Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                  ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А., подсудимой Тетериной В.А., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тетериной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в состоянии сильного алкогольного опьянения устроил на кухне скандал с женой Тетериной В.А., выражаясь в ее адрес нецензурными и унизительными словами, хватаясь и замахиваясь на нее кухонным ножом. В ходе ссоры Тетерина В.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 взяла лежащий на полу кухонный нож, ранее принесенным ФИО2, и умышленно нанесла лежащему на полу ФИО2 один удар в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с наличием кожной раны на передней поверхности грудной клетки, повреждения межреберных мышц, околосердечной сорочки, мышцы сердца, между ними раневого канала, скопления крови в околосердечной сорочке и левой плевральной полости, кровоизлияния на внутренней оболочке сердца, малокровия коры почек, очагового кровоизлияния без реактивных клеточных изменений под эпикард левого желудочка сердца, острые циркуляторные расстройства в миокарде, неравномерного кровенаполнения отечного головного мозга, острых циркуляторных расстройств в легком,

неравномерного кровенаполнения почки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекших за собой смерть ФИО2

Допрошенная по делу в качестве подсудимой Тетерина В.А. свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью и пояснила, что ФИО2 являлся ей мужем, с которым она прожила длительное время, имеет двоих детей. До случившегося муж неделю беспробудно пил спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, затевает ссоры, ругается, оскорбляет ее и детей, кидается с ножом. ДД.ММ.ГГГГ к двери своей спальни она приставила стул, чтобы муж не смог незаметно к ней прийти. Был случай, когда он кидался на нее с ножом и истыкал ей подушку,которой она прикрывалась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с утра пошел топить баню, через час уже был снова пьяным, ругался, оскорблял ее. В 14 часов пришел домой в сильной степени опьянения, прошел на кухню, где она мыла посуду, уселся около нее на пол. В ходе оскорблений, он потянулся за ножом, замахнулся, она увернулась и ушла в комнату, где стала прибираться.

Потом вернулась на кухню, где ножом решила припугнуть мужа, чтобы он ее больше не оскорблял, и ткнула его ножом в бок, как это получилось, она не помнит. Убивать она его не хотела. Муж был в куртке и крови у него она не видела. Потом она его перетащила в кладовку. После удара ножом муж дышал, пытался что-то сказать, а когда она через час зашла в кладовку, то он уже не дышал. Вначале она думала, что ФИО2 сам себя поранил ножом, так как не подумала, что так сильно ударила ножом, а потом поняла, что муж умер от ее удара. Свои действия объясняет неправомерным поведением мужа.

Потерпевшая ФИО3, являющаяся дочерью ФИО2, показала, что ее отец постоянно и на протяжении многих лет пил. На почве пьянки у него случались галлюцинации, вел себя неадекватно. Постоянно, находясь в состоянии опьянения, он оскорблял мать и дочерей, выгонял из дома, неоднократно бегал с ножом, замахивался на мать, в связи с чем вызывалась милиция. Лично сама помнит, как мать лежала на койке, а отец замахивался на нее ножом. Его все боялись. О том, что умер ее отец, она узнала от матери. Когда она прибежала домой, то он лежал в кладовке. Там уже были работники полиции. Вначале она считала со слов матери, что отец сама себя порезал ножом, но потом мать сказала, что наверно она его ударила. Никаких претензий к подсудимой она не имеет.

Свидетель ФИО4 - сестра подсудимой Тетериной В.А., показала, что ФИО2 постоянно и около 17 лет злоупотреблял спиртными напитками, жили плохо, так как на почве пьянства он постоянно устраивал скандалы, выгонял из дома, замахивался ножом, вел себя неадекватно. Неоднократно сестра ночевала у нее. Знает со слов, как ФИО2 истыкал ножом у сестры в ходе ссоры подушку. Со слов Тетериной В.А. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 топил баню, пил спиртное, пришел на кухню, там замахнулся на нее ножом, считает, что у Тетериной В.А. была самооборона.

Свидетель ФИО5 показала, что она является дочерью Тетериных. Около 5 лет она живет раздельно со своей семьей. Отец около 10 лет постоянно пил, почти каждый день, находясь в состоянии опьянения постоянно оскорблял мать и ее, угрожая, говорил ей: «как породил, так и убью». В связи с агрессивным и неадекватным поведением отца, они боялись его, а, услышав ночью, вскакивали с постели. Услышав, что отец умер, вначале думала, что он сама себя порезал.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Тетерину В.А. знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Как человек она положительная, хозяйственная. Ее муж ФИО2 постоянно пил, постоянно обзывал ее всякими словами и она удивлялась, как Тетерина В.А. смогла прожить с мужем такое длительное время. Из-за пьянок у ФИО2 было неладно с головой, все что-то мерещилось. Лечиться от алкоголя он не собирался.

Свидетель ФИО7 показал, что проживает в доме на одной площадке С Тетериными. Семья как семья была. Тетерина В.А. женщина работящая, а ее муж ФИО2 почти каждый день выпивал. Со слов знает, что один раз ФИО2 угрожал Тетериной В.А. ножом. По характеру ФИО2 не агрессивный, выпьет две рюмки спиртного и становится, «как никакой». Телосложением был очень худым.

Свидетель ФИО8 пояснила, что она является соседкой Тетериных и проживает под их квартирой. ДД.ММ.ГГГГ она слышала в течение длительного времени из квартиры Тетериных шум, стуки и падения. Потом все стихло. О случившемся она узнала позднее, в квартиру Тетериных не ходила. Тетерина В.А. и ФИО2 характеризует положительно. Со слов Тетериной В.А. она знает, что один раз ФИО2 кидался на нее с ножом. ФИО2 часто пил, но криков его она не слышала.

Действия подсудимой Тетериной В.А. суд квалифицирует, как и орган предварительного следствия, по ч. 4 ст. 111 УК РФ /умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего/.

Факт причинения по неосторожности смерти потерпевшего ФИО2 подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, в соответствии с которым у ФИО2 имели место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с наличием кожной раны на передней поверхности грудной клетки, повреждения межреберных мышц, околосердечной сорочки, мышцы сердца, между ними раневого канала, скопления крови в околосердечной сорочке и левой плевральной полости, кровоизлияния на внутренней оболочке сердца, малокровия коры почек, очагового кровоизлияния без реактивных клеточных изменений под эпикард левого желудочка сердца, острые циркуляторные расстройства в миокарде, неравномерного кровенаполнения отечного головного мозга, острых циркуляторных расстройств в легком, неравномерного кровенаполнения почки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть потерпевшего.

Признак неосторожного причинения смерти потерпевшего ФИО2 суд установил в том, что подсудимая Тетерина В.А., не имея умысла на совершение убийства своего мужа, с целью предупреждения и прекращения его неправомерных, оскорбляющих действий, ударила ножом ФИО2 в левую боковую часть тела. Узнав неожиданно для себя, что ФИО2 умер, вызвала работников скорой помощи, позвала соседей и родственников.

Факт неправомерного поведения ФИО2 подтверждается показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, а так же потерпевшей ФИО3, которые указали на неправомерное поведение ФИО2 до смерти, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, с неадекватным поведением, агрессивностью, пристававшим к Тетериной В.А., к дочерям и внуку, высказывавшим во время ссоры Тетериной В.А. угрозы с применением ножа.

Кроме этого виновность Тетериной В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, так же подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания, л.д. 37, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве на станции скорой помощи вместе с фельдшером ФИО11 В 17 часов 20 минут на станцию скорой помощи от Тетериной В.А. поступил телефонный звонок. В ходе разговора она сообщила о смерти своего мужа ФИО2 и просила подъехать. По приезду они увидели труп ФИО2 в кладовке и обнаружили резаное ранение. Крови рядом не было. Сама Тетерина пояснила, что муж весь день был пьяный, скандалил, бегал с ножом за ней и сам себя порезал, л.д. 44-47,

-показания свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, указавшей, что резаная рана находилась между 8 и 9 ребрами слева, крови не было видно. То, что была криминальная смерть, они вначале не поняли. Со слов Тетериной В.А. ей стало известно, что ФИО2 был пьяный, устроил скандал, угрожал Тетериной В.А. ножом, потом сам себя ударил и лег спать, л.д. 48-51,

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, указавшей, что ФИО2 часто употреблял спиртные напитки, несколько раз Тетерина В.А. вызывала милицию и ФИО2 забирали. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру Тетерина В.А. говорила ей, что ФИО2 кидался на нее с ножом, а потом она узнала от Тетериной В.А., что ее муж умер. Когда она пришла в квартиру Тетериных, то видела труп ФИО2 лежащим в кладовке, он был до пояса раздет, л.д. 56-59,

Кроме этого виновность Тетериной В.А. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Тетериных, в том числе кухня и кладовка, труп ФИО2, на котором была обнаружена рана в области левой части туловища, осмотрен нож и рубашка, л.д.11-18, 24-30,

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от острой массивной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, повреждения передней поверхности грудной клетки слева с наличием кожной раны на передней поверхности грудной клетки, повреждения межреберных мышц, околосердечной сорочки, мышцы сердца, между ними раневого канала, скопления крови в околосердечной сорочке и левой плевральной полости, кровоизлияния на внутренней оболочке сердца, малокровия коры почек, очагового кровоизлияния без реактивных клеточных изменений под эпикард левого желудочка сердца, острые циркуляторные расстройства в миокарде, неравномерного кровенаполнения отечного головного мозга, острых циркуляторных расстройств в легком, неравномерного кровенаполнения почки, л.д.84-89,

-протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия: ножа, рубашки, имеющей прорезь длиной 1.1 см, футболки и трико, л.д. 66-68,

-протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Тетерина В.А. в присутствии понятых пояснила и показала, при каких обстоятельствах она нанесла ножевое ранение своему мужу ФИО2, л.д.169-175,

Обстоятельства, смягчающие наказание Тетериной В.А.:

-явка с повинной, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, чистосердечное раскаяние в совершенных действиях, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,

-неправомерное поведение потерпевшего, которое выразилось в оскорблениях и унижениях потерпевшей, угрозами замахиванием на подсудимую Тетерину В.А. ножом,

-предпенсионный возраст подсудимой,

-наличие положительных характеристики с места и работы и жительства,

-ходатайства потерпевшей о назначении Тетериной В.А. уголовного наказания не связанного с лишением свободы,

-отсутствие материальных и моральных претензий со стороны потерпевшей ФИО3 к Тетериной В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тетериной В.А. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает обоснованным назначить подсудимой Тетериной В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению и перевоспитанию с вменением ей дополнительных обязательств. Суд не может согласиться с мнением адвоката Морозовой Е.Р. в том, что подсудимая Тетерина В.А. совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, оправдывающих, по мнению суда, нанесение тяжкого телесного повреждения человеку, повлекших за собой смерть, так как это не нашло своего подтверждения во время судебного разбирательства по уголовному делу.

Вещественные доказательства: одежда, нож подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

ТЕТЕРИНУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по которой назначить с учетом ст. 62 ч. 1 наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения Тетериной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: нож, рубашку, футболку и трико - уничтожить.

Обязать Тетерину В.А. в период отбывания условного осуждения встать на учет в уголовную исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически, в соответствии с установленным графиком работниками УИИ, являться в инспекцию на отметку, не менять без уведомления УИИ своего место жительство, не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хулиганств, появлений в пьяном виде в общественных местах.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Тетерина В.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ей его копии.

В случае подачи жалобы или представления прокурора Тетерина В.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                                          В.И. Савиных

Копия верна                 судья                                                     Савиных В.И.