Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                              ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В., подсудимого Гурова М.В., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , представителе потерпевшего ФИО2, при секретаре Шаровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГУРОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающего, невоеннообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Гуров ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из столовой <данные изъяты>», путем выставления стекла в раме окна с помощью рук, с целью хищения продуктов питания, незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда из помещения склада, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ГОУ СПО «<данные изъяты> 3 кг картофеля, стоимостью 35 рублей за 1 кг, на сумму 105 рублей, дрожжи сухие весом 0,033 кг, стоимостью 35 рублей 33 копейки, 1 пакет кефира, стоимостью 15 рублей 60 копеек, 2 брикета киселя, стоимостью 14 рублей 8 копеек за 1 брикет, на сумму 28 рублей 16 копеек, 8 пачек сливочного масла «Крестьянское», стоимостью 22 рубля 36 копеек за 1 пачку, на общую сумму 178 рублей 88 копеек, 0,4 кг рыбы минтай, стоимостью 62 рубля 68 копеек за 1 кг на сумму 25 рублей 7 копеек, 3 банки молока сгущенного, стоимостью 27 рублей 30 копеек за 1 банку, на сумму 81 рубль 90 копеек, 7 банок тушенки «Говяжья», стоимостью 45 рублей 35 копеек за 1 банку, на сумму 317 рублей 45 копеек, 27 коробок с соком «GOLD» емкостью по 0,2 литра, стоимостью 11 рублей 20 копеек за 1 коробку, на сумму 302 рубля 40 копеек, 2 пакета сметаны по 250 гр., стоимостью 23 рубля 55 копеек за 1 пакет, на сумму 47 рублей 10 копеек, 7 банок консервов «Сельдь», стоимостью 22 рубля 99 копеек за 1 банку, на сумму 160 рублей 93 копейки, 3 банки консервов «Сардина», стоимостью 22 рубля 99 копеек за 1 банку, на сумму 68 рублей 97 копеек, 6 пачек творога по 200 гр., стоимостью 23 рубля 90 копеек за 1 пачку, на сумму 143 рубля 40 копеек, 4 пачки печенья «Земляничное», стоимостью 9 рублей 88 копеек за 1 пачку, на сумму 39 рублей 52 копейки, 1 упаковку печенья «С какао», стоимостью 36 рублей 02 копейки, 200 граммов печенья «Ты+я», стоимостью 47 рублей 30 копеек за 1 кг, на сумму 9 рублей 46 копеек, упаковку чая «Заваркин», стоимостью 19 рублей 30 копеек, куриный окорочек весом 300 граммов, стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 36 рублей, 1 бутылку «Дихлофоса», стоимостью 60 рублей, сыр весом 500 гр., не представляющий материальной ценности, всего на общую на сумму копеек, причинив своими действиями ГОУ СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму копеек.

           ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 40 минут, Гуров ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из столовой <данные изъяты>», незаконно, через дверь запасного выхода, открытую им изнутри здания, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, проник в помещение столовой <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, откуда из поме щения склада, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты>» 36 банок тушенки «Говяжья», стоимостью 45 рублей 35 копеек за 1 банку, на сумму копеек, причинив своими действиями ГОУ СПО «Варнавинский технолого-экономический техникум» материальный ущерб на сумму копеек.

В судебном заседании подсудимый Гуров М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, представителя потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурова М.В., как и орган предварительного следствия, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

Возражений по квалификации преступлений от государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступлений правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания Гурову М.В. суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Гурову М.В.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления, ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ,

-частичное погашение материального ущерба,

-наличие психического заболевания,

Обстоятельства, отягчающие наказание Гурову М.В.:

не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и тех обстоятельств, что Гуров М.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 120 часам обязательных работ, которые не были им отбыты в полном объеме, совершения преступлений средней тяжести в период отбывания обязательных работ, наличия по месту жительства отрицательной характеристики, как лица, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, совершавшего административные правонарушения, не работающего, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 49 ч. 3, 62 ч. 1, 69 ч. 2, 70, 71 ч. 1 п. «г», 316 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров.

Вещественные доказательства оставить в полное распоряжение потерпевшего.

Гражданский иск на сумму 240 рублей 15 копеек удовлетворить полностью. Возражений по гражданскому иску не поступало.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

ГУРОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по которым назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ:

-по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 40 минут - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 ч. 1 п. «г», 49 ч. 3 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и всего определить к отбытию наказания 1 год 8 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то со дня задержания его по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 42 банки тушенки, 11 коробок сока, 10 банок рыбных консервов, 3 банки сгущенного молока, 8 упаковок сливочного масла, 4 упаковки печенья «Земляничное», 3 пакета дрожжей, 2 брикета киселя, 1 упаковку чая, 2 пакета сметаны, сыр 500 граммов, рыбу минтай, один окорочек, 6 упаковок творога, 1 баллон «Дихлофос», 3 кг очищенного картофеля, 200 граммов весового печенья, «Ты+я», упаковку печенья 500 граммов оставить в полное распоряжение Краснобаковского филиала ГОУ СПО «Варнавинский технолого-экономический техникум».

Взыскать с Гурова ФИО1 в пользу <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме копеек.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Гуров М.В. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы Гуров М.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

<адрес>                                       В.И. Савиных