Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                           ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

17 января 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В., подсудимой Лагуновой Е.Н., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАГУНОВОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 161 ч. 2 п. «А,Г», 69 ч. 3, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, и приговора от ДД.ММ.ГГГГ Уренского мирового судьи судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ, всего к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Лагунова Е.Н., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находясь в <адрес> р<адрес> <адрес>, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, в то время, пока ФИО2 спал на кровати в комнате вышеуказанного дома, тайно похитила из левого наружного кармана куртки, одетой на ФИО2 денежные средства в размере рублей, купюрами достоинством рублей в количестве 12 штук, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лагунова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и распивая спиртные напитки в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в коридоре вышеуказанной <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сестра ФИО3 - ФИО4 ушла на двор вышеуказанной квартиры, а сумку с денежными средствами оставила в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО4 денежные средства в размере рублей, купюрами достоинством рублей в количестве 7 штук, достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Лагунова Е.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагуновой Е.Н.:

-по эпизоду кражи денег у ФИО2 по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, № 420-ФЗ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем).

-по эпизоду кражи денег у потерпевшего ФИО3 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, № 420-ФЗ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевших, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимой.

Обстоятельства, смягчающие наказание Лагуновой Е.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-явка с повинной,

-активное способствование раскрытию преступлений,

-наличие положительной характеристики по месту отбывания наказания,

-полное признание гражданских исков.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельств, совершение подсудимой Лагуновой Е.Н. двух умышленных преступлений средней тяжести, отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает обоснованным назначить Лагуновой Е.Н. уголовное наказание, связанное с лишением свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Оснований для назначения уголовного наказания с применением ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает судимость по приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски следует удовлетворить полностью.

Вещественные доказательства: куртку оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2, сумку в полное распоряжение ФИО4, кофту, сапоги, джинсы оставить в полное распоряжение подсудимой Лагуновой Е.Н.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

ЛАГУНОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, № 420-ФЗ и п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, № 420-ФЗ, по которым назначить наказание:

-по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы, и всего к отбытию наказания назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания Лагуновой Е.Н. по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Лагуновой ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб в сумме рублей.

Вещественные доказательства:

куртку оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2, сумку в полное распоряжение ФИО4, кофту, сапоги, джинсы оставить в полное распоряжение подсудимой Лагуновой Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Лагунова Е.Н. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы Лагунова Е.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных