Кража, т.е.тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 60 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимогоСЕНИНА А. А.,защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МОРОЗОВЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ЗИМИНОЙ Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЕНИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, проживающего в поселке <адрес> <адрес> <данные изъяты>, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                               

у с т а н о в и л

Подсудимый СЕНИН ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Сенин А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на стационарном лечении в палате хирургического отделения МУ Краснобаковская ЦРБ по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, в то время пока его знакомый ФИО2 спал на своей кровати, похитил из тумбочки, находящейся рядом с кроватью ФИО2 в палате по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Сенин А. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сенин А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Сенин А. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Сенин А. А., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Сенину А. А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Сенина А. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Сенину А. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана. Действия подсудимого Сенина А. А. правильно квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак причинения значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, так как сумма ущерба для потерпевшего ФИО2 действительно является значительной и составляет сумму получаемой им ежемесячной пенсии.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Сенин А. А. характеризуется отрицательно. Сенин А. А. проживает в р. <адрес> без регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сенина А. А. нет.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, то обстоятельство, что Сенин А. А. совершил умышленное преступление средней тяжести, материальный ущерб от преступлений не погашен, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ при этом суд не находит. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Сенину А. А. не применяет. Отбывание наказания Сенину А. А. суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ определяет в колонии - поселении.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме рублей, подсудимым признан, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению. Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

СЕНИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ СЕНИНУ ФИО1 оставить без изменения заключение под стражей. СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с СЕНИНА ФИО1 в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.

Копия верна                судья                                       Соболева Т.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу «5» сентября 2011 года

Судья                                                        Соболева Т.В.