет в основу приговора показания Кузнецова Н.Н. по совершенным преступлениям, в том числе и хищения денег, так как на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте и в судебном заседании он показывал, что хищение денег он совершал тайно, так как в момент хищения денег потерпевшей не было в кухне дома, и он осознавал, что потерпевшая не видела и не могла видеть, как он похищал деньги и клал их в карман брюк, так как в это время она выходила в коридор дома и вернулась с топором в руках. Доказательств достаточных и бесспорно свидетельствующих о совершении Кузнецовым Н.Н. открытого хищения имущества стороной обвинения не приведено и суду не представлено.

При рассмотрении дел о краже следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Судом исследовались имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий Кузнецова Н.Н., виновного в совершении преступления, недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника ФИО2 либо хотя и в их присутствии, но незаметно для нее. В данном случае, если потерпевшая видела, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, и содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

При таких обстоятельствах грабеж подсудимому вменен необоснованно и подлежит переквалификации на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - денег. Как установлено в судебном заседании со слов подсудимого Кузнецова Н.Н., потерпевшей ФИО12 при хищении денег не было, так как в это время она выходила в коридор дома, откуда вернулась с топором в руках. Проникновение в жилище судом установлено и доказано. В связи, с чем действия Кузнецова Н.Н. суд квалифицирует по п. А части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Совокупность собранных по делу доказательств, проверенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод, что Кузнецов Н.Н. виновен также и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Действия подсудимого Кузнецова Н.Н. суд квалифицирует - по п. А части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений - тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кузнецова Н.Н., предусмотренных статьей 63 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кузнецова Н.Н. - суд признает - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной по убийству.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, отрицательной характеристики по месту жительства, что Кузнецов Н.Н. совершил два преступления - тяжкое и особо тяжкое, совершил убийство в отношении престарелой женщины, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова Н.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статьи 64 или 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя, смягчающих обстоятельств, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований п.В ч.1ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание Кузнецову Н.Н., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Кроме того, судом во исполнение ч.3 ст.60 УК РФ принимается также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62, так как в действиях Кузнецова Н.Н. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «И» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать Кузнецову Н.Н. дополнительные наказания, предусмотренные статьями 158 частью 3 п.А и частью 1 статьи 105 УК РФ.

Заявленный гражданский иск в возмещение компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ с учетом справедливости и разумности подлежит частичному удовлетворению, учитывая материальное положение подсудимого, и взыскивает с Кузнецова Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО8 в сумме рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307- 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч. 3 ст.158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и части 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- По п.А ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- По ч.1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить Кузнецову Н.Н. наказание в виде 7 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Кузнецова ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО8 компенсацию морального вреда в сумме 250 000\ двести пятьдесят тысяч\ рублей.

Вещественные доказательства по делу : Куртку Кузнецова Н.Н., изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;Топор, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 уничтожить

Молоток со светлой ручкой, изъятый в ходе выемки у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ выдать по принадлежности

Сорочка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;- уничтожить

Перчатки кожаные, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - уничтожить.

Трико темно-синего цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Молоток с темной ручкой, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6;- выдать ФИО6 по принадлежности

Топор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; - уничтожить.

Валенки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Кузнецова Н.Н.; - уничтожить.

Круглый половик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сенях по адресу: <адрес>, Палас, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сенях по адресу: <адрес>;Половик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с порога дома по адресу: <адрес>; Половик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с крыльца в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; Половик, изъятый с крыльца в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; Ковровая дорожка, изъятая из прихожей <адрес>; Кошелек, изъятый в кухонном помещении с пола в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> из чашки в серванте комнаты; Медали и ордена, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; Монета РФ достоинством 5 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; выдать потерпевшей ФИО8 по принадлежности

Ногтевые срезы с правой руки Кузнецова Н.Н., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; Ногтевые срезы с левой руки Кузнецова Н.Н., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; Образец крови на марле Кузнецова Н.Н.; Образец крови на марле ФИО2 ФИО2.; Смывы с правой руки Кузнецова Н.Н.; Смывы с левой руки Кузнецова Н.Н.; Вырез с кленки с пятнами бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, расположенный на полу в сенях; Микроволокна, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> оконной рамы, где разбито стекло; Микроволокна, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> завалинки; Отщепы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Смыв пятна бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> порога при входе в жилое помещение; Контрольный смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> порога при входе в жилое помещение; Лакокрасочное покрытие, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на улице со стены около окна ведущего с улицы в прихожую дома; Две оконные створки внешнего окна, ведущего с улицы в прихожую дома, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;.- Уничтожить.

видеокассету, где зафиксировано следственное действие - проверка показаний на месте с участием обвиняемого Кузнецова Н.Н., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья         Л.В. Лебедкина.