Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 12 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

21 февраля 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимогоСУРОВЯГИНА В. А., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СУРОВЯГИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый СУРОВЯГИН ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Суровягин В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, находясь на расстоянии 100 метров к северо-западу от магазина «Любаша», расположенного по адресу: р. <адрес> <адрес>, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, в то время, пока ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на снегу, тайно похитил, выпавший из кармана куртки ФИО2 и лежащий на снегу около ФИО2, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находилась сим-карта абонента «<данные изъяты>» с номером , на балансе которой не было денежных средств, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО2 и из левого внутреннего кармана куртки, одетой на спящем ФИО2 тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей, 2 купюры достоинством 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

       По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Суровягин В. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суровягин В. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Суровягин В. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Суровягин В. А., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Суровягину В. А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Суровягина В. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Суровягину В. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Суровягина В. А. правильно квалифицированы по пунктам «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Суровягин В. А. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Суровягина В. А. нет.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, полное возмещение ущерба от преступления, суд считает, что исправление Суровягина В. А. возможно без изоляции от общества и назначает Суровягину В. А. наказание условно с испытательным сроком на основании статьи 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: и денежные средства 10000 рублей, выданные потерпевшему при производстве предварительного расследования, следует оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

СУРОВЯГИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы, В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА один ГОД.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ СУРОВЯГИНУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать СУРОВЯГИНА ФИО1, в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции Краснобаковского района Нижегородской области место жительства, извещать УИИ об изменении места жительства и места работы или учебы, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: и денежные средства 10000 рублей, выданные потерпевшему при производстве предварительного расследования, следует оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.