Незаконная порубка деревьев



Уголовное дело № 1-5\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.

Подсудимого Мелузова И.Д.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.

А также при участии представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мелузова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов 30 минут, Мелузов И.Д., имея единый умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в Носовском участковом лесничестве, используя для перемещения и складирования незаконно рубленных им деревьев из лесного массива, принадлежащий ему трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и металлические троса, прикрепленные к трактору, а также для спиливания деревьев принадлежащую ему бензопилу марки «<данные изъяты> и помощь своего знакомого ФИО3 в качестве наемного работника, не имеющего умысла на совершение незаконной рубки деревьев, находясь в квартале <адрес> лесничества <адрес> лесничества, не имея разрешительных документов на рубку деревьев породы сосна и ель на корню, в нарушение статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации и статьи 2 Правил заготовки древесины в лесах Российской Федерации (утверждённых Приказом МПР РФ от 16.07.2007 г. №184) «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не заключив договор купли-продажи лесных насаждений с <адрес> лесничеством Департамента лесного хозяйства <адрес> <адрес>, совершил незаконную рубку деревьев породы сосна и ель, отнесенных к лесным насаждениям, а именно, используя бензопилу марки «<данные изъяты>» Мелузов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 18 часов, спиливал бензопилой марки «<данные изъяты>» деревья вышеуказанных пород, раскряжевывал упавшие деревья на отдельные части, тросом прицеплял, к принадлежащему ему, трактору марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , по управлением ФИО3, который управляя указанным трактором перемещал спиленные деревья и складировал в квартале <адрес> лесничества, на расстоянии 300 м. к западу от места совершения рубки деревьев, с целью дальнейшей вывозки незаконно срубленных деревьев. Всего вышеуказанным способом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов 30 минут в квартале <адрес> лесничества <адрес> лесничества, на расстоянии 352 м. на северо-запад от южного квартального столба, Мелузовым И.Д., имеющим единый умысел на совершение незаконной рубки деревьев, было незаконно спилено 14 деревьев породы ель и 46 деревьев породы сосна, а именно: 1 дерево породы сосна диаметром 20 см, общим объемом 0,18 куб.м, 3 деревьев породы сосна диаметром 26 см, 3 дерева породы сосна диаметром 27 см, общим объемом 1,98 куб. м., 7 деревьев породы сосна диаметром 28 см, 7 деревьев породы сосна диаметром 29 см, 8 деревьев породы сосна диаметром 30 см., 3 дерева породы сосна диаметром 31 см., 6 деревьев породы сосна диаметром 32 см., общим объемом 15,81 куб.м., 1 дерево породы сосна диаметром 34 см, 1 дерево породы сосна диаметром 35 см., 1 дерево породы сосна диаметром 36 см., 1 дерево породы сосна диаметром 37 см., общим объемом 2,92 куб.м., 3 дерева породы сосна диаметром 40 см, общим объемом 2,97 куб.м, 1 дерево породы сосна диаметром 44 см, общим объемом 1,29 куб.м., 1 дерево породы ель диаметром 12 см, общим объемом 0,03 куб.м, 1 дерево породы ель диаметром 13 см, 3 дерева породы ель диаметром 16 см., общим объемом 0,36 куб.м., 1 дерево породы ель диаметром 18 см, 1 дерево породы ель диаметром 20 см., общим объемом 0,38 куб.м, 1 дерево породы ель диаметром 30 см, 1 дерево породы ель диаметром 31 см, 1 дерево породы ель диаметром 32 см, общим объемом 1,62 куб.м., 1 дерево породы ель диаметром 35 см, 1 дерево породы ель диаметром 36 см, 1 дерево породы ель диаметром 38 см, общим объемом 2,37 куб.м., 1 дерево породы ель диаметром 42 см, общим объемом 1,09 куб.м. Таким образом, Мелузов И.Д. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 46 штук, общим объемом 25,15 куб.м., деревьев породы ель в количестве 14 штук общим объемом 5,85 куб.м., чем причинил Департаменту лесного хозяйства Нижегородской <адрес> материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Мелузов И.Д. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мелузов И.Д. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Мелузову И.Д.. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Мелузова И.Д. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.3 статьи 260 УК РФ - Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Мелузова И.Д. паспортом \л.д.189-190, т.1\, требование ИЦ ГУВД <адрес> <адрес>, согласно которого Мелузов И.Д. не судим \ л.д. 191,т.1\, характеристика с места жительства, согласно которой Мелузов И.Д. характеризуется положительно \л.д. 195 т.1\, справки, свидетельствующие, что Мелузов И.Д.. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.198-199, т.1\, протоколом явки с повинной \ л.д.4-5 т.1\, предъявленной квитанцией о возмещении ущерба.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелузова И.Д. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мелузова И.Д. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба от преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Мелузова И.Д., положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил тяжкое преступление, мнение представителя потерпевшего, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Назначая наказание Мелузову И.Д., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

            ПРИГОВОРИЛ:

Мелузова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч.3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Мелузову Д.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Мелузова И.Д. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Мелузова И.Д. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два спила с пней - уничтожить, бензопилу«<данные изъяты>» возвратить Мелузову Д.И. по принадлежности, трактор <данные изъяты> и паспорт на данный трактор, хранящиеся у Мелузова Д.И.- оставить по принадлежности у Мелузова Д.И., незаконно спиленную древесину, хранящуюся <данные изъяты> в <адрес> передать для реализации Федеральному Агентству по управлению государственным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья     Л.В.Лебедкина