Нарушение правил дорожного движения



Уголовное дело № 1-21\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» марта 2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевших ФИО3, ФИО2, ее представителя адвоката НОКА Фильчугова Е.Ю., ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пилипченко ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении     преступления предусмотренного частью 5 статьей 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Красная строка">ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на 127 км автодороги <адрес> <адрес> водитель Пилипченко ФИО1, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигаясь в направлении г. Н.Новгород, по правой полосе движения автодороги с двусторонним движением, со скоростью около 80 км/ч, в условиях ясной погоды, без осадков, при температуре воздуха + 2 С0 по Цельсию, на сухом асфальтном дорожном покрытии, на прямом участке автодороги, не правильно выбрал безопасную скорость движения, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Киров, где на проезжей части указанной полосы движения, на расстоянии 588,9 м. в сторону г. Нижний Новгород от дорожного знака, указывающего окончание 127 км автодороги Нижний Новгород - Киров, совершил столкновение передней частью автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак с передней частью двигающегося во встречном направлении автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4, в результате чего водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО4 получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер слева, разрыва пристеночной плевры, разрыва левого легкого, кровоизлияния в сердечную сорочку и в мышцу сердца /ушибы/, жидкой крови 300 мл в левой плевральной полости, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, ссадины грудной клетки слева, тупой травмы живота: посттравматическое удаление селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани в области ложа селезенки, тупой травмы левой верхней и левой нижней конечностей: перелома обеих костей предплечья и бедренной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности переломов, кровоподтеков внутренних поверхностей обеих бедер, ушибленной раны лобной области слева, ушибленной раны правой кости, кровоподтека мошонки и полового члена, что вызвало причинение смерти ФИО4, пассажир автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ФИО5, находящаяся на заднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, ушибленной раны лобной области справа, тупой травмы грудной клетки: перелома грудины в четвертом межреберье, перелома ребер справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи с переходом в заднее средостенье, разрыва пристеночной плевры слева, жидкой крови в левой плевральной полости 1500 мл и в правой 500 мл, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа и слева, ссадины на левой грудной железе, тупой травмы живота: разрыва печени и селезенки, жидкой крови в брюшной полости 300 мл., ссадины живота, тупой травмы левой верхней конечности, перелома средней трети левой плечевой кости, с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности перелома, что вызвало причинение смерти ФИО5, пассажир автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ФИО6, находящаяся на заднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), шок тяжелой степени, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Красная строка">Своими действиями водитель Пилипченко А.А. нарушил п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»

1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

Красная строка">10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принято возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства.».

Красная строка">Нарушение водителем автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Пилипченко А.А. пунктов 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 г., в редакции от 6 октября 2011 года привело к дорожно-транспортному происшествию повлекшему по неосторожности причинение смерти ФИО4, ФИО5, причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Красная строка">Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пилипченко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, он с о своей семьей на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под его управлением выехали из <адрес> <адрес>. На переднем пассажирском сиденье сидела супруга - ФИО7, на заднем сиденье справа тесть - ФИО8, на заднем сиденье слева дочь - ФИО9 Спиртные напитки он не употреблял. Во время движения они нигде не останавливались. Водительский стаж у него с ДД.ММ.ГГГГ. Погода в этот день была пасмурная, но без осадков, асфальтное покрытие было сухое. Двигаясь по 127 км. автодороги Нижний Новгород - Киров со скоростью 70 км/ч, видел, что впереди двигалась большегрузная автомашина Камаз с прицепом, убедившись в безопасности совершения маневра обгона данной автомашины, он выехал на встречную полосу движения и увеличил скорость своей автомашины до 80 км/ч. При окончании маневра обгона большегрузной автомашины он увидел, что по полосе движения со стороны <адрес> движется во встречном ему направлении автомашина марки <данные изъяты>, со скоростью более 100 км/ч., расстояние до которой было около 100 м.. Он испугался, что столкнется с ней притормозил, нажал на педаль тормоза, повернул руль вправо, обогнав большегрузную автомашину и выехал на свою полосу движения. До встречной автомашины оставалось менее 50 м., двигаясь по своей полосе движения, его автомашину закидало из стороны в сторону, он не справился с управлением, автомашину резко развернуло влево, он не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение автомашины под его управлением с автомашиной, двигающейся во встречном направлении марки <данные изъяты>. Обе автомашины выехали на левую обочину по ходу его движения. Он подбежал к автомашине <данные изъяты>, в салоне была женщина, которая погибла сразу, водитель <данные изъяты> был зажат в салоне, его вытаскивали сотрудники МЧС, девочку с водителями вытащили из салона и положили на одеяло, на обочину, их увезли в <адрес> ЦРБ. Его дочь и тесть также были госпитализированы в <адрес> ЦРБ. В результате ДТП автомашины получили механические повреждения, он и его супруга в результате ДТП не пострадали. Возместил потерпевшим материальный ущерб в сумме рублей. Моральный вред возмещать, согласен, сколько присудит суд. В содеянном раскаивается, попросил прощенья у потерпевших за содеянное.

Красная строка">      Вина подсудимого Пилипченко А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Красная строка">Так потерпевшая ФИО2, пояснила, ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО4 на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак поехал в р.п. <адрес>. Вместе с мужем, поехала его мать ФИО5, и их дочь ФИО6 Муж управлял автомашиной. На заднем пассажирском сиденье слева находилась ФИО5, справа ФИО6 - ее дочь. Все были пристегнуты ремнями безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей сообщили из <адрес> ЦРБ, что муж, на принадлежащей ему автомашине попал в ДТП, и все находятся в ЦРБ. Прибыв в р.п. <адрес> ей стало известно, что муж, двигаясь по автотрассе по направлению на Киров, и на их полосу движения выехала автомашина <данные изъяты>, с которой произошло столкновение. Автомашина мужа <данные изъяты> была ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.В результате этого ДТП, муж и его мать получили телесные повреждения, от которых скончались. Дочь находилась на лечении в ЦРБ, в настоящее врем дома, проходит лечение и обучение на дому. От смерти мужа ей причинен моральный вред. Ее дочери также причинен моральный вред, так как она длительное время находится на лечении, не ходит в школу, не общается с ровесниками. Просит взыскать с подсудимого Пилипчено А.А. моральный вред за потерю мужа в сумме рублей, и за причинение тяжкого вреда здоровью дочери в сумме рублей. Гражданский иск в возмещение материального вреда заявлять не желает. Просит суд не назначать наказание подсудимому Пилипченко А.А., связанное с лишением свободы.

Красная строка">Представитель потерпевшей адвокат Фильчугов Е.Ю. в судебном заседании просит суд, заявленный гражданский иск в возмещение компенсации морального вреда в сумме рублей взыскать в полном объеме с подсудимого Пилипченко А.А.

Красная строка">Потерпевший ФИО3, в судебном заседании пояснил, что его мать - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., скончалась ДД.ММ.ГГГГ от телесных повреждений, полученных в результате ДТП. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его мать, которая ехала с его родным братом - ФИО4, на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак попали в ДТП, на их полосу движения выехала автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигающаяся во встречном направлении, с ней произошло столкновение. Его брат ФИО4 также погиб, от телесных повреждений, полученных в результате данного ДТП. Он является самым близким родственником погибшей ФИО5, ее смертью ему причинен моральный вред. Он переживает по поводу смерти матери. Заявил гражданский иск в возмещение морального вреда, в сумме . Также в машине с его братом была племянница - ФИО6, которая получила телесные повреждения, еще проходит лечение. Просит суд не назначать наказание подсудимому Пилипченко А.А., связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО7, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов она с мужем - Пилипченко А.А., дочерью и отцом, на принадлежащей мужу автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под его управлением выехали из <адрес> <адрес>, она находилась на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье справа, ее отец - ФИО8, слева дочь - ФИО9. Они были все пристегнуты ремнями безопасности. Спиртные напитки муж не употреблял. Во время движения они нигде не останавливались. Водительский стаж у мужа с ДД.ММ.ГГГГ. Погода в этот день была пасмурная, но без осадков, асфальтное покрытие было сухое. Двигаясь по 127 км автодороги Нижний Новгород - Киров со скоростью 70 км/ч., муж, убедившись в безопасности совершения маневра обгона большегрузной автомашины, выехал на встречную полосу движения и увеличил скорость автомашины до 80 км/ч. При окончании маневра обгона большегрузной автомашины, она увидела, что по полосе движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Киров, двигается во встречном им направлении автомашина марки <данные изъяты> со скоростью 120-130 км/ч. Данную автомашину она заметила на расстоянии около 100 м. Муж притормозил, повернул руль вправо, обогнав большегрузную автомашину выехал на свою полосу движения, в это время до встречной автомашины оставалось менее 50 м.. Находясь на своей полосе движения автомашину развернуло влево, муж не справился с управлением и машина выехала на встречную полосу движения и произошло столкновение их автомашины с автомашиной, двигающейся во встречном направлении марки <данные изъяты>. После этого обе автомашины выехали на левую обочину по ходу их движения. В автомобиле <данные изъяты> женщина и водитель погибли, а девочка получила телесные повреждения. В результате ДТП автомашины получили механические повреждения, она и муж не пострадали. Дочь и отец получили телесные повреждения и были госпитализированы в <адрес> ЦРБ. По ходатайству прокурора в соответствии ос ст. 281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 были оглашены в судебном заседании, которые она полностью подтвердила и с ними согласна. /л.д. 72-73/

Свидетель ФИО9, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, она вместе со своим отцом - Пилипченко А.А. и матерью и дедушкой ФИО8, выехали из <адрес> на автомашине отца <данные изъяты> государственный регистрационный знак она не помнит. Отец вел автомашину, мать сидела на переднем сиденье, дедушка сзади справа, она сзади слева. Происшедшей аварии она не видела, спала, проснулась от сильного удара и от боли в шее, автомобиль отца на тот момент уже не двигался. В результате данного ДТП у нее была повреждена шея, а у дедушки были сломаны ребра, были госпитализированы в <адрес> ЦРБ.

        Свидетель ФИО10, пояснил, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Краснобаковский». ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Краснобаковский поступило сообщение о том, что на 127 км. автодороги г. Нижний Новгород - Киров произошло дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место происшествия он увидел, что на правой обочине по ходу движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону движения г. Киров находятся две автомашины: автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак А , имеющие механические повреждения. В ходе проведения проверки по данному факту было установлено, что водитель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак Пилипченко А.А. двигался из г. Киров в сторону г. Нижний Новгород, после совершения маневра обгона, вернулся на свою полосу движения, а именно на полосу движения со стороны г. Киров в сторону г. Нижний Новгород, не справился с управлением и осуществил выезд на встречную полосу движения, а именно на полосу движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Киров, где произошло столкновение с двигающейся во встречном направлении автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО4, в результате чего водитель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО11 и пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак А ФИО12 получили телесные повреждения, от которых скончались. Пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО6 получила телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью. Водитель автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Пилипченко А.А. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения.

Красная строка">      По ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания

- свидетеля ФИО8 данным им на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра, точное время он не помнит, он со своими родными: зятем Пилипченко А., дочерью ФИО7 и внучкой ФИО9, выехали <адрес> на машине его зятя <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственного регистрационного знака он помнит, только цифровые знаки - . Пилипченко А.А. сидел на водительском сиденье и управлял автомашиной, ФИО7 находилась на переднем пассажирском сиденье, он сидел на заднем пассажирском сиденье справа, ФИО9 находилась на заднем пассажирском сиденье слева. Всю дорогу они сидели на указанных местах, местами не менялись, машиной управлял только Пилипченко А.А., ФИО7 и он в управлении транспортным средством его не подменяли. Никаких стоянок во время пути они не делали, не отдыхали. Когда они ехали, то все были пристегнуты ремнями безопасности. Накануне он и Пилипченко А.А. ездили в <адрес> на шиномонтаж, где приобрели новые колеса с шипованной резиной, там же их и устанавливали работники шиномонтажа. Со слов следователя ему стало известно, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Пилипченко А. произошло на <адрес> км автодороги Нижний Новгород - Киров в Краснобаковском районе Нижегородской области. На момент аварии он спал, ситуацию сложившуюся при аварии он не видел. Об этом ему стало известно только от родных. Когда он проснулся, двери в автомобиле, кроме левой задней двери, были открыты, в автомашине находилась только ФИО7, так как у нее в результате аварии заклинило дверь, она не могла выйти из автомашины. Он вышел из автомашины, но так как чувствовал жжение в груди, то снова сел в автомашину и потерял сознание. В результате данного ДТП у ФИО9 была травма шей, а у него были сломаны 4 ребра. У ФИО7 и Пилипченко А.А. телесных повреждений не было, за медицинской помощью они не обращались. Он и ФИО9 были госпитализированы в <адрес> ЦРБ. Пилипченко А. накануне и в день поездки никаких спиртных напитков не употреблял, запаха спиртного от него не было. /л.д. 78-80 т.1/

- свидетеля ФИО13, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проезжая в <адрес>, не доезжая до кафе в д<адрес>, как ему позднее стало известно от следователя, двигаясь по <адрес> км автодороги Нижний Новгород - Киров, он двигался по своей полосе движения, а именно по полосе движения по направлению со стороны г. Киров в сторону г. Нижний Новгород со скоростью около 40 км/ч, он двигался один на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО14 В зеркало заднего вида он увидел, что его начала обгонять автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая находилась сзади его автомашины на расстоянии около 20 м. В этот момент он посмотрел вперед и увидел, что по встречной полосе движения, а именно по полосе движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Киров, двигается во встречном направлении со скоростью около 90 км/ч автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на расстоянии около 200 м. автомашина <данные изъяты> продолжила совершать маневр обгона его автомашины, скорость ее была около 80-90 км/ч. Когда автомашина <данные изъяты> закончила маневр обгона его автомашины и вернулась на свою полосу движения, а именно на полосу движения со стороны г. Киров в сторону г. Нижний Новгород, расстояние между его автомашиной и автомашиной <данные изъяты> составило около 30 м., расстояние между его автомашиной и автомашиной <данные изъяты> составило около 60 м. После возвращения автомашины <данные изъяты> на свою полосу движения, ее начало заносить, он понял, что водитель не может справиться с управлением автомашины, и автомашина <данные изъяты> выехала на встречную полосу движения, прямо перед двигающейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты>, и сразу произошло столкновении указанных автомашин. После столкновения, которое произошло на полосе движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Киров, обе автомашины выехали на левую обочину по ходу его движения, где остановились. Он остановился и вышел из своей автомашины и пошел к пострадавшим оказать помощь. Кто-то из проезжавших водителей вызвал скорую помощь. В автомашине <данные изъяты> находился ребенок, возраста около 10 лет, которая получила телесные повреждения, и она была госпитализирована в ЦРБ. Также в данной автомашине находилась женщина, которая от полученных травм скончалась на месте ДТП. Водителя с данной автомашины также с телесными повреждениями госпитализировали в ЦРБ. В автомашине <данные изъяты> находился мужчина пассажир и девочка пассажир около 13 лет, они были госпитализированы в ЦРБ с телесными повреждениями, а водитель с данной автомашины и пассажир женщина в результате ДТП не пострадали. Его автомашина в дорожно-транспортном происшествии не участвовала. /л.д. 174-175 т.1/

- свидетеля ФИО15, которая пояснила на предварительном следствии, что она работает в <адрес> ЦРБ в должности медсестры по приему вызовов скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 10 часов 10 минут на скорую помощь <адрес> ЦРБ поступило сообщение о том, что на 127 км автодороги Нижний Новгород - Киров, не далеко от д. <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, есть пострадавшие. О случившемся она сообщила бригаде скорой медицинской помощи и они выехали на место происшествия. Она принимает вызова, поэтому сама на место происшествия не выезжала. После сообщения бригаде скорой помощи о произошедшем, она позвонила в МО МВД РФ «Краснобаковский» и сообщила им, что на автодороге Нижний Новгород - Киров возле <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, есть пострадавшие. Позднее ей стало известно, что в результате данного ДТП, от телесных повреждений на месте скончалась ФИО5, ФИО4 и ФИО6 были доставлены в ЦРБ с телесными повреждениями, в последствии ФИО4 скончался в <адрес> ЦРБ. /л.д.177 т.1/.

Красная строка">Кроме полного признания своей вины подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Пилипченко А.А. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Красная строка">Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок автодороги, на котором произошло ДТП, расположенный на <адрес> км. автодороги Нижний Новгород - Киров, в Краснобаковском районе, Нижегородской области./ л.д. 6-7 т.1 /

Красная строка">Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 8-12/

Красная строка">Схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 13 т.1/

Красная строка">Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . /л.д.14-15 т.1/

Красная строка">Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . /л.д.16-17 т.1/

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО6 /л.д. 107-109 т.1/

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО5 /л.д.85-88 т.1/

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО4 /л.д.96-99т.1/

Красная строка">Заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что в заданных условиях рассматриваемого происшествия возможность у водителя автомобиля марки <данные изъяты> Пилипченко А.А. избежать заноса автомобиля, повлекшего за собой столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО4, зависела не от технических возможностей (характеристик) управляемого им транспортного средства, а от выполнения данным водителем требования п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, согласно которым: п. 10.1 ч.1: «…Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При выполнении водителем автомобиля <данные изъяты> Пилипченко А.А. указанных выше требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения рассматриваемого столкновения не произошло бы.

В заданных условиях рассматриваемого происшествия, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО4, не располагал технической возможностью, путем своевременного принятия мер экстренного торможения, предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением Пилипченко А.А.

В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Пилипченко А.А. с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч.1: «…Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При этом, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> Пилипченко А.А. имеются несоответствия указанным выше требованиям п. 10.1. Правил дорожного движения, находящиеся в причинной связи с фактом рассматриваемого столкновения.

В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО4, с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения, согласно которым: « при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». При этом, поскольку водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО4 не располагал технической возможностью, путем своевременного принятия мер экстренного торможения, предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Пилипченко А.А., то, следовательно, в его действиях каких-либо несоответствий указанным выше требованиям п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения, находящихся в причинной связи с фактом рассматриваемого столкновения не, имеется. /л.д. 153-160 т.1/

Красная строка">Заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что на шине, предоставленной на экспертизу правого заднего колеса автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , сквозных повреждений не имеется. Повреждений бортов шины, которые могли бы привести к негерметичности колеса, также не имеется. На шине, предоставленного на экспертизу правого переднего колеса автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак сквозных повреждений не имеется. Повреждений бортов шины, которые могли бы привести к негерметичности колеса, также не имеется. Разгерметизация вышеуказанного правого переднего колеса произошла по причине повреждения обода диска данного колеса в результате рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия. Разгерметизация вышеуказанного правого заднего колеса произошла в результате рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия, по причине схода наружного борта шины данного колеса с посадочной полки обода диска с повреждением обода диска. /л.д. 135-144 т.1/

Красная строка">Протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак /л.д. 64-65 т.1/, а также другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, вину подсудимого по предъявленному обвинению полностью доказанной, собранные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.

Красная строка">Действия Пилипченко А.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц.

Красная строка">Судом установлено, что Пилипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, управляя технически исправным автомобилем, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь в направлении г. Н.Новгород, по правой полосе движения автодороги с двусторонним движением, со скоростью около 80 км/ч, в условиях ясной погоды, без осадков, при температуре воздуха + 2 С0 по Цельсию, на сухом асфальтном дорожном покрытии, на прямом участке автодороги, не правильно выбрал безопасную скорость движения, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Киров, где на проезжей части указанной полосы движения, на расстоянии 588,9 м. в сторону г. Нижний Новгород от дорожного знака, указывающего окончание км автодороги Нижний Новгород - Киров, совершил столкновение передней частью автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак с передней частью двигающегося во встречном направлении автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4.В результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека и один получил тяжкий вред здоровью.

Красная строка">         Своими действиями водитель Пилипченко А.А. нарушил п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»

1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

Красная строка">10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принято возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства.» Правил дорожного движения РФ, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, в результате которого по неосторожности была причинена смерть водителю ФИО4, пассажиру ФИО5 и тяжкий вред здоровью пассажиру ФИО6 полностью подтверждается анализом доказательств.

Красная строка">Между нарушением указанных пунктов Правил должного движения допущенных водителем Пилипченко А.А. и наступившими вредными последствиями, в виде смерти двух человек и причинением тяжкого вреда третьему человеку имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Красная строка">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пилипченко А.А., предусмотренных статьей 63 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пилипченко А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что Пилипченко А.А. до совершения преступления постоянно работал, и на момент рассмотрения уголовного дела по существу также работает, имеет постоянное место жительства, по месту работы и по месту постоянного жительства характеризуется исключительно положительно, преступление совершил впервые, преступление совершил по неосторожности, был в трезвом состоянии, к административной ответственности не привлекался, согласен выплачивать компенсацию морального вреда потерпевшим по приговору суда, учитывая мнение потерпевших, которые не желают назначения наказания подсудимому Пилипченко А.А. в виде реального лишения свободы, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пилипченко А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит необходимым назначить подсудимому Пилипченко А.А. наказание без реального лишения свободы, условно, согласно, статьи 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Красная строка">Кроме того, судом во исполнение ч.3 ст.60 УК РФ принимается также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Красная строка">При этом размер наказания суд определяет в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, так как имеют место смягчающие обстоятельства, пунктом «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Красная строка">Учитывая, что Пилипченко А.А. допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель 2 человек суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок.

Красная строка">    Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся на территории МО МВД РФ «Краснобаковский» - выдать потерпевшей ФИО2

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся у собственника Пилипченко А.А. по адресу: <адрес>- оставить у Пилипченко А.А. по принадлежности.

По делу заявлены гражданские иски:

Красная строка">Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с Пилипченко А.А. - , в связи с полученными тяжкими телесными повреждениями дочери,

Красная строка">Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда , в связи с гибелью матери.

Красная строка">В части исковых требований о возмещении морального вреда, суд полагает доказанным тот факт, что в результате действий подсудимого потерпевшим ФИО2, ФИО3 и ФИО6 были причинены нравственные страдания, выразившиеся в нравственных переживаниях по поводу утраты близких родственников, то есть моральный вред.

Красная строка">          Статья 151 ГК РФ гласит, что : Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Красная строка">     При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Красная строка">2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Красная строка">Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из принципов справедливости и разумности, с учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести и перенесенных страданий, с учетом материального положения подсудимого Пилипченко А.А., суд полагает, что исковые требования о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично в следующих суммах: в пользу потерпевшей ФИО2 рублей, в связи с гибелью мужа, рублей, в связи полученными телесными повреждениями дочери, в пользу потерпевшего ФИО3 - рублей, в связи с гибелью матери.      

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Пилипченко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьей 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Пилипченко А.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Лишить Пилипченко ФИО1 права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пилипченко А.А., до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Обязать Пилипченко А.А. в период испытательного срока не покидать место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Взыскать с Пилипченко ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 \рублей, в пользу ФИО3 \ рублей.

Вещественные доказательства по делу - - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся на территории МО МВД РФ «Краснобаковский» - выдать потерпевшей ФИО2

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранится у собственника Пилипченко А.А. по адресу: <адрес>- оставить у Пилипченко А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.В.Лебедкина.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                             Л.В.Лебедкина.