Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 18\ 2012

             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» марта       2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БРАГИНА ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Брагин А.А. имея умысел на кражу пятижильного кабеля, через ранее разбитое неизвестным лицом окно, незаконно проник на первый этаж четырехэтажного здания главного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, с четвертого этажа вышеуказанного здания похитил медный пятижильный кабель ВВГ 5х10 длиной 55 38 см, стоимостью 250 рублей за 1 метр, общей стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>, срезав его со стены, с помощью секатора, принесенного с собой. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ1 года около 19 часов Брагин А.А., имея единый умысел на тайное хищение пятижильного кабеля, через ранее разбитое неизвестным лицом окно, незаконно проник на первый этаж четырехэтажного здания главного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, с четвертого этажа вышеуказанного здания похитил топор, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с третьего этажа похитил медный пятижильный кабель ВВГ 5х10 длиной 53 метра 38 см, стоимостью 250 рублей за 1 метр, общей стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>, срезав его со стены, с помощью секатора, принесенного с собой. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение пятижильного кабеля, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. Брагин А.А., имея единый умысел на тайное хищение пятижильного кабеля через ранее разбитое неизвестным лицом окно, незаконно проник на первый этаж четырехэтажного здания главного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, с первого и второго этажей похитил медный пятижильный кабель ВВГ 5х10 длиной 97 метров 76 см, стоимостью 250 рублей за 1 метр, общей стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>, срезав его со стены, с помощью секатора, принесенного с собой, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей.

ПодсудимыйБрагин А.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Брагин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Брагину А.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Брагина А.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Брагин А.А. паспорт \л.д. 88\, требование о судимости, согласно которого он не судим \ л.д.89\, справкой администрации р.п. Красные Баки, согласно он проживает с престарелой бабушкой \л.д.91\, характеристика с места учебы, и жительства согласно которой Брагин А.А. характеризуется удовлетворительно \л.д. 92, 98\, справки, свидетельствующие, что Брагин А.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.69-70\, явку с повинной \л.д.241-43\.

<данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Брагина А.А. причиненный преступлением материальный ущерб на сумму рублей, который подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению \ л.д.39\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брагина А.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брагина А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Брагина А.А. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, совершил впервые преступление средней тяжести, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

БРАГИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктом Б частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание БРАГИНУ ФИО1 считатьусловным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Брагина А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Взыскать с БРАГИНА ФИО1 пользу <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент кабеля, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья               Л.В.Лебедкина