Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 17 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

06 марта 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области КАНОГИНА М. В., подсудимых ЦАРЕВА А. С., АНДРЕЕВА Э. А., защитников адвокатов Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии потерпевших ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦАРЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: р. п. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по пункту «Б» части 2 статьи 159 УК РФ, пункту «Б» части 2 статьи 159 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, наказание не отбыто,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

АНДРЕЕВА ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: р. п<адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по части 1 статьи 175 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ 1 году 04 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, наказание не отбыто,

Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимые ЦАРЕВ ФИО1 и АНДРЕЕВ ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Андреев ФИО2, совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Андреев Э. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по переулку <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Царевым А. С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на тайное хищение электропроводки из <адрес> в р. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на тайное хищение электропроводки, Андреев Э. А. и Царев А. С., действуя согласовано и совместно, после того как Царев А. С. c помощью ножа, принесенного с собой из дома, отогнул держащие раму окна гвозди и выставил данную раму окна на веранде дома ФИО3 по вышеуказанному адресу, через образовавшийся проем Андреев Э. А. совместно с Царевым А. С. незаконно проникли в вышеуказанный жилой дом, где из веранды, коридора и жилой части дома тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, похитили, принадлежащие ФИО3 электрические провода, а именно: 18, 45 метров медной электропроводки сечением 2, 5 мм, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 метр, всего на сумму 230 рублей 63 копейки, 15, 25 метров алюминиевой электропроводки сечением 1, 5 мм, стоимостью 5 рублей за 1 метр, всего на сумму 76 рублей 25 копеек, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 306 рублей 88 копеек.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Андреев Э. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> р. <адрес> <адрес>, с помощью имеющейся при себе отвертки снял штапик крепления оконного стекла и выставил стекло на одном из окон <адрес> р. <адрес>, после чего незаконно проник через образовавшийся оконный проем в указанный жилой дом, принадлежащий ФИО4, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ФИО4: 13, 8 метров двухжильного, медного кабеля сечением 2, 5 мм, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 метр, всего на общую сумму 186 рублей 30 копеек, в матерчатой изоляции, а затем со стены, внутри жилого помещения, похитил икону в металлическом корпусе, размером 8 см. х 8 см. с изображением святой Богородицы, деревянную икону с изображением святой Богородицы, размером 30 см. х 30 см, не представляющие ценности для ФИО4, медный крест размером 20 см. х 40 см., также не представляющий ценности для потерпевшей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 186 рублей 30 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Андреев Э. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> р. <адрес> <адрес>, имеющейся при себе отверткой, вытащил пробой с навесным замком, и незаконно проник в деревянный двор, пристроенный к вышеуказанному жилому дому по вышеуказанному адресу, где со стеллажей, находящихся внутри данного помещения, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО4 4 метра двухжильного медного кабеля сечением 2, 5 мм, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 метр, всего на общую сумму 54 рубля, 2 алюминиевых таза стоимостью 240 рублей каждый, всего на общую сумму 480 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 130 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 155 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1, 5 литра стоимостью 90 рублей, самовар угольный, хромированный, стоимостью 1250 рублей, электрочайник хромированный стоимостью 567 рублей, алюминиевый поднос стоимостью 48 рублей, моток алюминиевого кабеля в изоляции стоимостью 50 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2824 рубля.

       По ходатайству обвиняемых Царева А. С. и Андреев Э. А. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимые Царев А. С. и Андреев Э. А. заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Царев А. С. и Андреев Э. А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимые Царев А. С. и Андреева Э. А. осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Царев А. С. и Андреев Э. А., пояснили суду каждый, что предъявленное им, обвинение понятно, с предъявленным обвинением они каждый, согласны, признают себя виновными, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство они, каждый заявили добровольно, и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Цареву А. С. и Андрееву Э. А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны на постановление приговора в отношении Царева А. С. и Андреева Э. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Царева А. С. и Андреева Э. А.

Предъявленное подсудимому Цареву А. С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Предъявленное подсудимому Андрееву Э. А. обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Царева А. С. и Андреева Э. А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Андреева Э. А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Царева А. С. и Андреева Э. А нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Царева А. С., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Царев А. С. характеризуется положительно. Царев А. С. привлекался к административной ответственности, в период испытательного срока уклонялся от выполнения возложенных судом обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Андреева Э. А., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Андреев Э. А. характеризуется положительно. Андреев Э. А. привлекался к административной ответственности, в период испытательного срока уклонялся от выполнения возложенных судом обязанностей.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, совершивших в течение испытательного срока умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Принимая во внимание положения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Царевым А. С. и Андреевым Э. А. умышленных тяжких преступлений в период испытательного срока, и степени общественной опасности, совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые они осуждены по настоящему приговору.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимым не применяет.

Вещественные доказательства по делу 4 образца кабеля элктропроводки, нож следует уничтожить, тетрадь с записями о приемке металла ФИО5, выданную ФИО5 при производстве предварительного расследования, следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в сумме копеек является обоснованным и подлежит взысканию с Андреева Э. А.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЦАРЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Царева ФИО1 по приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ,

на основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично по совокупности приговоров присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и

окончательно назначить наказание ДВА года ОДИН месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

АНДРЕЕВА ФИО2 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и ограничения свободы за каждое из этих преступлений,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Андреева ФИО2 по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ,

на основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично по совокупности приговоров присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и

окончательно назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ АНДРЕЕВУ ФИО2 и ЦАРЕВУ ФИО1 изменить, избрать заключение под стражей из зала суда с момента провозглашения настоящего приговора.

СРОК наказания АНДРЕЕВУ ФИО2 и ЦАРЕВУ ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Вещественные доказательства по делу 4 образца кабеля элктропроводки, нож следует уничтожить, тетрадь с записями о приемке металла ФИО5, выданную ФИО5 при производстве предварительного расследования, следует оставить ему по принадлежности. Взыскать с АНДРЕЕВА ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба от краж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                                СОБОЛЕВА Т. В.