Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1 - 1 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

15 февраля 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимогоИГОШИНА А. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИГОШИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Горький, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

02 <данные изъяты>, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый ИГОШИН ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Игошин А. В., находясь на расстоянии 30 метров к северу от магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес> «А», незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, для личного употребления наркотическое средство - героин, без цели сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Игошин А. В. вернулся к себе домой по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое вещество для личного употребления Игошин А. В. незаконно хранил с момента приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ 20 часов до ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Игошин А. В. из <адрес> на маршрутном такси <адрес>, направился в ФКУ ЛИУ- поселка <адрес>, с целью передачи продуктов питания осужденному ФИО2, храня при себе и перевозя, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, для личного потребления, тем самым незаконно осуществил хранение без цели сбыта данное наркотическое средство.

У Игошина А. В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, по прибытию в помещение для досмотра, расположенное у территории ФКУ ЛИУ - по адресу: <адрес> <адрес>, при проведении досмотра сумки с продуктами, которая находилась при нем, в данной сумке в кураге, младшим инспектором ОБ ФКУ ЛИУ - ФИО3, были обнаружены четыре пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, которые впоследствии были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в помещении досмотра лиц ФКУ ЛИУ - сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Игошина А. В. порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 1, 106 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 1, 168 грамма (согласно справке И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО4), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ является крупным размером.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ИГОШИН А. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ИГОШИН А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый ИГОШИН А. В., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд убедился, что подсудимый ИГОШИН А. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ИГОШИНУ А. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении ИГОШИНА А. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ИГОШИНУ А. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого ИГОШИНА А. В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства ИГОШИН А. В. и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого ИГОШИНА А. В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, то обстоятельство, что ИГОШИН А. В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение первых трех месяцев после освобождения из колонии - поселения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке статьи 15 УК РФ суд не усматривает и оснований для применения статьи 73 УК РФ так же не находит.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: четыре пакетика с наркотическим веществом в бумажном конверте в соответствии со статьей 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л

ИГОШИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в редакции федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ИГОШИНУ ФИО1 оставить без изменения заключение под стражей, СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: четыре пакетика с наркотическим веществом в бумажном конверте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.