Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В., подсудимых: Куршакова А.Е., Хабарова Д.Е., Хитрова А.А., адвокатов Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , Малова Г.И., № ордера от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУРШАКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХАБАРОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХИТРОВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Куршаков А.Е., находясь на 1 километре автодороги <адрес>-<адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, находящейся на расстоянии 500 метров к юго-западу от села <адрес>, сотовый телефон марки <данные изъяты> имей , стоимостью рублей, с сим-картой абонента «<данные изъяты>» и флеш-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Куршаков А.Е., Хабаров Д.Е., Хитров А.А., вступили в предварительный сговор между собой, на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного в 115 метрах к северу от <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в целях реализации состоявшейся преступной договоренности, Куршаков А.Е., Хабаров Д.Ю., Хитров А.А. с целью совершения кражи, действуя совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному гаражу, где Куршаков А.Е. и Хабаров Д.Ю. отогнули руками нижний край металлической створки ворот, после чего Хитров А.А. и Хабаров Д.Ю. проникли в помещение гаража, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили углошлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО6, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Куршаков А.Е., находясь на расстоянии 3 метров к западу от <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы марки SONY, путем свободного доступа, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5 автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО5, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Хабаров Д.Ю. и Хитров А.А., по предварительному сговору между собой вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в 200 метрах к северу от <адрес> р.<адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО7 С этой целью, реализуя состоявшуюся преступную договоренность Хабаров Д.Ю. и Хитров А.А. с целью совершения кражи, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу, где Хитров А.А. отогнул руками нижний край металлической створки ворот, после чего Хабаров Д.Ю. проник помещение гаража, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил ударную электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, электрический лобзик марки <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Куршаков А.Е.,, Хабаров Д.Ю., Хитров А.А. по предварительному сговору между собой вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в 200 метрах к северу от <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, Куршаков А.Е., Хабаров Д.Ю., Хитров А.А., с целью совершения кражи, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу, где Куршаков А.Е. отогнул руками нижний край металлической створки ворот, после чего Куршаков А.Е. совместно с Хитровым А.А. и Хабаровым Д.Ю. проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью рублей, металлический топор стоимостью рублей, принадлежащие ФИО9, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Куршаков А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Хабаров Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Хитров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ст. п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших, адвокатов не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимых Куршакова А. Е., по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам).

Действия подсудимых Куршакова А.Е., Хабарова Д.Ю., Хитрова А.А. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Действия подсудимых Куршакова А.Е.,, Хабарова Д.Ю., Хитрова А.А. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО9 по «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Действия подсудимых Хабарова Д.Ю. и Хитрова А.А. по краже от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание Куршакову А.Е.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытие группового преступления, явка с повинной,

-отсутствие претензий материального характера у потерпевших,

-наличие удовлетворительной характеристики с места жительства,

-наличие психического заболевания.

Обстоятельство, отягчающее наказание Куршакову А.Е. не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание Хитрову А.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытие группового преступления, явка с повинной,

-отсутствие претензий материального характера у потерпевшей,

-наличие положительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельство, отягчающее наказание Хитрову А.А. не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание Хабарову Д.Ю.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытие группового преступления, явка с повинной,

-отсутствие претензий материального характера у потерпевшей,

-наличие удовлетворительной характеристики с места жительства,

Обстоятельство, отягчающее наказание Хабарову Д.Ю. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным при назначении наказания, Куршакову А.Е., Хабарову Д.Ю. и Хитрову А.А. в виде лишения свободы применить условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу оставить в полное распоряжение потерпевших.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУРШАКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

-по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО6 к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

-по «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК по краже у потерпевшего ФИО9 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО4 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО5 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного их сложения и всего к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Куршакова А.Е.. в период отбывания условного осуждения встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять местожительство без уведомления УИИ, периодически являться в УИИ на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а именно совершение мелких хулиганств и появления в пьяном виде в общественном месте.

ХАБАРОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

-по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО6 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК по краже у потерпевшего ФИО9 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО8 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного их сложения и всего к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Хабарова Д.Ю. в период отбывания условного осуждения встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительство без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а именно совершение мелких хулиганств и появления в пьяном виде в общественном месте.

ХИТРОВА ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

-по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО6 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК по краже у потерпевшего ФИО9 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у потерпевшего ФИО8 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного их сложения и всего к отбытию наказания назначить 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать Хитрова А.А. в период отбывания условного осуждения встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться в УИИ на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а именно совершение мелких хулиганств и появления в пьяном виде в общественном месте.

Меру пресечения Куршакову А.Е., Хабарову Д.Ю. и Хитрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства углошлифовальную машину марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО6, шуруповерт марки <данные изъяты>, топор, гарантийный талон, кассовый чек оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО9, ударную электрическую дрель марки «Интерскоп», электрический лобзик марки <данные изъяты>, гарантийный талон на дрель, гарантийный талон на лобзик оставить в полное распоряжение ФИО8, автомагнитоллу марки <данные изъяты> оставить в полное распоряжение ФИО5, сотовый телефон марки, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> оставить в полное распоряжение ФИО4, кроссовки оставить в распоряжение Хабарова Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Куршаков А.Е., Хабаров Д.Ю., Хитров А.А. обжалуют приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Куршаков А.Е., Хабаров Д.Ю., Хитров А.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                 подпись       В.И. Савиных

Копия верна               судья                                                   Савиных В.И.