Нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А., подсудимого Жаркова Б.И., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения потерпевшей ФИО4, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении ЖАРКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: г. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на <адрес> в <адрес> водитель Жарков Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий B,C,D, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигаясь в направлении г. Н.Новгород, по автодороге с двусторонним движением, со скоростью около 90 км/ч и, перевозя на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины пассажира ФИО2. на заднем пассажирском сиденье указанной автомашины пассажира ФИО3, в условиях ясной погоды, без осадков, в светлое время суток, по сухому асфальтному покрытию, на горизонтальном участке автодороги, увидев на расстоянии около 300 м. от своей автомашины, двигающуюся во встречном направлении, выехавшую на его полосу движения, а именно на полосу движения автодороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, автомашину «Газель», государственный регистрационный знак которой и водитель ею управляющий, в ходе предварительного следствия не были установлены, с целью избежать предполагаемого столкновения с вышеуказанным автомобилем марки «Газель», выехал на правую обочину с песочным покрытием, по ходу своего движения, где не справившись с управлением, произвел опрокидывание вышеуказанного автомобиля в придорожный кювет, на расстоянии 284,9 м. от дорожного знака, указывающего начало <адрес>, в сторону <адрес>, в результате чего пассажир вышеуказанного автомобиля ФИО2 получил телесные повреждения в виде кровоизлияния мягкие мозговые оболочки и в левый боковой желудочек, кровоизлияния в мягкие ткани головы в центре теменной области, ссадины лица; множественных переломов ребер справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, разрыва печении и селезенки, жидкой крови в брюшной полости 1000 мл, ссадины спины, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, от которых скончался в <адрес> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ

Своими действиями водитель Жарков Б.И. нарушил п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных
средств.»

1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять
вреда.»

2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного наркотического или иного)»

9.9 « запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, пешеходным дорожкам»

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принято возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства».

Нарушение водителем автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Жарковым Б.И. пунктов 1.4, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ привело к дорожно-транспортному происшествию по неосторожности повлекшему причинение смерти пассажиру автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , ФИО2

В судебном заседании подсудимый Жарков Б.И. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 4 ст. 264 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова Б.И., как и орган предварительного следствия, по ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека/.

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшей не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления. Вменение органом предварительного следствия квалифицирующего признака «эксплуатации транспортного средства» суд считает излишним.

При назначении наказания Жаркову Б.И. суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Жаркову Б.И.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

-наличие положительных характеристик по месту жительства и работы,

-наличие ходатайства со стороны потерпевшей о назначении подсудимому меры наказания, не связанной с лишением свободы, и назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления автотранспортными средствами на срок менее трех лет.

-совершение преступления средней тяжести, будучи ранее не судимым,

-частичное возмещение морального вреда, добровольное погашением материального ущерба,

-признание гражданского иска в части.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает обоснованным назначить Жаркову Б.И. уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 и ст. 316 УК РФ, с установлением испытательного срока и с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд считает лишить Жаркова Б.И. права управления транспортными средствами на длительный срок, так как подсудимый управлял автомобилем при совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения, учитывая при этом ходатайство потерпевшей ФИО4о смягчении срока наказания по лишению права управления транспортными средствами.

Гражданский иск следует удовлетворить частично, руководствуясь ст.150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ. В соответствии со ст. 1101 ГК размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего. С учетом обстоятельств совершенного преступления, утраты потерпевшей ФИО4 мужа, материального положения подсудимого, других обстоятельств (частичное возмещение морального вреда, добровольное погашение материального ущерба) суд определяет общую компенсацию морального вреда в размере рублей. С учетом частичного возмещения компенсации морального вреда в сумме рублей, суд считает удовлетворить иск Быковой Т.И. частично и взыскать с Жаркова Б.И. компенсацию морального вреда в размере рублей.

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить в полное распоряжение собственника Жаркова Б.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАРКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы следует считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Меру пресечения Жаркову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Жаркова Б.И. в период отбывания условного наказания встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на учет в УИИ, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, принять меры по погашению гражданского иска в сумме рублей потерпевшей ФИО4

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить в полное распоряжение собственника Жаркова Б.И.

Взыскать с Жаркова ФИО1 в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Жарков Б.И. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы Жарков Б.И. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                        подпись                        В.И. Савиных                                                  

Копия верна                             судья                                                  Савиных В.И.