Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 81 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимогоТАЛИЦЫНА А. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области КУЛАГИНОЙ М. М., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., при участии потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТАЛИЦЫНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ФИО3, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ФИО3 по части 1 статьи 226 УК РФ на три года лишения свободы, на основании статей 73 УК РФ, частей 6 - 2 статьи 88 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ФИО3 по части 3 статьи 158 УК РФ на три года лишения свободы без штрафа, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ФИО3 по ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 158 УК РФ НА ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА, ПО ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 166 УК РФ НА 2 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ПО ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 166 УК РФ НА 2 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ОКОНЧАТЕЛЬНО ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 3 СТАТЬИ 69 УК РФ ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО СЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 5 СТАТЬИ 69 УК РФ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЧАСТИЧНО ПРИСОЕДИНИТЬ К НАЗНАЧЕННОМУ НАКАЗАНИЮ ПО НАСТОЯЩЕМУ ПРИГОВОРУ НАКАЗАНИЕ ПО ПРИГОВОРУ ВАРНАВИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА И ОКОНЧАТЕЛЬНО К ОТБЫТИЮ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа, с отбыванием наказания в ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ФИО3 по части 1 статьи 226 УК РФ к лишению свободы на 2 года, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года, 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ФИО3 по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ТАЛИЦЫН ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Талицын А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия не запертого окна в кухонном помещении, незаконно проник в кухонное помещение жилого <адрес> по переулку Свободы р. <адрес> ФИО3, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 A., имущество, а именно: ноутбук марки «TOSHIBA Satellite L 30-114», стоимостью 5000 рублей, на котором установлена программа «Антивирус Касперского» стоимостью 800 рублей, программа «Транслейтор» стоимостью 1500 рублей, карту - памяти для ноутбука стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат марки «O1impys», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Motorolla», № имей в ходе следствия не установлен, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой компании <данные изъяты>» № , на счету которой были денежные средства в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», № имей в ходе следствия не установлен, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой компании «Мегафон» № +79200695755, на счету которой денежных средств не было, не представляющей ценности для потерпевшей ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14550 рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Талицын А. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Талицын А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Талицын А. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Талицын А. В., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Талицыну А. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Талицына А. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Талицыну А. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Талицына А. В. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, так как сумма ущерба для потерпевшей ФИО2 действительно является значительной, она безработная и одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Признак незаконного проникновения в жилище так же вменен правильно, так как Талицын А. В. совершил хищение из жилого дома потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Талицын А. В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Талицына А. В. нет.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, то обстоятельство, что Талицын А. В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение первого года после освобождения из колонии, материальный ущерб от преступления не погашен, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке статьи 15 УК РФ суд усматривает.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ при этом суд не находит. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к Талицыну А. В. не применяет. Отбывание наказания Талицыну А. В. суд в соответствии с пунктом «Б» части 1 статьи 58 УК РФ определяет в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу следы рук на липкой ленте хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме рублей, подсудимым признан, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, так как сумма гражданского иска составляет стоимость похищенного имущества.

Учитывая, что в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей взыскана денежная суммы, для обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска, суд пришел к выводу об оставлении наложения ареста на имущество Талицына А. В., поскольку необходимость в применении этой меры не отпала.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ТАЛИЦЫНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ТАЛИЦЫНУ ФИО1 оставить без изменения заключение под стражей, СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ТАЛИЦЫНА ФИО1 в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Оставить наложение ареста на имущество, принадлежащее Талицыну ФИО1, именно: канат, наручные часы марки «Космос» с браслетом, сотовый телефон марки «Nokia 5130», цепь для бензопилы, зонт, 2 зарядных устройства для телефона «Nokia», динамик для телефона «Nokia 5130», 2 наушников для сотовых телефонов «Nokia», 2 шнура для сотовых телефонов, 2 карты памяти, флеш-проигрыватель «EXPLAY», 2 чехла для сотовых телефона, брючный ремень, пассатижы, дрель «SKIL», 2 пары рабочих перчаток, портмоне, 3 линейные галогенные лампы, находящиеся в МО МВД РФ «Краснобаковский», и передать указанное имущество в ССП <адрес> ФИО3 для возмещения гражданского иска по настоящему приговору.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.