Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 70 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимых ЗОРИНА А. В. и СОКОЛОВА Л. Б., защитников адвокатов Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , и МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗОРИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3, стать 30, пунктами «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

СОКОЛОВА ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3, стать 30, пунктами «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимые ЗОРИН ФИО1 и СОКОЛОВ ФИО2 совершили покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Зорин А. В., являясь работником <данные изъяты>», зная о том, что на территории предприятия <данные изъяты>» находится лом черного металла, находясь в <адрес> <адрес> р. <адрес> <адрес> <адрес>, предложил Соколову Л. Б., являющемуся, работником <данные изъяты>», совершить тайное хищение предметов лома черного металла с территории предприятия <данные изъяты>», тем самым вступив с ним в преступный сговор на совершение хищения вышеуказанных предметов.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 55 минут, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на тайное хищение предметов лома черного металла с территории предприятия <данные изъяты>» Соколов Л. Б. с целью транспортировки похищаемого имущества, поставил принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , около территории предприятия, на расстоянии 450 метров к югу от административного здания ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу р. п. <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время Зорин А. В., руками выломал доску в ограждении территории предприятия <данные изъяты>», чтобы через образовавшееся отверстие в ограждении совершить проникновение на территорию указанного предприятия и совершить тайное хищение предметов лома черного металла с территории предприятия <данные изъяты>».

После этого Зорин А. В., действуя совместно с Соколовым Л. Б., в продолжение преступных действий, направленных на тайное хищение предметов лома черного металла с территории предприятия <данные изъяты>», через образовавшееся отверстие в ограждении территории предприятия <данные изъяты>», расположенном на расстоянии 450 метров к югу от административного здания предприятия <данные изъяты>», расположенного по адресу: р. п. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно проник на территорию предприятия <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где на расстоянии 450 метров к югу от административного здания предприятия <данные изъяты>», расположенного по адресу р. п. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> брал предметы лома черного металла, а именно: корпус от электродвигателя, крышку электродвигателя, 4 швелера, пластины, станины, и через указанное отверстие в ограждении территории предприятия передавал руками Соколову Л. Б. указанные предметы лома черного металла, общим весом 320 килограммов, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму рублей, принадлежащие <данные изъяты>», а Соколов Л. Б. принимал их и грузил в багажник автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, погрузив предметы лома черного металла в багажник автомашины, Соколов Л. Б. и Зорин А. В. на автомашине под управлением Соколова Л. Б. пытались увезти похищенное имущество, но около проходной территории предприятия ЗАО <данные изъяты>» по адресу р. п. <адрес> <адрес> <адрес> были остановлены охранником ФИО4, который указал, что бы они выгрузили из автомашины, похищенные ими предметы лома черного металла. Тем самым Соколов Л. Б. и Зорин А. В. не смогли тайно похитить предметы лома черного металла, по независящим от них обстоятельствам.

По ходатайству обвиняемых уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимые ЗОРИН А. В. и СОКОЛОВ Л. Б. заявили, каждый о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ЗОРИН А. В. и СОКОЛОВ Л. Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимые ЗОРИН А. В. и СОКОЛОВ Л. Б осознают последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые ЗОРИН А. В. и СОКОЛОВ Л. Б. пояснили суду, каждый, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласен, признают себя виновными, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство они заявили добровольно, и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ЗОРИНУ А. В. и СОКОЛОВУ Л. Б разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 согласны на постановление приговора в отношении ЗОРИНА А. В. и СОКОЛОВА Л. Б., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимым ЗОРИНУ А. В. и СОКОЛОВУ Л. Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимых ЗОРИНА А. В. и СОКОЛОВА Л. Б. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктами «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых ЗОРИНА А. В. и СОКОЛОВА Л. Б., суд признает явки с повинной.

По месту жительства ЗОРИН А. В. и СОКОЛОВ Л. Б. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых ЗОРИНА А. В. и СОКОЛОВА Л. Б. без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд к ЗОРИНУ А. В. и СОКОЛОВУ Л. Б. не применяет.

Достаточных оснований для удовлетворения ходатайства защитников о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием суд не находит.

Вещественные доказательства по делу:

предметы лома черного металла, выданные при производстве предварительного расследования, ЗАО ПКФ «Славянка» оставить по принадлежности ЗАО ПКФ «Славянка»,

автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак выданный Соколову Л. Б. выданные при производстве предварительного расследования, оставить ему по принадлежности.

От гражданского иска представитель потерпевшего ФИО3 отказался в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЗОРИНА ФИО1 и СОКОЛОВА ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы каждому,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ШЕСТЬ месяцев, каждому.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ЗОРИНУ ФИО1 и СОКОЛОВУ ФИО2 оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ЗОРИНА ФИО1 и СОКОЛОВА ФИО2 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- являться в инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства по делу предметы лома черного металла оставить <данные изъяты>»по принадлежности, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить Соколову Л. Б. по принадлежности.

Производство по гражданскому иску <данные изъяты>» о взыскании компенсации морального ущерба рублей с ЗОРИНА ФИО1 и СОКОЛОВА ФИО2 прекратить в связи с отказом представителя потерпевшего от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.