Нарушение правил дорожного движения



Уголовное дело № 1 - 9 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

21 февраля 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого СЕНИНА М. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г.И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕНИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес> <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: р. <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый СЕНИН ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, водитель Сенин М. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортными средствами, управляя, принадлежащим ему, на основании паспорта транспортного средства, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , перевозя на заднем пассажирском сиденье пассажира ФИО2, на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО3, двигаясь со скоростью около 80 км/ч, на 7 км автодороги <адрес>, в <адрес>, <адрес>, в направлении р. п. Красные Баки, по правой полосе движения вышеуказанной автодороги с двусторонним движением, в условиях ясной погоды, без осадков, при температуре воздуха +2 С0 по Цельсию, на сухом асфальтном дорожном покрытии, на горизонтальном участке автодороги, имеющей поворот влево, на повороте, не правильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , пересек встречную полосу движения и обочину данной полосы по направлению со стороны р.п. Красные Баки в сторону р. п. Варнавино, и произвел опрокидывание управляемого им автомобиля в левый, по ходу его движения, кювет, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ФИО2, получила телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, закрытый перелом 3, 4, 5, 6 ребер слева, ссадины переносицы, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями водитель Сенин М. В. нарушил пункты 1. 5, 2. 1. 1, 2. 7, 10. 1 Правил дорожного движения РФ:

1. 5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

2. 1. 1 «водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в установленных случаях путевой лист»

2. 7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения»

10. 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного     контроля      над     движением

транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принято возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства.».

Нарушение водителем Сениным М. В. пунктов 1. 5, 2. 1. 1, 2. 7, 10. 1 Правил дорожного движения РФ от 23 октября 1993 года, в редакции от 6 октября 2011 года привело к дорожно-транспортному происшествию повлекшему по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Сенин М. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сенин М. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Сенин М. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сенин М. В., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Сенину М. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Сенина М. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Сенину М. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Сенина М. В. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ, как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сенина М. В., суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины. Сенин М. В. работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Сенина М. В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что Сенин М. В. в период условно осуждения совершил преступление небольшой тяжести суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда Нижегородской области в отношении Сенина М. В. и приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда Нижегородской области в отношении исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак В 699 ОВ 152, принадлежащий Сенину М. В. в период предварительного расследования переданный ему, следует оставить по принадлежности Сенину М. В.

Гражданского иска по делу нет.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

СЕНИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА года,

в соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯСЕНИНУ МИХАИЛУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ СЕНИНА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц,

не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий Сенину М. В. в период предварительного расследования переданный ему, следует оставить по принадлежности Сенину М. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.