Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1- 78\ ДД.ММ.ГГГГ

            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.      

Защитников адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер , удостоверение , и Ершова В.С. ордер , удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панкратова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, д. <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого:

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ

ВАТРУХИНА ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Панкратов ФИО1, вступил в преступный сговор с Ватрухиным ФИО2 на тайное хищение автозапчастей с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, находящейся на второстепенной автодороге примыкающей слева к автодороге Н<адрес> по ходу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> на километре автодороги <адрес> в <адрес> <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Панкратов ФИО1 и Ватрухин ФИО2, в целях реализации состоявшейся преступной договорённости на кражу, имея умысел на тайное хищение автозапчастей с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящейся на вышеуказанном месте, на автомашине марки <данные изъяты>, не имеющей государственного регистрационного знака, принадлежащей Ватрухину С.Е., приехали на <адрес>, где Панкратов ФИО1 и Ватрухин ФИО2 из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, совместными усилиями, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно Панкратов А.А. совместно с Ватрухиным С.Е. подняв руками с земли, находящиеся на земле в 1,5 метрах от автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигатель модель , стоимостью рублей, находящиеся на земле комплект автомобильных ковриков, стоимостью1200 рублей; находящуюся на земле переднюю панель приборов, стоимостью рублей; находящиеся на земле 2 форточки стекол задних дверей автомашины, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; затем из салона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак тайно похитили 4 подголовника, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 1600 рублей и заднюю полку, стоимостью 300 рублей, положили похищенное вышеуказанное имущество в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Ватрухину С.Е., причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущербна общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 30 минут, Панкратов ФИО1, вступил в преступный сговор с Ватрухиным ФИО2 на тайное хищение двух автомобильных колес с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, находящейся на второстепенной автодороге примыкающей слева к автодороге <адрес> по ходу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> на <адрес> западу от д. <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, Панкратов ФИО1 и Ватрухин ФИО2, в целях реализации состоявшейся преступной договорённости на кражу, имея умысел на тайное хищение двух колес с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящейся в вышеуказанном месте, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, приехали на <адрес> где уже находились неизвестные им ФИО6 и ФИО5, в багажнике автомашины которых, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находились 2 диска и 2 покрышки марки «Кардиан Стандарт» с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , которые ФИО6 и ФИО5 пытались тайно похитить. Панкратов А.А. и Ватрухин С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, введя в заблуждение ФИО6 и ФИО5 о принадлежности автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , известным им лицам, тайно для неизвестных им ФИО6 и ФИО5, из корыстных побуждений, действуя совместно, согласованно по состоявшейся договоренности, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно Панкратов А.А. совместно с Ватрухиным С.Е. тайно похитил 2 диска и 2 покрышки марки «Кардиан Стандарт», стоимостью рублей, взяв их из рук ФИО6 После этого Панкратов А.А. и Ватрухин С.Е. положили 2 диска и 2 покрышки марки «Кардиан Стандарт»     в багажник автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знакА , на которой они приехали. Своими действиями Панкратов А.А. совместно с Ватрухиным С.Е. причинил потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Панкратов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автозапчастей с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, находящейся на второстепенной автодороге примыкающей слева к автодороге <адрес>, по ходу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на <адрес> метрах к западу от д. <адрес>, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, приехал к данной автомашине, где из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил с автомашины ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , находящейся на обочине, на <адрес>, отсоединив на автомашине крепления при помощи имеющегося при себе ключа, имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: задний бампер, стоимостью 1500 рублей; заднюю крышку багажника, стоимостью 2000 рублей; обшивку из багажника, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму , сложив похищенное имущество в салон автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, которую он дал Панкратову А.А. во временное пользование, после чего Панкратов А.А. увез все похищенное в д. <адрес>, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .

Подсудимый Панкратов А.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ватрухин С.Е. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Панкратов А.А. и Ватрухин С.Е. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласны и не возражают на вынесение подсудимым Панкратову А.А. и Ватрухину С.Е. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Панкратова А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ - по п. п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ватрухина С.Е. в совершении преступлений суд находит установленной и доказанной, и квалифицирует преступные действия по двум эпизодам по - п. п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых Панкратова А.А. и Ватрухина С.Е. их паспорта \ т.1, л.д.146, 172\, требования ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которых Панкратов А.А. и Ватрухин С.Е. не судимы \ т.1, л.д. 149, 178\,      характеристики с места жительства подсудимых, которые характеризуются положительно \ т.1, л.д. 156,190\,      справки, свидетельствующие, что Панкратов А.А. и Ватрухин С.Е. не состоят на учете у психиатра и нарколога \ л.д. 158,159,192-193 т.1\, справки ВКНО <адрес>, о том, что Панкратов А.А. и Ватрухин С.Е. ограниченно годны к военной службе \ л.д. 161,197, т.1\, а также другие характеризующие материалы подсудимых.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Панкратова А.А. и Ватрухина С.Е. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Панкратова А.А. и Ватрухина С.Е. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и Ватрухина С.Е.. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность виновного Панкратова А.А., учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, наказание, не судим, раскаялся в содеянном, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Ватрухина С.Е. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил преступления средней тяжести, заверил суд, что подобного не совершит, извинился за содеянное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.А, В частью 2 статьи 158 УК РФ, п. А,В частью 2 статьи 158 УК РФ, п.В частью 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Панкратову А.А. в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Панкратову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Панкратова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию в УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКИЦИИ по месту жительства 1 раз в месяц.

ВАТРУХИНА ФИО2 признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.А, В частью 2 статьи 158 УК РФ, п.А, В частью 2 статьи 158 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Ватрухину С.Е. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев      без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Ватрухину С.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев.

Обязать Ватрухина С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКИЦИИ по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Панкратова А.А. и Ватрухина Е.С. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки <данные изъяты> находящаяся у Ватрухина С.Е- оставить по принадлежности, автомашина марки <данные изъяты> гос.рег. знак 152 находящаяся у ФИО4- оставить по принадлежности, двигатель модель , задняя крышка багажника, обшивка из багажника, задний бампер, 2 колеса марки «Кардиант Стандарт», 4 подголовника, передняя панель приборов, комплект автомобильных ковриков, 2 форточки заднего стекла, задняя полка, автомашина марки <данные изъяты>, гос. рег. знак находящиеся у потерпевшей ФИО3 в гараже по адресу <адрес> <адрес>- оставить по принадлежности, рожковый ключ 14х17 находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись     Л.В.Лебедкина.