Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-83\ ДД.ММ.ГГГГ

      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» декабря      2011 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глебова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого,

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б В частью 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Глебов ФИО1,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ручной автомойки марки KARCHER - HPI 1800 из гаража <адрес> ООО <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, при помощи деревянной лестницы, проник через имеющееся отверстие между стеной и крышей гаража, в помещение гаража, расположенного в 23 метрах на юго - запад от <адрес>, принадлежащего ООО <адрес>, и расположенного в <адрес> курорт <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил ручною автомойку марки KARCHER - HPI 1800, стоимостью рублей, принадлежащую ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рулей.

ПодсудимыйГлебов В.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Глебов В.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Глебову В.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Глебова В.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.                

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Глебов В.А. паспортом \л.д.54-55\, приговор ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <адрес>, согласно которого Глебов В.А. судим \ л.д. 64-65\, характеристика с места учебы, и жительства согласно которой Глебов В.А характеризуется удовлетворительно \л.д. 67, 73\, справки, свидетельствующие, что Глебов В.А не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.69-70\, явку с повинной \л.д.2-3\.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Глебова В.А. причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 8200 рублей, который подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению \ л.д.16\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глебова В.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глебова В.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Глебова В.А. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62, 74 ч.4 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Глебова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Глебову ФИО1 считатьусловным с испытательным сроком на один год.

Обязать Глебова ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение 6 месяцев принять меры к возмещению гражданского иска.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Глебова ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Взыскать с Глебова ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 рублей в возмещение ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную лестницу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> <адрес> по п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Глебова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья     Л.В.Лебедкина