Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 71\ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимого ПРЫГУНОВА О. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПРЫГУНОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <адрес> по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского районного суда <адрес> <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <адрес> по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <адрес> по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к лишению свободы на 2 года 4 месяца, отбывает наказание в ФКУ ГУФСИН РОССИИ по <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, наказание не отбыто, начало срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                               

у с т а н о в и л

Подсудимый ПРЫГУНОВ ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Прыгунов О. В., имея умысел на тайное хищение бензопил марки <данные изъяты>» из железнодорожного вагончика, используемого под раздевалку, принадлежащего ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного в 15 метрах к северу от лесопильного цеха нижнего склада ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного в поселке <адрес> Нижегородской области, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в помещение тамбура железнодорожного вагончика, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил две бензопилы марки «<данные изъяты>», стоимостью рубля 66 копеек каждая, на общую сумму копейки, одну бензопилу марки «<данные изъяты> (MS-361)», стоимостью 31 993 рубля 64 копейки, принадлежащие ФКУ ГУФСИН России по <адрес> <адрес>, причинив своими действиями ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области материальный ущерб на общую сумму копеек.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Прыгунов О. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прыгунов О. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Прыгунов О. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Прыгунов О. В., пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Прыгунов О. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в отношении Прыгунова О. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Прыгунову О. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Прыгунова О. В. правильно квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен обоснованно, так как хищение совершено из помещения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, используемого под раздевалку осужденных и хранения инструментов (бензопил) для работы в лесу, принадлежащего ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Прыгунов О. В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Прыгунова О. В., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Учитывая, что Прыгунов О. В. совершил умышленное средней тяжести преступление в период непогашенной судимости, в условиях рецидива преступлений, в течение первого месяца после освобождения из колонии, где отбывал наказание за аналогичное преступление, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление Прыгунова О. В. возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания, или применения статей 64, 73 УК РФ по этим основаниям не находит.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Отбывание наказания Прыгунову О. В. суд в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бензопилу «<данные изъяты>», выданная в период предварительного расследования ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области следует учреждению оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу на сумму 92 502 рубля 96 копеек, составляет стоимость похищенного и невозвращенного имущества, подсудимым признан и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ПРЫГУНОВА ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> <адрес>, и ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА,

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРЫГУНОВУ ФИО1 изменить, избрать заключение под стражей с момента провозглашения настоящего приговора. СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, отбывание наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской <адрес>.

Взыскать с ПРЫГУНОВА ФИО1 в пользу ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской <адрес> копеек в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.