Нанесение тяжких телесных повреждений



Уголовное дело № 1 - 20 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

21 марта 2012 года

            СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимой ОВЧИННИКОВОЙ К. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВОЙ ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающего по адресу: р. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                                               

у с т а н о в и л

Подсудимая ОВЧИННИКОВА ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Овчинникова К. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате жилой <адрес> <адрес>, располагаясь лицом к лицу, к стоящему от нее на расстоянии 1 метра сожителю ФИО2, в ходе внезапно возникшей ссоры, выразившейся во взаимных личных оскорблениях между указанными лицами, на почве личных неприязненных отношений, после того, как ФИО2 нанес один удар рукой в область лица Овчинниковой К. В., последняя имея умысел на причинение телесных повреждений Замашкину В. Н., взяла со стола в комнате вышеуказанной квартиры кухонный нож, и, удерживая нож в своей правой руке, умышленно нанесла ФИО2 один целенаправленный удар острием клинка указанного ножа в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО2 телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом (кровь в плевральной полости), вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Овчинникова К. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Овчинникова К. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

            Суд убедился, что подсудимая Овчинникова К. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Овчинникова К. В., пояснил суду, то предъявленное ей, обвинение понятно, с предъявленным обвинением она, согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Овчинниковой К. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Овчинниковой К. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Овчинниковой К. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве дознания по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимой полностью доказана.

Действия подсудимой Овчинниковой К. В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Овчинникова К. В. характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, по мету работу характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Овчинниковой К. В. нет.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, ранее Овчинникова К. В. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что исправление Овчинниковой К. В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу нож подлежит уничтожению, мужскую футболку и образцы крови так же следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ОВЧИННИКОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ОВЧИННИКОВОЙ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать ОВЧИННИКОВУ ФИО1, в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> района Нижегородской области место жительства, извещать инспекцию об изменении места жительства и места работы, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу нож, мужскую футболку и образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.