Нарушение правил дорожного движения



Уголовное дело № 1 - 74 \ ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ

р. п. Красные Баки Нижегородской области

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В.,при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Федотова С. В., подсудимого МОРОЗОВА А. Г., защитника адвоката Юридической Консультации Краснобаковского района Нижегородской области МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Орловой Т. Н., при участии потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: р. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У с т а н о в и л

МОРОЗОВ ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

МОРОЗОВ А. Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, на 24 километре автодороги <адрес>, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории А, В, С, Е, но не имея при себе водительского удостоверения, управляя технически - исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащим <данные изъяты>, не имея доверенности на право управления вышеуказанным транспортным средством, двигаясь от остановки <адрес> <адрес> направлении <адрес>, в условиях ясной погоды, без осадков, ограниченной видимости, в темное время суток, при включенном ближнем свете фар, без освещения на улице, по сухому асфальтному покрытию, не справившись с управлением автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак совершил выезд на обочину с правой стороны автодороги по направлению движения со стороны р. п. <адрес> совершил наезд правой передней частью автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на пешеходов ФИО2 ФИО3, ФИО4, двигающихся по обочине с правой стороны автодороги по направлению движения со стороны р. п<адрес>.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4 получила открытую черепно-мозговую травму в виде перелома свода и основания черепа (височно-теменной кости слева), ушиба головного мозга тяжелой степени, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , Морозов А. Г. нарушил пункты 1. 4, 1. 5, 2. 1. 1, 2. 7, 9. 9, 10. 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года:

1. 4 «На дорогах установлено правостороннее движение»,

1. 5 «Участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

2. 1. 1 «водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотр на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в установленных случаях путевой лист»,

2. 7 «водителю запрещается употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен до проведения освидетельствования»,

9. 9 « запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, пешеходным дорожкам»,

10. 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства».

Нарушение водителем автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Морозовым А. Г. пунктов 1. 4, 1. 5, 2. 1. 1, 2. 7, 9. 9, 10. 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года привело к дорожно-транспортному происшествию, повлекшему по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО4

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Морозов А. Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Морозов А. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Морозов А. Г. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Морозов А. Г., пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Морозову А. Г., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора в отношении Морозовв А. Г., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное Морозову А. Г. обвинение в совершении преступления, является обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, вина подсудимого полностью доказана.

Действия Морозова А. Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

По месту жительства и по месту работы Морозов А. Г. характеризуется исключительно положительно, допускал совершение административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность, суд считает возможным исправление подсудимого Морозова А. Г. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.

Учитывая, что Морозов А. Г. допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью потерпевшей суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий <данные изъяты> в период предварительного расследования переданный данному учреждению, следует оставить по принадлежности <данные изъяты>

Гражданского иска по делу нет.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

МОРОЗОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Морозову ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ МОРОЗОВА ФИО1 ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия Уголовно - Исполнительной Инспекции место жительства,

- являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.