Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 8 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимогоКОЛЕСОВА В. Ю., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> гражданки РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

у с т а н о в и л

Подсудимый КОЛЕСОВ ФИО1 совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Колесов В. Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, и именно алюминиевой теплицы, пришел на приусадебный земельный участок, расположенный на расстоянии 8 метров на восток от <адрес> деревни <адрес> где в отсутствии посторонних лиц, руками разобрал верхнюю часть теплицы размером 3 x 5 метров, расположенной на вышеуказанном земельном участке, а именно: 8 алюминиевых трубок от указанной алюминиевой теплицы, принадлежащей ФИО2, собрав похищенное в полиэтиленовый мешок, унес с указанного участка похищенные им алюминиевые трубки. Оставшуюся часть теплицы Колесов В. Ю. решил похитить ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Колесов В. Ю., продолжая свои преступные действия и, имея единый умысел на совершение хищения теплицы по вышеуказанному адресу, пришел на приусадебный участок, расположенный на расстоянии 8 метров на восток от <адрес> деревни <адрес> ФИО3, где руками разобрал оставшуюся часть алюминиевой теплицы, и, в присутствии собственника теплицы ФИО2, собрав похищенное в полиэтиленовый мешок, из корыстных побуждений, унес, т.е. открыто, похитил находящуюся в вышеуказанном месте оставшуюся часть алюминиевой теплицы, размером 3 x 5 метров, состоящую из 12 алюминиевых трубок принадлежащей ФИО2, тем самым открыто похитил алюминиевую теплицу, стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Колесов В. Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Колесов В. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Колесов В. Ю. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Колесов В. Ю., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Колесову В. Ю., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Колесова В. Ю., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Колесову В. Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Колесова В. Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

По месту жительства Колесов В. Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Колесова В. Ю. нет.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что исправление Колесова В. Ю. возможно без изоляции от общества и назначает Колесову В. Ю. наказание условно с испытательным сроком на основании статьи 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу 50 штук алюминиевых трубок передать в счет погашения гражданского иска потерпевшей ФИО2

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 3000 рублей, подсудимым признан, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, так как сумма гражданского иска составляет стоимость похищенного имущества.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

КОЛЕСОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА один ГОД.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ КОЛЕСОВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать КОЛЕСОВА ФИО1, в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции Краснобаковского района Нижегородской области место жительства,

извещать УИИ об изменении места жительства и места работы или учебы,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с КОЛЕСОВА ФИО1 в пользу ФИО2 3000 рублей в возмещение ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по делу 50 штук алюминиевых трубок передать в счет погашения гражданского иска потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.