Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-11\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» февраля 2012 года

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Каногина М.В.

Подсудимой Бахтиной С.А.

Защитника адвокатов Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р. ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахтиной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, зарегистрированной <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <адрес> или д.<адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Бахтина ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , расположенной в 15 метрах к западу от кафе «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитила, лежащие между сиденьями в салоне вышеуказанной автомашины, денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством три денежные купюры достоинством рублей каждая, 18 денежных купюр достоинством рублей каждая, принадлежащие ФИО2, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.       

     Подсудимая Бахтина С.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Бахтина С.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимой Бахтиной С.А.приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимой Бахтиной С.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует ее преступные действия: по предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Бахтиной С.А. паспорт \л.д.70-71\, сведения о судимости, согласно которых Бахтина С.А. не судима \ л.д. 72\, характеристики с места жительства и регистрации, согласно которых Бахтина С.А. характеризуется отрицательно \л.д.74, 82,88\, по решению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> \л.д.78\ справки, свидетельствующие, что Бахтина С.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д. 80,85,86\.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бахтиной С.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бахтиной С.А. - суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, частичное возмещение ущерба от преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Бахтиной С.А. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, впервые совершила преступление средней тяжести, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.50, 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск по делу потерпевшим ФИО2 подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Бахтиной С.А. в пользу ФИО2 - .

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Бахтину ФИО1 признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. В частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бахтиной С.А.- оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 с Бахтиной ФИО1 \ рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере копеек, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности, бутылку из под водки, рюмку, следы рук хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись Л.В.Лебедкина.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья        Л.В.Лебедкина.