Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                                  ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

31 января 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В., подсудимого Миллер Е.В., адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., ордер № 32 от 24 января 2012 года, № удостоверения 338, потерпевших Просина Н.В. и Кузовениной С.Б., при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МИЛЛЕР ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживал на территории <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Миллер ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, путем разбития рукой окна в оконной раме, незаконно проник в принадлежащий ФИО2 <адрес> <адрес> <адрес>, откуда из помещения зала, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «<данные изъяты>», с пультом управления, общей стоимостью лей, зимнюю куртку «Wingsion», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Миллер ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, незаконно, через имевшееся отверстие в полу деревянного пристроя, проник в помещение склада, где путем взлома входной двери гвоздодером, найденным в помещении склада, проник в помещение продуктового магазина «У Кузи», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил 15 пакетов «Майка», стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей, 10 полиэтиленовых пакетов с ручками, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей, 15 пакетов «Спасибо за покупку», стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на общую сумму 15 рублей, 6 бутылок пива «Майн бир» ячменный, емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 396 рублей, 3 батона полукопченной колбасы «Варшавский сервелат», общим весом 2,1кг., стоимость 191 рубль за 1 кг., на общую сумму 401 рубля 10 копеек, 1 батон колбасы «Златовка», весом 1,4 кг., стоимостью 87 рублей за 1 кг., на общую сумму 121 рубля 80 копеек, 2 пакета майонеза «Провансаль», весом 410 грамм, стоимостью 43 рубля за 1 пакет, на общую сумму 86 рублей, 9 сырков «Российский плавленый», стоимостью 13,5 рублей за один, на общую сумму 121 рубль 50 копейки, 1 кусок сыра «Голландский», весом 0,5 кг., стоимостью 264 рубля за 1 кг., на общую сумму 132 рубля, 1 кусок «щековины», весом 0,5 кг., стоимостью 197 рублей за 1 кг., на общую сумму 98 рублей 50 копеек, 5 банок тушенки «Любительская», стоимостью 48 рублей за банку, на общую сумму 240 рублей, 4 банки паштета, стоимостью 28 рублей за банку, на общую сумму 112 рублей, 1 банку зеленого горошка «Хайнз», стоимостью 51 рубль, 1 банку консервов «Горбу-ша»,стоимостью 70 рублей, 21 шт.сосисок «Датские», общим весом 2 кг., стоимостью 188 рублей за 1 кг, на общую сумму 376 рублей, 6 шт.сосисок «Детские»,общим весом 0,4 кг, стоимостью 202 рубля за 1 кг., на общую сумму 80 рублей 80 копеек, 1 пачку чая «Гита», стоимостью 25 рублей, 6 пачек сигарет «Максим», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 120 рублей, 3 пачки сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за пачку, на общую сумму 93 рубля, 3 пачки сигарет «Соверен», стоимостью 29,5 рублей за пачку, на общую сумму 88 рублей 50 копеек, 4 пачки сигарет «ЛД» дамские, стоимостью 27,5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 110 рублей, 1 банку консервов «Сазан в томатном соусе», стоимостью 32 рубля, колготки «Грация», стоимостью 122 рубля, чулки «Интимо», стоимостью 303 рубля, бритвенный станок «Джилет», стоимостью 161 рубль, 1 упаковку бритвенных кассет «Джилет», стоимостью 366 рублей, дезодорант «АХЕ», стоимостью 147 рублей, 2 куска мыла «Душистое», стоимостью 11 рублей за один, на общую сумму 22 рубля, 1 кусок мыла «ДОУ», стоимостью 23 рубля, 2 флакона пены для бритья «Джилет», стоимостью 188 рублей за одну, на общую сумму 376 рублей, шампунь «Мое солнышко», стоимостью 56 рублей, гель для душа «Палмолив», стоимостью 86 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла, стоимостью 19 рублей, зубную щетку «Колгейт», стоимостью 19 рублей, 2 буханки ржаного хлеба, стоимостью 20 рублей за одну, на общую сумму 40 рублей, 1 пару перчаток х/б, стоимостью 21 рубль, зажигалки 15 штук, стоимостью 20 рублей за одну, на общую сумму. 300 рублей, 4 пачки сигарет «ЛД» черные, стоимостью 29 рублей за одну, на общую сумму 116 рублей, 4 пачки сигарет «Пал Мал» синий, стоимостью 31 рубль за одну, на общую сумму 124 рубля, 5 пачек сигарет «Бонд» синий, стоимостью 28 рублей за одну, на общую сумму 140 рублей, портативный телевизор «Мистери», стоимостью 3800 рублей, все вышеуказанное принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3, из кассы вышеуказанного магазина тайно похитил денежные средства в сумме 8200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, также принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, причинив своими действиями потерпевшей индивидуальному предпринимателю Кузовениной С.Б. материальный ущерб на общую сумму .

В судебном заседании подсудимый Миллер Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших, адвокатов не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миллер Е.В. по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО2 по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого Миллер Е.В.:

Обстоятельства, смягчающие наказание:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной,

-возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО2, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО3

Обстоятельство, отягчающее наказание Миллер Е.В., опасный рецидив.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, совершение подсудимым двух умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, наличия неудовлетворительной характеристики по месту жительства, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Миллер Е.В. уголовное наказание в виде лишения свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения наказания с учетом ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ не имеется, так как по месту жительства Миллер Е.В. характеризуется неудовлетворительно, материальный ущерб потерпевшей ФИО3 погашен частично. Обстоятельств для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

Телевизор марки «LG FD1RQ-TH» с дистанционным управлением, зимнюю куртку оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2, кроссовки, шапку, трико, две пары носков, кофту, толстовку, куртку оставить в распоряжение Миллер Е.В., полбатона колбасы «Сервелат», 6 бутылок пива, 2 батона колбасы «Варшавский сервелат», батон колбасы «Златовки», 2 упаковки майонеза «Провансаль», 3 банки майонеза «Ряба», 1 банку майонеза «Провансаль», 9 штук плавленого сыра «Российский плавленый», 0,5 кг сыра «Голландский», 1 кусок «Щековины», 5 банок тушенки «Любительская», 4 банки Паштет», 1 банку зеленого горошка, 1 банку «Горбуша», 21 штуку сосисок «Детские с молоком», 6 сосисок «Детские» 1 пачку чая «Гита», 1 пачку сигарет «Максим серый», 3 пачки сигарет «L*М синий», 1 пачку сигарет «SOVEREING», 4 пачки сигарет «LD», 1 банку «Сазан в томатном соусе», 1 колготки «Грация», 1 колготки «INTIMO», бритвенный станок «GILLETTE», дезодорант, бритвенные станки, 2 куска мыла «Душистое» 1 кусок мыла «ДОУ», 2 флакона пены для бритья, 1 флакон шампуни «Мое солнышко», 1 флакон геля для душа «PALMOLIV», 1 кусок хозяйственного мыла, зубную щетку «COLGATE» оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миллер ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года, по которым назначить наказание:

-по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного, без ограничения свободы.

-по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных судом наказания по каждому преступлению и окончательно к отбытию наказания назначить 3 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного и без применения ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Миллер Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Телевизор марки «LG FD1RQ-TH» с дистанционным управлением, зимнюю куртку оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2, кроссовки, шапку, трико, две пары носков, кофту, толстовку, куртку оставить в распоряжение Миллер Е.В., полбатона колбасы «Сервелат», 6 бутылок пива, 2 батона колбасы «Варшавский сервелат», батон колбасы «Златовки», 2 упаковки майонеза «Провансаль», 3 банки майонеза «Ряба», 1 банку майонеза «Провансаль», 9 штук плавленого сыра «Российский плавленый», 0,5 кг сыра «Голландский», 1 кусок «Щековины», 5 банок тушенки «Любительская», 4 банки Паштет», 1 банку зеленого горошка, 1 банку «Горбуша», 21 штуку сосисок «Детские с молоком», 6 сосисок «Детские» 1 пачку чая «Гита», 1 пачку сигарет «Максим серый», 3 пачки сигарет «L*М синий», 1 пачку сигарет «SOVEREING», 4 пачки сигарет «LD», 1 банку «Сазан в томатном соусе», 1 колготки «Грация», 1 колготки «INTIMO», бритвенный станок «GILLETTE», дезодорант, бритвенные станки, 2 куска мыла «Душистое» 1 кусок мыла «ДОУ», 2 флакона пены для бритья, 1 флакон шампуни «Мое солнышко», 1 флакон геля для душа «PALMOLIV», 1 кусок хозяйственного мыла, зубную щетку «COLGATE» оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения. Миллер Е.В. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы Миллер Е.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                                             подпись                             В.И. Савиных

Копия верна                           судья                                                   Савиных В.И.

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                                         Савиных В.И.