Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело № 1- 14\2012

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» марта     2012 года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

                                        

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.

Подсудимого Грачева С.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер , удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Грачёв С.В. совершил особо тяжкое преступление - умышленное убийство ФИО2, при следующих обстоятельствах.           

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, между Грачёвым С.В. и ФИО2, после совместного распития спиртных напитков, на кухне <адрес> <адрес> <адрес>, где они проживали совместно, на бытовой почве и на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил за переднюю часть верхней одежды Грачева С.В., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения и стал на повышенных тонах высказывать свое недовольство поведением Грачева С.В. в быту. В это время, в ходе вышеуказанной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Грачев С.В., имея умысел на убийство ФИО2 взял в правую руку с кухонного стола на кухни складной нож хозяйственно-бытового назначения и реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО2 т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, удерживая складной нож хозяйственного - бытового назначения в правой руке, умышленно, целенаправленно нанёс клинком ножа четыре удара в жизненно-важный орган - переднюю поверхность шеи ФИО2., который в момент нанесения ударов находился стоя около кухонного стола. После этого, продолжая совершать свои противоправные действия, Грачёв С.В. кулаком правой руки нанёс один удар ФИО2. в область левого плеча, не причинив ему телесные повреждения, в результате чего последний упал на пол около стола кухни.

От причиненных колото-резаных ранений, вызвавших острую массивную кровопотерю ФИО2. скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. В результате преступных действий Грачёва С.В. потерпевшему Грачёву В.В. были причинены телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева с повреждением язычной артерии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, ФИО2. были причинены колото-резаные ранения передней поверхности шеи с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и одно колото-резаное ранение лица слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Между имеющимися у ФИО2 двумя колото-резаными ранениями шеи слева с повреждением язычной артерии и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 105 УК РФ, в убийстве своего брата ФИО2 признал полностью и пояснил, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ обедал на кухне, брат ФИО2 спал на печке, затем     услышал шум, думал брат упал с печки. Вдруг брат ФИО2 подбежал к нему с криком, схватил его за грудки, за одежду руками, он разозлился, взял со стола складной нож, которым резал хлеб, привстав из-за стола, и нанёс ножом наотмашь один удар ФИО2 в область шеи слева, а хотел ударить в грудь, затем несколько ударов нанес брату ножом в лицо. Он понимал, причинил вред жизни и здоровью ФИО2, так как наносил удары в жизненно важные органы. Его возмутило и разозлило, что брат толкает и хватает за грудки, так как он младший брат. Иногда у него не выдерживают нервы, и он становится «горячим». Во время убийства в доме они были одни. После того, как он нанёс ФИО2 удары ножом, ударил ФИО2 кулаком в плечо, отчего тот     упал на пол, а он перешагнул через тело ФИО2 и сел на кровать. Он видел, что ФИО2 на полу ворочался, просил попить, но воды он ему не дал. Тогда ФИО2 ползком дотянулся до канистры с водой, открыл и попил из неё, лежа на полу, не вставая на ноги. Он видел, что из раны на шее Владимира фонтаном брызнула кровь, на полу было всё в крови, ФИО2 лежал лицом вниз и дергался в конвульсиях. Грачев С.В. сидел на кровати, курил сигарету и смотрел на брата. Минут через 10-15, ФИО2 затих, он понял, что тот умер. Он пошёл к соседям ФИО5 и попросил их вызвать сына ФИО5 - участкового. Он им рассказал, что убил ножом брата ФИО2 и ушел домой.В содеянном убийстве брата ФИО2 вину признает полностью, раскаивается, о чем написал явку с повинной.

Данные показания Грачева С.В. и его вина объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании.     

Так потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что у нее был отец ФИО2., с которым она не общалась около 10 лет. Отец проживал в <адрес> <адрес> <адрес>, со своим братом Грачёвым ФИО1. Ей это было известно со слов ее бабушки - ФИО9 Ее мать ФИО4 с отцом развелись в ДД.ММ.ГГГГ году, когда ей было 5 лет. Своего отца она видела редко. Ей известно, что отец злоупотреблял спиртными напитками, именно это явилось причиной развода родителей. Алименты отец не платил, никакой помощи не оказывал. О смерти отца ей стало известно от бабушки ФИО9, когда отца уже похоронили. От бабушки ей стало известно, что в смерти отца виноват его брат - Грачёв С.В. Погребение осуществляли представители администрации. К Грачёву С.В. она не имеет никаких материальных претензий, гражданский иск заявлять не желает. Просит суд назначить наказание Грачеву С.В. в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО4 пояснила, что по адресу: <адрес> <адрес>, р.<адрес> проживает с семьёй, дочерью ФИО3 и мужем ФИО10 Ранее с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ года она проживала в совместном браке с ФИО2 Жили они с ним около года в <адрес>. После того, как их отношения не сложились, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года они разъехались и стали проживать отдельно. Она с дочерью уехала жить в <адрес> к своим родителям. Официально развод они оформили в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО2. после их расставания стал проживать вместе со своими родителями в <адрес>. От совместного брака у них с ФИО2. имеется общая дочь ФИО3. Последний раз она с ФИО3. виделась больше 10 лет назад, он приезжал в р.<адрес> пытался наладить отношения. Какой-либо помощи ФИО3 в воспитании и содержании дочери ей не оказывал, иным образом также участие в их жизни не принимал. Может охарактеризовать ФИО3. за то время, что она его знала как спокойного, доброго человека, когда он был в состоянии алкогольного опьянения, то становился шумным, они ссорились. Причиной их расставания с Грачёвым С.В. стала его зависимость от употребления спиртных напитков. О смерти ФИО3. ей стало известно от ее матери ФИО9 после его похорон. Похороны Грачёва С.В. были за счёт поселковой администрации.

Свидетель ФИО9 показала, что у нее имеется дочь ФИО4, которая проживает в.<адрес>. Ранее с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ года ее дочь проживала в совместном браке с ФИО3.. Жили они вместе около года в <адрес>. После того, как их отношения не сложились, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года они разъехались и стали проживать отдельно. Ее дочь с ребёнком - ФИО3 переехала жить в <адрес> к ним. Официально ее дочь с ФИО3 развод оформила в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО3. после расставания с ее дочерью стал проживать вместе со своими родителями в <адрес>. Может охарактеризовать ФИО3 за то время, что она его знала как спокойного, доброго человека, но когда он был в состоянии алкогольного опьянения, то становился шумным, ссорился с ее дочерью. Причиной расставания дочери с Грачёвым С.В. стала его зависимость от употребления спиртных напитков. С Грачёвым С.В. она общалась мало, ей только известно, что он злоупотреблял спиртными напитками. О смерти ФИО3. ей стало известно от местных жителей посёлка <адрес>. Ни она, ни ее дочь в похоронах ФИО3 участия не принимали.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний обвиняемого Грачёва ФИО1 на месте. Перед началом проверки показаний заместителем руководителя был разъяснен порядок проведения проверки показаний на месте, разъяснены права понятым - ему и ФИО13, права обвиняемому Грачёву С.В., а также другим участникам следственного действия. В начале проверки показаний на месте в <адрес> обвиняемый Грачёв С.В. показал на дом, где он проживал вместе со своим братом Грачёвым ФИО12 они все проследовали за ним в квартиру, расположенную в правой части дома, где он проживает. Они прошли в комнату, которая была отгорожена от кухни перегородкой и расположена справа от входа в жилое помещение дома. Грачёв С.В. рассказал, что проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и пошёл к столу на кухне, чтобы поесть, брат в это время спал на печке. Грачёву С.В. было предложено заместителем руководителя использовать вместо ножа бумажный макет, напоминающий по форме нож, на что Грачёв С.В. согласился. После этого Грачёв С.В. пояснил, что он взял на кухонном столе складной нож с отломанной ручкой, который использовал в хозяйстве, и начал резать хлеб, указав конкретное место, где он сидел за столом, и где лежал нож. Далее Грачёв С.В. пояснил, что ел макароны, он услышал шум и подумал, что брат упал с печки. В это время ФИО2 подбежал к нему с криком, схватил его за одежду руками. На манекене человека Грачёв С.В. показал, как ФИО3. к нему подбежал и схватил его за грудки. Грачёв С.В. пояснил, что когда он увидел, что к нему подбегает ФИО2, он - Грачёв С.В. бросил вилку в кастрюлю, когда ФИО2 схватил его руками за грудки, он - Грачёв С.В. взял со стола в руку складной нож, которым резал хлеб, привстал из-за стола, нанёс этим ножом наотмашь один удар ФИО2 в область шеи слева. Все, что рассказал Грачёв С.В., он продемонстрировал на манекене человека, показав, куда конкретно и как наносил удар ножом ФИО3 взяв нож в правую руку, пояснил что нанес несколько ударов ножом ФИО2 в лицо, так как был в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на ФИО2. Грачёв С.В. пояснил, что причинил вред жизни и здоровью ФИО2, так как наносил удары в жизненно важные органы - лицо и шею. После этого Грачёв С.В. на манекене человека продемонстрировал, как он наносил удары кулаком правой руки в плечо ФИО2, как он пояснил для профилактики, чтобы он - ФИО2 не лез, но метился он ФИО2 в лицо. Далее Грачёв С.В. на манекене человека показал, в каком положении находился его брат ФИО2, который упал на пол около кухонного стола после ударов Грачёва С.В.. Грачёв С.В. пояснил, что перешагнул через ФИО2 и ушел к себе на кровать. Грачёв С.В. продемонстрировал, что он сел на свою кровать и наблюдал за Грачёвым В.В., который через некоторое время стал ворочаться и попросил его попить. Грачёв С.В. сказал, что он ответил ФИО2, что пить ему не даст. Со слов Грачёва С.В. ФИО2 сам, лежа на полу, дотянулся до канистры, попил воды, после чего из раны на шее ФИО2 фонтаном брызнула кровь, ФИО2 лежал лицом вниз и дергался в конвульсиях, а Грачёв С.В. сидел на кровати, курил сигарету и смотрел на ФИО2. Грачёв С.В. пояснил, что через несколько минут, примерно 10-15, ФИО2 затих, и он понял, что ФИО2 умер, тогда он пошел к соседям ФИО5, чтобы вызвать участкового. Грачёв С.В. сам вынул нож из раны на шее ФИО2, нож был в крови.

Свидетель ФИО13 показал, что показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний обвиняемого Грачёва ФИО1 на месте. Перед началом проверки показаний заместителем руководителя был разъяснен порядок проведения проверки показаний на месте, разъяснены права понятым - ему и ФИО11, права обвиняемому Грачёву С.В., а также другим участникам следственного действия. В начале проверки показаний на месте в <адрес> обвиняемый Грачёв С.В. показал на дом, где он проживал вместе со своим братом ФИО3. Затем они все проследовали за ним в квартиру, расположенную в правой части дома, где он проживает. Они прошли в комнату, которая была отгорожена от кухни перегородкой и расположена справа от входа в жилое помещение дома. Грачёв С.В. рассказал, что проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и пошёл к столу на кухне, чтобы поесть, брат в это время спал на печке. Грачёву С.В. было предложено заместителем руководителя использовать вместо ножа бумажный макет, напоминающий по форме нож, на что Грачёв С.В. согласился. После этого Грачёв С.В. пояснил, что он взял на кухонном столе складной нож с отломанной ручкой, который использовал в хозяйстве, и начал резать хлеб, указав конкретное место, где он сидел за столом, и где лежал нож. Далее Грачёв С.В. пояснил, что ел макароны, он услышал шум и подумал, что брат упал с печки. В это время ФИО2 подбежал к нему с криком, схватил его за одежду руками. На манекене человека Грачёв С.В. показал, как ФИО3. к нему подбежал и схватил его за грудки. Грачёв С.В. пояснил, что когда он увидел, что к нему подбегает ФИО2, он - Грачёв С.В. бросил вилку в кастрюлю, когда ФИО2 схватил его руками за грудки, он - Грачёв С.В. взял со стола в руку складной нож, которым резал хлеб, привстал из-за стола, нанёс этим ножом наотмашь один удар ФИО2 в область шеи слева. Все, что рассказал Грачёв С.В., он продемонстрировал на манекене человека, показав, куда конкретно и как наносил удар ножом ФИО3 взяв нож в правую руку, пояснил что нанес несколько ударов ножом ФИО2 в лицо, так как был в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на ФИО2. Грачёв С.В. пояснил, что причинил вред жизни и здоровью ФИО2, так как наносил удары в жизненно важные органы - лицо и шею. После этого Грачёв С.В. на манекене человека продемонстрировал, как он наносил удары кулаком правой руки в плечо ФИО2, как он пояснил для профилактики, чтобы он - ФИО2 не лез, но метился он ФИО2 в лицо. Далее Грачёв С.В. на манекене человека показал, в каком положении находился его брат ФИО2, который упал на пол около кухонного стола после ударов Грачёва С.В.. Грачёв С.В. пояснил, что перешагнул через ФИО2 и ушел к себе на кровать. Грачёв С.В. продемонстрировал, что он сел на свою кровать и наблюдал за Грачёвым В.В., который через некоторое время стал ворочаться и попросил его попить. Грачёв С.В. сказал, что он ответил ФИО2, что пить ему не даст. Со слов Грачёва С.В. ФИО2 сам, лежа на полу, дотянулся до канистры, попил воды, после чего из раны на шее ФИО2 фонтаном брызнула кровь, ФИО2 лежал лицом вниз и дергался в конвульсиях, а Грачёв С.В. сидел на кровати, курил сигарету и смотрел на ФИО2. Грачёв С.В. пояснил, что через несколько минут, примерно 10-15, ФИО2 затих, и он понял, что ФИО2 умер, тогда он пошел к соседям ФИО5, чтобы вызвать участкового. Грачёв С.В. сам вынул нож из раны на шее ФИО2, нож был в крови.

Вина подсудимого Грачева С.В. в содеянном преступлении, также полностью подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, а именно: протоколом допроса свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показал, что она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем ФИО8 и двумя сыновьями: ФИО19), ФИО5 (24 года). По соседству с ними в другой половине дома проживали два брата - ФИО2 и Грачев ФИО1. Данные люди постоянно злоупотребляли спиртными напитками. В их квартире были постоянные пьянки, приходили различные люди с целью распития спиртных напитков. У них через стенку хорошая слышимость и она часто слышала, как они ругаются между собой. По характеру ФИО1 очень вспыльчив, груб, а ФИО2 наоборот спокойный, безобидный. ФИО2 работал на подсобных работах, как появлялись деньги, он их сразу пропивал. ФИО1 сидел постоянно дома, не работал. ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время находилась дома одна. До 14 часов в <адрес> было тихо. Около 14 часов она услышала шум в квартире. Она подумала, что оба брата снова дерутся, но слов, как обычно перед ссорой, она не слышала. Было ясно, что двигается мебель, потом она услышала глухой стук один раз, подумала, что упал человек, и сразу упала табуретка. После этого в квартире стало тихо. Где-то через 30 минут к ней пришел Лемешков ФИО1 и пояснил, что к нему пришел Грачев ФИО1 и сказал, что убил своего брата. Они сходили к ФИО18 и втроем пошли в дом к Грачевым. В доме она увидела, что ФИО1 лежал на кровати, а ФИО2 в проходе кухни у раковины. На полу была налита вода и жидкость, похожая на кровь. ФИО2 лежал лицом вниз. Судя по тому, что ФИО2 не шевелился и не дышал, она поняла, что он мертв. Они спросили у ФИО1, за что он его убил. ФИО1 ответил, что ФИО2 просил у него есть, а есть нечего. У обоих братьев часто были психические расстройства, вследствие злоупотребления спиртным, в обиходе это называется «белая горячка». Ни с соседями, ни с местными жителями Грачевы не конфликтовали и не ругались. ( т. 1 л.д. 58-62)

- Протоколом допроса свидетеля ФИО14, согласно которого она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также она знает Грачева С.В. и ФИО2 уже 8 лет. Данные лица проживали в соседнем доме вдвоем. У Грачева С.В. скандалов с соседями никогда не было, он характеризуется как спокойный, уравновешенный, хулиганских действий за ним не наблюдалось. С соседями конфликтов не имел, работал у частного лица и на рабочем месте характеризовался как трудолюбивый, но время от времени злоупотреблял спиртными напитками. (т. 1 л.д. 63-66)

- Протоколом допроса свидетеля ФИО8согласно которого, по адресу: <адрес> он проживает со своей семьей. В <адрес>. 9 по <адрес> проживал ФИО2 Последние два года с ним проживал его родной брат Грачев С.В. Оба постоянного места работы не имели, злоупотребляли спиртными напитками, ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы после 17:00. Жена ему рассказала, что Грачев С.В. зарезал своего брата ФИО2 Он сходил в квартиру к Грачевым. Там уже была полиция, он видел ФИО2, лежащего на полу в кухне. Близко к нему он не подходил. Раньше между Грачевыми случались ссоры, но до крупных конфликтов никогда не доходило. ( т. 1 л.д. 67-68)

- Протоколом допроса свидетеля ФИО15 согласно которого, по адресу: <адрес> <адрес> проживает с родителями ФИО8 и ФИО6 и братом ФИО7.До ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес> в <адрес> около 2-х лет. В ДД.ММ.ГГГГ года он переехал жить к родителям в <адрес>, где проживает в настоящее время. В одном доме с его семьей в соседней <адрес> проживали братья Грачёвы ФИО1 и ФИО2. На момент его приезда в <адрес> братья Грачёвы проживали уже в соседней квартире. У него с Грачёвыми были нормальные соседские отношения, не ссорились, не ругались. Иногда он приходил к ним в гости. Грачёвы жили между собой мирно, часто употребляли спиртные напитки, на жизнь зарабатывали калымами. Никаких скандалов из соседней квартиры, где проживали Грачёвы, он не слышал. Когда он к ним заходил, то они между собой не ссорились, разговаривали спокойно. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, отец и брат тоже находились на работе. Они все ушли на работу около 7 часов утра. На работе он, отец и брат находились до 17 часов, и в 18-м часу он пришел домой. Придя домой, от матери и отца, который уже был дома он узнал, что Грачёв ФИО1 зарезал своего брата ФИО2. Об обстоятельствах произошедшего ни ему, ни родителям ничего не было известно. Что могло случиться между братьями, и почему Грачёв ФИО1 убил своего брата ФИО2, он пояснить не может. Когда ранее он приходил к Грачёвым, то никого из посторонних лиц у них дома он не встречал. Грачёвы в основном выпивали спиртные напитки вдвоем.Больше ничего ему об обстоятельствах жизни и смерти ФИО3. ничего не известно.

- Протоколом допроса свидетеля ФИО17, согласно которого, проживает по адресу: <адрес> мужем ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ года. В соседнем <адрес> проживал Грачев ФИО1 с братом ФИО2. Родители у них умерли около 10 лет. ФИО1 приехал к ФИО2 в <адрес> около 4 лет назад. Они стали жить вдвоем. Никаких жалоб у их семьи на них не было. Существовали ФИО1 и ФИО2 случайными заработками, в основном работал ФИО2. Оба брата злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к ней домой пришел Грачев ФИО1, он был без шапки, в темной куртке и темных спортивных трико с лампасами. ФИО1 спросил ее мужа, она ответила, что его нет дома, тогда ФИО1 попросил позвонить ее сыну - Лемешкову ФИО5, и сказать, что он убил ФИО3 Она обратила внимание, что у Грачева ФИО1 руки были в крови. Она сначала не поверила ФИО1, переспросила правда ли это, на что он ей сказал, что правда и если она захочет, то он покажет. Грачев ФИО1 немного волновался, был испуган. Она побоялась идти в дом Грачевых, и пошла искать мужа, а ФИО1 пошел к себе домой. После этого она нашла мужа, и он сообщил сыну - ФИО5, который работает участковым, о случившемся. В дом к Грачевым она не ходила, об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего больше не известно. ( т. 1 л.д. 73-77)

- Протоколом допроса свидетеля ФИО5 его родители - отец ФИО16 и мать ФИО17 - проживают на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его отец и сказал, что к ним пришел их сосед Грачев ФИО1 и сказал, что он убил своего брата ФИО2, и тот лежит у них дома. Отец сказал, что Грачев ФИО1 попросил их позвонить ему и рассказать об этом, так он сотрудник полиции. Он решил проверить информацию, и с этой целью пришел в <адрес>.9 по <адрес>, где проживали братья Грачевы. Зайдя в квартиру Грачевых, он увидел на кухне ФИО2, который лежал на полу, под ним была лужа крови, на шее у него была видна рана. Было видно, что ФИО2 мертв. Грачев ФИО1 в это время находился дома. Он ему сказал, что они с братом из-за чего-то поругались, и он ударил своего брата ножом. Он сразу же позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Краснобаковский» и сообщил о том, то что в <адрес>.9 по <адрес> Грачев С.В. нанес ножевое ранение Грачеву С.В., в результате чего ФИО2 скончался. После того, как он сделал данное сообщение, он стал дожидаться приезда следственно-оперативной группы в квартире Грачевых. (т. 2 л.д. 17-19)

       Кроме полного признания своей вины подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина Грачева С.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон:

- Сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гр. Грачев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. нанес ножевое ранение гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2 скончался. (т. 1 л.д. 12)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр <адрес>. 9 по <адрес>. На кухне квартиры был обнаружен и осмотрен труп мужчины. В ходе осмотра с тумбы около стола на кухне квартиры был изъят нож складной с металлической рукоятью. (т. 1 л.д. 13-25)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете статистики административного здания ОПНБ <адрес> была изъята медицинская карта стационарного больного Грачева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( т. 1 л.д. 109-110)

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из морга МУ «Уренская ЦРБ» были изъяты: брюки серые в продольную полоску с трупа ФИО2, джемпер коричневого цвета с трупа ФИО2, джемпер черно-серого цвета с трупа ФИО2, жилет болоньевый черного цвета на меховой подкладке с трупа ФИО2, футболка серого цвета с трупа ФИО2, трусы темного цвета в продольную полоску с трупа ФИО2, войлочные ботинки с трупа ФИО2, кровь на марле от трупа ФИО2, волосы от трупа из 5 областей головы ФИО2, концевые отделы ногтевых пластин с обеих кистей рук от трупа ФИО2 (т. 1 л.д. 99-101)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещи ФИО2, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ из морга МУ «Уренская ЦРБ». ( т. 1 л.д. 118-124)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты смывы с правой руки Грачева С.В., смыв с левой руки Грачева С.В., ногтевые срезы с правой кисти руки Грачева С.В., ногтевые срезы с левой кисти руки Грачева С.В., спортивные штаны синего цвета с белым лампасом Грачева С.В., куртка демисезонная зеленого цвета. ( т. 1 л.д. 91-93)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были у Грачева С.В. в ИВС МО МВД РФ «Краснобаковкий» были изъяты ботинки черного цвета. ( т. 1 л.д. 103-105)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, а также осмотр одежды, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в помещении МО МВД РФ «Краснобаковский» у Грачева С.В. ( т. 1 л.д. 111-115)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила от острой массивной кровопотери в результате двух колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева с повреждением язычной артерии. У Грачева имеются два колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева с повреждением язычной артерии. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего орудия незадолго до смерти, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая морфологические особенности колото-резаных ранений, считает, что колюще-режущее орудие имеет ширину на протяжении погрузившейся части не более 2,5 см и длиной не менее 6 см. Не исключатся их образование в результате не менее двух ударов клинком ножа.

Также у Грачева имелись колото-резаные ранения передней поверхности шеи с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и одно колото-резаное ранение лица слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения также причинены колюще-режущим оружием незадолго до смерти. По степени тяжести их следует квалифицировать как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, т.к. для заживления ран требуется более семи, но менее двадцати одного дня. Не исключается образование их в результате не менее двух ударов клинка ножа.

Между имеющимися у Грачева двумя колото-резаными ранениями шеи слева с повреждением язычной артерии и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

После получения повреждений Грачев мог жить в течение незначительного промежутка времени, исчисляющегося минутами - десятками минут и в начале данного промежутка времени он мог совершать целенаправленные действия.

Грачев мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, при условии, что передняя поверхность шеи слева была свободная для нанесения ударов.

Всего Грачеву было нанесено не менее четырех ударов колюще-режущим орудием.

Направление раневого канала спереди назад слева направо и сверху вниз. Не исключается образование телесных повреждений, обнаруженных у Грачева, в результате ударов ножом.

Концентрация этилового спирта 2,45%о в крови и 2,33%о в моче свидетельствует о том, что незадолго до смерти Грачев употреблял спиртные напитки.

С данными телесными повреждения Грачев мог жить в течение незначительного промежутка времени, исчисляющего минутами - десятками минут. Учитывая посмертные изменения трупа, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 считаю, что смерть наступила за 12-24 часа до момента исследования. ( т. 1 л.д. 131-136)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого у Грачева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р. на момент осмотра имелся кровоподтёк в области правого плечевого сустава. Данное телесное повреждение носит характер тупой травмы, т.е. образовалось от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов). Морфологические особенности повреждения, зафиксированные при очном осмотре ДД.ММ.ГГГГ (кровоподтёк бледно-синего цвета) указывают на возможность его образования в пределах 1-3 суток до осмотра. Таким образом, морфологическая характеристика повреждения соответствует возможности образования его ДД.ММ.ГГГГ как указано в описательной части направления. Данное телесное повреждение следует квалифицировать как не причинившее вреда здоровью, так как для заживления кровоподтёков требуется срок не более семи дней. ( т. 1 л.д. 143-144)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого группа крови трупа ФИО2 - Ва, гражданина Грачева ФИО1 - АВ.

На куртке обвиняемого Грачева С.В. обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлен антиген В.

Полученные результаты не исключают происхождения крови на куртке от лица/лиц группы Ва, в том числе потерпевшего ФИО2, которому данная группа свойственна. Обвиняемому Грачеву С.В., имеющему группу АВ данная кровь принадлежать не может. На спортивных брюках («спортивных штанах») и паре ботинок Грачева С.В. кровь не найдена. ( т. 1 л.д. 151-155)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого в смывах с обеих рук Грачева ФИО1, представленных на экспертизу, кровь не обнаружена. ( т. 1 л.д. 162-164)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин с правой и левой рук обвиняемого Грачева ФИО1 кровь не обнаружена. (т. 1 л.д. 172-173)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе Ва. Группа крови обвиняемого Грачева ФИО1 - АВ. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ФИО2, имеющего данную группу, не исключается. Помимо крови на ноже найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров), при определении групповой принадлежности в клетках с клинка обнаружен антиген В, в клетках с ручки ножа - антигены А и В. Полученные результаты не исключают происхождения - клеток с клинка от потерпевшего ФИО2 (поскольку его группу определяет антиген В), а с ручки - от обвиняемого Грачева С.В, (с присущими ему антигенами А и В) или от него и потерпевшего вместе вследствие смешения.Пот на ноже, клетки гортани, глотки, мышечные волокна на клинке ножа не обнаружены. ( т. 1 л.д. 180-183)

- Заключением эксперта , согласно выводам, Грачев С.В.. психическим расстройством не страдает, а обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с алкогольными психозами по анамнезу (ДД.ММ.ГГГГ г.г.), изменениями личности по алкогольно-органическому типу, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в судебном заседании. ( т. 1 л.д. 199-200)

- Заключением эксперта , согласно выводам которого представленный на экспертизу нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ - изготовлен заводским способом по типу ножей туристических и к холодному оружию не относится. ( т. 1 л.д. 190-192)

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа , согласно выводам которой, возможно образование телесных повреждений, имеющихся у ФИО3., при обстоятельствах, указанных обвиняемым Грачёвым С.В. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Не исключается образование повреждений у потерпевшего Грачёва В.В. от ударов ножом, представленным на экспертизу. (т.1 л.д. 207-209)

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Грачева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Грачев С.В., находясь на месте происшествия, в жилом помещении в <адрес>. 9 по <адрес>, <адрес> <адрес>, на манекене продемонстрировал каким образом, как именно, каким предметом, а также в какую часть тела, он нанес удар потерпевшему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. ( т. 2 л.д. 1 -16), - Протоколом явки с повинной Грачева С. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщает, что он проживал у своего брата ФИО2 с июля ДД.ММ.ГГГГ года, в доме родителей. Со своим братом они периодически злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал на кухне, прямо на полу. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он проснулся оттого, что замерз, встал и пошел к себе в комнату на кровать. Его брат в это время уже проснулся и сидел на кухне за столом. Проснулся он примерно в 13 часов дня, сразу же пошел на кухню, чтобы поесть. Брат в это время спал на печке. Он сел за стол и начал резать своим складным ножом хлеб на столе. В это время его брат, ничего не говоря, спрыгнул с печки, он сначала подумал, что упал. Он подбежал к нему и начал перед ним махать руками и что-то кричать, он тряс его за одежду. В это время у него в руке был вышеупомянутый складной нож, он машинально махнул рукой с ножом и попал ему в шею. После этого он почти сразу же упал на пол, сначала никакой крови не было, и он подумал, что он ему никуда не попал. Он у него даже попросил воды. Под столом стояла полиэтиленовая канистра, он из нее попил воды, и в это время он увидел, что у его брата из шеи пошла фонтаном кровь, на полу было все в крови. Он видел, что брат лежал лицом к низу и у него были судороги, ножевое ранение он нанес брату из-за того, что он набросился на него. (т. 1 л.д.224-226), а также другими материалами уголовного дела.

Анализируя и оценивая, исследованные, в судебном заседании и приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства совершенного подсудимым Грачевым С.В. преступления установленными, приведенные доказательства суд оценивает в соответствии со статьей 88 УПК РФ как относимые, так как имеют отношение к совершенному преступлению, допустимые, так как они собраны с соблюдением норм УПК РФ и не оспариваются сторонами, достоверными, так как суд доверяет источникам их получения, и в совокупности достаточными, для принятия решения по уголовному делу и вынесения обвинительного приговора.

Совокупность собранных по делу доказательств, проверенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод, что Грачев С.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Действия подсудимого Грачева С.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории преступлений - особо тяжких, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и мнение государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Грачева С.В. предусмотренных статьей 63 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Грачева С.В., суд признает - признание вины, явку с повинной.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного особо - тяжкого преступления Грачевым С.В., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личность виновного, отрицательную характеристику по месту жительства, состоит на учете у нарколога, неоднократно лечился от алкоголизма в ОПНБ ,\л.д.27-30\, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Грачева С.В.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя и мнение потерпевшей, суд назначает Грачеву С.В. наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях Грачева С.В. имеются смягчающие обстоятельства, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Доводы осужденного, чтобы при назначении наказания было учтено его заболевание, суд считает неуместными, так как документы о его заболевании в материалах дела отсутствуют, и стороной защиты суду представлены не были.

При этом суд считает возможным не назначать Грачеву С.В. дополнительное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307- 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Грачеву С.В. оставить в виде - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: брюки серые в продольную полоску, джемпер коричневого цвета, джемпер черно-серого цвета, жилет болоньевый черного цвета на меховой подкладке, футболка серого цвета, трусы темного цвета в продольную полоску с трупа ФИО2, войлочные ботинки, изъятые с трупа ФИО2 - уничтожить, кровь на марле от трупа ФИО2, волосы от трупа из 5 областей головы ФИО2, концевые отделы ногтевых пластин с обеих кистей рук от трупа ФИО2- уничтожить, куртка демисезонная зеленого цвета Грачева С.В., спортивные штаны синего цвета с белым лампасом Грачева С.В., ботинки черного цвета обвиняемого Грачева С.В., смыв с левой руки Грачева С.В., смыв с правой руки Грачева С.В., контрольный образец на марле, образцы крови Грачева С.В., ногтевые срезы с правой руки Грачева С.В., ногтевые срезы с левой руки Грачева С.В. - уничтожить.Орудие преступления складной нож, с пятнами бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья         Л.В. Лебедкина.