Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 55 \ ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимогоЦАРЕВА А.С.,защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: р. п. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ЦАРЕВ ФИО1 совершил две кражи, тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

26 апреля, 2011 года, около 01 часов 30 минут, Царев А. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бутылок пива, принадлежащих Закрытому Акционерному <данные изъяты>», имея при себе для совершения кражи полиэтиленовый мешок и сумку, путем разбития рукой стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение кухни столовой, принадлежащей Закрытому Акционерному <данные изъяты>», расположенной по адресу: р. <адрес> Нижегородской области, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в помещении без освещения, сложил в принесенные им с собой для этих целей, в мешок и сумку 20 полиэтиленовых бутылок из-под пива «Окское» емкостью 1, 5 литра каждая, в которых находилась вода из водопровода, не представляющих материальной ценности для <данные изъяты>», а также 3 бутылки объемом 1, 5 литра каждая с пивом «Окское», стоимостью 62 рубля за каждую бутылку, на общую сумму 186 рублей, после чего вынес из помещения столовой все вышеперечисленное имущество, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 186 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Царев А. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>», имея при себе для совершения кражи полиэтиленовый мешок и сумку, путем проникновения через ранее разбитое окно и оконной раме, незаконно проник в помещение столовой, принадлежащей <данные изъяты>», расположенной по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес>, где тайно в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, сложил в принесенный им полиэтиленовый мешок и сумку, 5 бутылок с пивом «Больная кругла» объемом 0, 5 литра каждая стоимостью 24 рубля за каждую бутылку, на общую сумму 120 рублей, 6 бутылок с пивом «Окское» объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 25 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 150 рублей, 4 бутылки с пивом «Балтика » объемом 0, 5 литра стоимостью 41 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 164 рубля, 18 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 34 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 612 рублей, 9 плиток шоколада «Пористый» стоимостью 38 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 342 рубля, 1.5 плиток шоколада «Сормовский» стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну плитку шоколада, на общую сумму 262 рубля 50 копеек, одну коробку жевательной резинки «Орбит», в которой находилось 20 упаковок, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 400 рублей, одну коробку жевательной резинки «Дирол», в которой находилось 30 упаковок, стоимостью \9 рублей за одну упаковку, на общую сумму 570 рублей, одну коробку жевательной резинки «Дирол Вишня», в которой находилось 30 упаковок, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 600 рублей, 2 блока сигарет «ЛД лайт» стоимостью 230 рублей за один блок, на общую сумму 460 рублей, один блок сигарет «Максим красный» стоимостью 190 рублей, один блок сигарет «Максим лайт» стоимостью 190 рублей, один блок сигарет «Дукат » стоимостью 210 рублей, один блок сигарет «Святой Георгий Легкий» стоимостью 180 рублей, после чего вынес, тем самым похитив, из помещения столовой все вышеперечисленное имущество, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 50 копеек.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Царев А. С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Царев А. С. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Царев А. С. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Царев А. С., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Цареву А. С., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Царева А. С., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Цареву А. С. обвинение в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотренно пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана. Действия подсудимого Царева А. С. правильно квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по обоим эпизодам хищений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. По месту жительства Царев А. С. характеризуется положительно, допускал совершение административных правонарушений. По месту работы Царев А. С. так же характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Царева А. С, суд не находит. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, явку с повинной, суд считает возможным исправление подсудимого Царева А. С. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Назначение Цареву А. С. иного вида наказания не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению и недопущению совершения им новых преступлений. Сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда Нижегородской области в отношении Царева А. С. и приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда Нижегородской области в отношении Царева А. С. исполнять самостоятельно. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд к Цареву А. С. не применяет.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: следы рук на 6 липких лентах, лом, осколки стекла бутылок, ремень от сумки, полиэтиленовый мешок, сумка не представляющие ценности следует уничтожить, 3 бутылки с пивом «Окское» объемом 0, 5 литра каждая выданные представителю потерпевшего ЗАО «ОРС» в период предварительного расследования, оставить ЗАО «ОРС» по принадлежности. Гражданский иск по делу на сумму 4472 рублей 50 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению. Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЦАРЕВА ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы,

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев.

Сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковского районного суда Нижегородской области в отношении ЦАРЕВА ФИО1 и приговор от ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковского районного суда Нижегородской области в отношении ЦАРЕВА ФИО1 исполнять самостоятельно. МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ЦАРЕВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ЦАРЕВА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности: - не менять без согласия Уголовно - Исполнительной Инспекции место жительства,- являться в инспекцию для регистрации.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: следы рук на 6 липких лентах, лом, осколки стекла бутылок, ремень от сумки, полиэтиленовый мешок, сумка не представляющие ценности следует уничтожить, 3 бутылки с пивом «Окское» объемом 0, 5 литра каждая выданные представителю потерпевшего <данные изъяты>» в период предварительного расследования, оставить ЗАО «<данные изъяты> по принадлежности. Взыскать с ЦАРЕВА ФИО1 в пользу <данные изъяты>» копеек в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.

Копия верна                                  судья                         СОБОЛЕВА Т. В.