Неправомерное завладение (угон) автомобиля



      Уголовное дело № 1- 13\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» февраля      2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.

Защитников адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р. ордер , удостоверение , и Ершова В.С. ордер , удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чугунова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу<адрес> <адрес> <данные изъяты> не судимого,

Купоросова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А, частью 2 статьи 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Чугунов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> д. <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Купоросовым ФИО2, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на угон автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер , принадлежащего ФИО3, без цели его хищения. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Чугунов А.Н. в целях реализации состоявшегося преступного сговора на угон автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер , без цели его хищения, действуя совместно и согласовано с Купоросовым В.В., находясь на расстоянии 3 метров к северу от <адрес> д. <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, неправомерно, при отсутствии каких-либо прав на вышеуказанное транспортное средство, завладел автомобилем <данные изъяты>, транзитный номер принадлежащим ФИО3, а именно проник в салон автомашины, двери которой были не заперты, и путем подбора ключа для замка зажигания, взятого с этой целью у себя дома, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, Купоросов В.В. в это время залил бензин, взятый с этой целью у себя дома, в бензобак вышеуказанной автомашины для совершения угона. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, на данном автомобиле Чугунов А.Н. совместно с Купоросовым В.В., под управлением Чугунова А.Н., выехали из д. Новоильинское в <адрес> <адрес> <адрес>, то есть совершили неправомерное завладение (угон) автомобилем марки <данные изъяты>, транзитный номер , принадлежащим ФИО3, без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Чугунов А.Н. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Купоросов В.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Чугунов А.Н. и Купоросов В.В.обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласны и не возражают на вынесение подсудимым Чугунову А.Н.и Купоросову В.В.приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимых Чугунова А.Н.и Купоросова В.В.в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует их преступные действия по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых Купоросова В.В., Чугунова А.Н.их паспорта \ л.д.59,80\, согласно которых они имеют регистрацию по месту жительства, требования ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которых Купоросов В.В. и Чугунов А.Н. не судимы \ л.д.60,81\ удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимых Купоросов В.В. и Чугунова А.Н.\ л.д.65,87\ справки, свидетельствующие, что Чугунов А.Н. и Купоросов В.В. не состоят на учете у психиатра и нарколога \ л.д. 62,63,90,91\, также другие характеризующие материалы подсудимых.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чугунова А.Н. и Купоросова В.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Чугунова А.Н. и Купоросова В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного Чугунова А.Н., учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства наказание, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, раскаялся в содеянном, заверил, суд, что не совершит противоправных действий, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Купоросова В.В. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил тяжкое преступление, мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.А частью 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Чугунову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Чугунова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства 2 раза в месяц.

Купоросова ФИО2 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.А частью 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Купоросову В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Купоросова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства 2 раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Чугунова А.Н. и Купоросова В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО3 оставить по принадлежности, ключ зажигания, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Лебедкина.