Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 15 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

14 марта 2012 года

            СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области КАНОГИНА М. В., подсудимогоЗАЙЦЕВА И. Ю., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            ЗАЙЦЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ,

                                                               

у с т а н о в и л

Подсудимый ЗАЙЦЕВ ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Зайцев И. Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне «Белоснежка», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в котором ООО <данные изъяты>» осуществляет торговую деятельность, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно 1 бутылки водки «Думская» ёмкостью 0,5 литра и 1 пакетика кофе «Нескафе», попросил продавца ФИО2 продать ему 1 бутылку водки «Думская», емкостью 0, 5 литра и 1 пакетик кофе «Нескафе», после чего Зайцев И. Ю., осознавая, что за ним наблюдают продавцы данного торгового павильона ФИО2 и ФИО3, из корыстных побуждений, открыто для продавцов, с торгового прилавка, похитил 1 бутылку водки «Думская», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 110 рублей и 1 пакетик кофе «Нескафе», стоимостью 8 рублей, причинив своими действиями Обществу с ограниченной ответственностью «Белоснежка» материальный ущерб на общую сумму 118 рублей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке убежать с места преступления, был задержан продавцом ФИО2 около вышеуказанного торгового павильона.

       По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ЗАЙЦЕВ И. Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ЗАЙЦЕВ И. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

            Суд убедился, что подсудимый ЗАЙЦЕВ И. Ю. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый ЗАЙЦЕВ И. Ю., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ЗАЙЦЕВУ И. Ю., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 согласны на постановление приговора в отношении ЗАЙЦЕВА И. Ю., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ЗАЙЦЕВУ И. Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве дознания по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого ЗАЙЦЕВА И. Ю. правильно квалифицированы по частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины. По месту жительства ЗАЙЦЕВ И. Ю. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ЗАЙЦЕВА И. Ю. нет.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, ранее Зайцев И. Ю. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что исправление ЗАЙЦЕВА И. Ю. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 118 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЗАЙЦЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ЗАЙЦЕВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить, взыскать с Зайцева ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» Краснобаковского района Нижегородской области рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.