Мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело № 1 - 54\ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимой АГАПОВОЙ А. Н., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АГАПОВОЙ ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> р. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ и частью 1 статьи 292 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимая АГАПОВА ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальный документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Агапова А. Н., являясь муниципальной служащей, специалистам 1 категории <адрес> сельской администрации, временно исполняющая обязанности главы <адрес> сельской администрации на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ главы <адрес> сельской администрации ФИО3, находясь на своем рабочем месте, в кабинете Дмитриевской сельской администрации, расположенной по адресу: <адрес> «Б» <адрес> Нижегородской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения Краснобаковского района», а именно денежных средств в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обладая, согласно должностным обязанностям главы <адрес> сельской администрации, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников <адрес> сельской администрации <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила, используя персональный компьютер и принтер, справку о своих доходах от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла недостоверные, заниженные сведения о своей заработной плате за период с <данные изъяты>.

После изготовления данной справки Агапова А. Н. по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, собственноручно поставила на справке подпись исполняющей обязанности главы <адрес> сельской администрации, лично поставила на справке печать Дмитриевской сельской администрации и представила справку бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО4, не имеющей умысла на совершение преступление, которая утвердила ее своей подписью. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Агапова А. Н. в целях реализации умысла на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>», а именно денежных средств Министерства Финансов Нижегородской области, обладая согласно должностным обязанностям главы Дмитриевской сельской администрации, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации, используя свое служебное положение, вышеуказанную справку о своих доходах, сообщающую недостоверные, заниженные, то есть ложные сведения о ее доходах, и необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставила в Государственное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки населения Краснобаковского района», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> Нижегородской области, где специалистами Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения Краснобаковского района» было заведено личное дело на получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Агапову А. Н. и бухгалтерией Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения» был произведен расчет субсидий, и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялась на сберегательную книжку па лицевой счет в Борского отделения Сбербанка России, и <данные изъяты>. Получаемые денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Агапова А. Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, во время, не установленное следствием, снимала со сберегательной книжки с лицевого счета в Борского отделения Сбербанка России по адресу р. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Таким образом, Агапова А. Н. путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме копеек, принадлежащих Министерству Финансов Нижегородской области, чем причинила Министерству Финансов Нижегородской области материальный ущерб на указанную сумму.

Распоряжением главы <адрес> сельской администрации Краснобаковского района «А» от ДД.ММ.ГГГГ Агапова А. Н. была принята на старшую муниципальную должность специалиста 1 категории <адрес> сельской администрации.

Распоряжением главы <адрес> сельской администрации Краснобаковского района от ДД.ММ.ГГГГ на Агапову А. Н., являющуюся муниципальной служащей специалистом 1 категории <адрес> сельской администрации, возложены обязанности главы <адрес> сельской администрации Краснобаковского района Нижегородской области и ей вверена гербовая печать, угловой штамп <адрес> сельской администрации.

Согласно постановления Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Агапова А. Н., являясь должностным лицом, муниципальным служащим, специалистом 1 категории, Дмитриевской сельской администрации, временно исполняющей обязанности главы <адрес> сельской администрации, находясь на своем рабочем месте в кабинете <адрес> сельской администрации, расположенной по адресу: <адрес> «Б» Краснобаковского района Нижегородской области, имея корыстный умысел и личную заинтересованность на изготовление официального документа-справки о своих доходах, содержащую недостоверные данные, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в кабинете <адрес> сельской администрации, по адресу: <адрес> «Б» Краснобаковского района в рабочее время в период около 9 часов, используя персональный компьютер и принтер, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла ложные сведения о своей заработной плате за период <данные изъяты>, совершив тем самым служебный подлог.

      По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Агапова А. Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Агапова А. Н. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимая Агапова А. Н. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Агапова А. Н., пояснила суду, что предъявленное ей, обвинение понятно, с предъявленным обвинением она, согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Агаповой А. Н., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в отношении Агаповой А. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Агаповой А. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимой полностью доказана.

Действия подсудимой Агаповой А. Н. правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ, как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальный документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из квалификации действий Агаповой А. Н. «государственным служащим, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающие их действительное содержание» как излишне вмененные признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Агаповой А. Н., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Агапова А. Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Агаповой А. Н. без изоляции от общества, и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая добровольное возмещение материального ущерба от преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Назначая наказание, суд находит необходимым применить положения части 3 статьи 47 УК РФ при осуждении Агаповой А. Н. по части 1 статьи 292 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с служебной деятельностью муниципального служащего и личности виновной суд признает невозможным сохранение за ней права занимать должности муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

Вещественные доказательства по делу: справку о доходах Агаповой А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л

АГАПОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы,

по части 3 статьи 159 УК РФ сроком на ДВА года без денежного штрафа в доход государства и без ограничения свободы,

по части 1 статьи 292 УК РФ сроком на 5 (пять) месяцев, с лишением права занимать должности муниципальных служащих в органах местного самоуправления сроком на шесть месяцев,

в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание ДВА года ОДИН месяц лишения свободы без денежного штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности муниципальных служащих в органах местного самоуправления сроком на шесть месяцев,

В соответствии со статьей 73 УК РФ данной наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ АГАПОВОЙ ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежаще поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ АГАПОВУ ФИО1 в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия Уголовно - Исполнительной Инспекции Краснобаковского района место жительства, извещать инспекцию об изменении места работы, являться в инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: справка о доходах Агаповой А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.