Мошенничество, совершенное лицомс использованием своего служебного положения



Уголовное дело № 1 - 67\ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимой КИПЯТКОВОЙ О. И., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИПЯТКОВОЙ ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: р. п. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимая КИПЯТКОВА ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кипяткова О. И., не являясь должностным лицом, являясь директором Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>», находясь в своем рабочем кабинете здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>», в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, обладая правом оформления справок о размере своей заработной платы изготовила, используя персональный компьютер и принтер, справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», право на получение справки о среднедушевом доходе семьи, дающую, в свою очередь в дальнейшем, право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда лично внесла недостоверные заниженные сведения о своей заработной плате за период <данные изъяты>

После изготовления указанной справки, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, Кипяткова О. И. находясь в своем рабочем кабинете здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, собственноручно подписала справку от ДД.ММ.ГГГГ и поставила печать Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Кипяткова О. И. в целях реализации умысла на хищение, путем обмана, денежных средств в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы, то есть используя свое служебное положение, вышеуказанную справку от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую недостоверные заниженные сведения о доходах Кипятковой О. И., и необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставила в Государственное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, с целью получения справки о среднедушевом доходе семьи Кипятковых, дающую право, в дальнейшем, на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, где специалистами Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>» было заведено личное дело на получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Кипяткову О. И. и бухгалтерией Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>» был произведен расчет субсидий, и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялась на лицевой счет Кипятковой О. И. в <данные изъяты>. Получаемые денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Кипяткова О. И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, во время, не установленное в ходе следствия, сняла с лицевого счета в Борского отделения Сбербанка России по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, в общей сумме копеек. Таким образом Кипяткова О. И. путем обмана совершила хищение денежных средств, выплачиваемых в виде субсидий, согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в сумме 22 052 рубля 09 копеек, принадлежащих Министерству Финансов <адрес> <адрес>, чем причинила Министерству Финансов <адрес> <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Кипяткова О. И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кипяткова О. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимая Кипяткова О. И. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Кипяткова О. И., пояснила суду, что предъявленное ей, обвинение понятно, с предъявленным обвинением она, согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Кипятковой О. И., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в отношении Кипятковой О. И., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Кипятковой О. И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимой полностью доказана. Действия подсудимой Кипятковой О. И. правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ, в редакции федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года, как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, так как достоверно установлено, что Кипяткова О. И. совершала преступление, используя свое служебное положение директора, что подтверждается уставом Центра и трудовым договором, согласно которым, Кипяткова О. И., наделенная организационно - распорядительными функциями, действовала от имени юридического лица, как директор. Согласно закону, субъектами преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, являются должностные или иные лица, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно-распорядительные или административно - хозяйственные обязанности в организации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Кипятковой О. И., суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное возмещение материального ущерба от преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кипятковой О. И. по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Кипятковой О. И. без изоляции от общества, и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая добровольное возмещение материального ущерба от преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд не находит необходимым применить положения части 3 статьи 47 УК РФ при осуждении Кипятковой О. И. по части 3 статьи 159 УК РФ.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л

КИПЯТКОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без денежного штрафа в доход государства и без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ КИПЯТКОВОЙ ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ КИПЯТКОВУ ФИО1 в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия Уголовно - Исполнительной <адрес> место жительства,

извещать инспекцию об изменении места работы, являться в инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.