Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-61\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.

Защитников адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер , удостоверение , и Ершова В.С. ордер , удостоверение ,

При секретаре Зиминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глебова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

и ЕРМАКОВА ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>,<адрес> <адрес> и проживающего д<адрес> <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом НО по п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году л\свободы условно на 1 год

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Глебов В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с Ермаковым М.А. на тайное хищение декоративной изгороди из склада, расположенного в 100 метрах в западном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, с целью реализации состоявшейся преступной договоренности на совершение тайного хищения секций декоративной изгороди по вышеуказанному адресу, Ермаков М.В. с помощью принесенного Глебовым В.А. металлического лома взломал запорное устройство на входных дверях в склад, после чего Глебов В.А. и Ермаков М.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение металлического склада, принадлежащего <данные изъяты> Лесной курорт, расположенного в 100 метрах в западном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, Глебов В.А. и Ермаков М.А. похитили, перевозя из склада на садовой тележке в сарай, расположенный в западном направлении от <адрес> п. <адрес> <адрес>, 19 секций декоративной изгороди, стоимостью 2050 рублей каждая на общую сумму рублей, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>, прчини в своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимые Глебов В.А. и Ермаков М.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Глебов В.А. и Ермаков М.А.обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимые обвиняются в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3 согласны и не возражают на вынесение подсудимым Глебову В.А. и Ермакову М.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимых Глебова В.А. и Ермакова М.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует действия преступные действия каждого из подсудимых: - по п. А Б ч. 2 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Глебова В.А. паспорт \л.д.49\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Глебов В.А. не судим \ л.д. 50-51\, характеристика с места жительства <адрес>, согласно которой Глебов В.А характеризуется положительно \л.д. 60\, положительная характеристика с места учебы л.д.61\, правки, свидетельствующие, что Глебов В.А не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.62-63\.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Ермакова М.А. паспорт \л.д.87\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Ермаков М.А. судим \ л.д. 88-89\, характеристика с места жительства <адрес>, согласно которой Ермаков М.А. характеризуется положительно \л.д. 94\, положительная справка УИИ \л.д.96\, правки, свидетельствующие, что Ермаков М.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.97-98\.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Глебова В.А. и Ермакова М.А. - суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Глебова ВА И Ермакова М.А. - суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение ущерба от преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Глебова В.А. положительную характеристику по месту жительства и учебы, впервые совершил преступление средней тяжести, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного Ермакова М.А., учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, наказание, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ермакова М.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Размер наказания в отношении обоих подсудимых суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Глебова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. А Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Глебову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Глебова В.А. в период испытательного срока в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном органе, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Глебова В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

ЕРМАКОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. А Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев     без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Ермакову М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ермакова М.А. в период испытательного срока в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном органе, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Ермакова М.А. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Приговор Краснобаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова М.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - 19 секций декоративной изгороди, хранящиеся на складе <данные изъяты> - оставить по принадлежности, садовую тележку, хранящуюся у ФИО4 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Лебедкина.

Копия верна          судья                                     Лебёдкина Л.В.