Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 59 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимогоКЛЮЕВА Д. А., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., при участии представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. п. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в р. п. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый КЛЮЕВ ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Клюев Д. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>», имея при себе для совершения кражи полиэтиленовый мешок, через разбитое окно в помещении столовой, незаконно проник в помещение кухни столовой, принадлежащей <данные изъяты>», расположенной по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес>, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, сложил в принесенный им из дома полиэтиленовый мешок: 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 78 рублей каждая на общую сумму 468 рублей; 2 бутылки пива «Окское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля каждая, на общую сумму 124 рубля; две упаковки жевательной резинки «Дирол», в каждой из которых находилось по 30 упаковок, стоимостью 19 рублей за одну упаковку, на общую сумму 1140 рублей; 5 бутылок лимонада «Фруктайм» емкостью 1 литр, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 110 рублей; 3 бутылки лимонада «Фруктайм» емкостью 2 литра каждая, стоимостью 28 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 84 рубля; 15 пакетиков рыбки к пиву, стоимостью 32 рубля за каждый пакетик, на общую сумму 480 рублей; 20 пакетиков фисташек, стоимостью 40 рублей за каждый пакетик, на общую сумму 800 рублей; 20 пакетиков кириешек, стоимостью 14 рублей за каждый пакетик, на общую сумму 280 рублей; 20 мясных котлет, стоимостью 32 рубля за каждую котлету, на общую сумму 640 рублей; 10 бифштексов, стоимостью 48 рублей за каждый бифштекс, на общую сумму 480 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий красный», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 20 рублей 50 копеек за каждую пачку, на общую сумму 410 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий легкий», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 18 рублей за каждую пачку, на общую сумму 360 рублей; 1 блок сигарет «Максим красный», в котором находилось 10 пачек сигарет, стоимостью 19 рублей за каждую пачку, на общую сумму 190 рублей; 1 блок сигарет «Максим лайт», в котором находилось 10 пачек сигарет, стоимостью 19 рублей за каждую пачку, на общую сумму 190 рублей; 1 блок сигарет «Дукат », в котором находилось 10 пачек сигарет, стоимостью 21 рубль за каждую пачку, на общую сумму 210 рублей; 2 блока сигарет «Дукат », в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 21 рубль за каждую пачку, на общую сумму 420 рублей; 2 блока сигарет «Бонд лайт», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 26 рублей за каждую пачку, на общую сумму 520 рублей; 3 блока сигарет «Прима», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 17 рублей 50 копеек за каждую пачку, ка общую сумму 525 рублей; 2 блока сигарет «Петр 1», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 30 рублей за каждую пачку, на общую сумму 600 рублей; 4 блока сигарет «Винстон», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 38 рублей за каждую пачку, на общую сумму 1520 рублей; 2 блока сигарет «ЛД Голд», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 27 рублей за каждую пачку, на общую сумму 540 рублей; 2 блока сигарет «ЛМ легкие», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 38 рублей за каждую пачку, на общую сумму 760 рублей; 3 блока сигарет «Северен», в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, стоимостью 33 рубля за каждую пачку, на общую сумму 990 рублей; 10 коробок сока «Сады придонья» объемом 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за каждую коробку, на общую сумму 350 рублей; 5 бутылок пива «3 Медведя», объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 350 рублей; 5 шоколадок «Сникерс» стоимостью 35 рублей за каждую шоколадку, на общую сумму 175 рублей; 4 пакета фасованных конфет «Степ», стоимостью 105 рублей каждый пакет, на общую сумму 420 рублей; 3 упаковки халвы подсолнечной, стоимостью 32 рубля за каждую упаковку, на общую сумму 96 рублей; 8 зажигалок, стоимостью 25 рублей за каждую зажигалку, на общую сумму 200 рублей; 4 бутылки пива «Русич крепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за каждую бутылку, на общую сумму 288 рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за каждую бутылку, на общую сумму 288 рублей; 1 упаковка холодца стоимостью 75 рублей; 4 упаковки сосисок, стоимостью 100 рублей за каждую упаковку, на общую сумму 400 рублей; 5 стаканов вермишели быстрого приготовления «Биг-ланч» стоимостью 10 рублей за каждый стакан, на общую сумму 50 рублей; 4 банки кофе «Нескафе Голд», объемом 90 грамм, стоимостью 285 рублей за каждую банку, на общую сумму 1140 рублей; 50 пакетиков кофе «Зв1», стоимостью 9 рублей за каждый пакетик, на общую сумму 450 рублей; 3 банки рыбных консервов «Сайра в масле», стоимостью 41 рубль за каждую банку, на общую сумму 123 рубля; 4 банки тушенки «Гост» стоимостью 77 рублей за каждую банку, на общую сумму 308 рублей; 5 пачек чая «Отборный» объемом 100 грамм, стоимостью 48 рублей за каждую пачку, на общую сумму 240 рублей, после чего вынес, тем самым тайно похитил, из помещения кухни столовой ЗАО «ОРС» все вышеперечисленное имущество, причинив своими действиями ЗАО «ОРС» материальный ущерб на общую сумму рубля.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Клюев Д. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Клюев Д. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Клюев Д. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Клюев Д. А. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Клюеву Д. А. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Клюева Д. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Клюеву Д. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Клюева Д. А. правильно квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, подсудимый имеет двоих малолетних детей. По месту жительства Клюев Д. А. характеризуется положительно, допускал совершение административных правонарушений. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность, суд считает возможным исправление подсудимого Клюева Д. А. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Назначение Клюеву Д. А. иного вида наказания не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению и недопущению совершения им новых преступлений. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд к Клюеву Д. А. не применяет.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу на сумму 16794 рублей, подсудимым признан, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

КЛЮЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> <адрес> в отношении Клюева ФИО1 надлежит исполнять самостоятельно.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ КЛЮЕВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ КЛЮЕВА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия Уголовно - Исполнительной Инспекции место жительства,

- являться в инспекцию для регистрации.

Взыскать с КЛЮЕВА ФИО1 в пользу <данные изъяты>» в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.