Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

24 апреля 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимого Светкина К.Д., адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения потерпевшей ФИО3, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Светкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Светкин К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Чайка», расположенного по адресу: <адрес><адрес> р.<адрес>, куда пришел для приобретения спиртных напитков, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил находящуюся на холодильной камере пластиковую банку с надписью «Помощь Юле» с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, из которых 2 денежные купюры по 1000 рублей, 3 денежные купюры по 500 рублей, 10 денежных купюр по 100 рублей, 9 денежных купюр по 50 рублей, и 10 монет по 5 рублей, собранные населением в виде пожертвования ФИО3 на лечение ее дочери ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Светкин К.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Светкина К.Д., как и орган предварительного следствия, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Светкину К.Д.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления (ч. 1 ст. 62 УК РФ),

-частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Светкину К.Д. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, его неудовлетворительного поведения, совершения преступления в период условного осуждения, полученного за совершенное умышленное преступление, предусмотренное п. «Г,Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, других значимых по делу обстоятельств (совершение административных правонарушений, отрицательных характеристик по месту проживания и учебы, не возмещение причиненного материального ущерба, суд считает обоснованным назначить Светкину К.Д. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу на сумму 4000 рублей подлежит полному удовлетворению.

При назначении уголовного наказания суд учитывает то, что приговором <данные изъяты> преступление средней тяжести совершено им в период менее двух месяцев со дня постановления приговора.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом возраста осужденного, раскаяния, суд считает не отменять условное осуждение по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г,Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку возвратить потерпевшей ФИО3, диск СД с видеозаписью возвратить в магазин «Чайка».

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

СВЕТКИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Приговор <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г,Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Разъяснить Светкину К.Д., что в колонию поселения он следует самостоятельно, получив соответствующее направление специализированных органов, отвечающих по исполнениям приговора суда.

Меру пресечения Светкину К.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которая отменяется со дня прибытия осужденного Светкина К.Д. в колонию-поселения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку возвратить потерпевшей ФИО3, деньги в сумме 1000 рублей оставить в ее полное распоряжение, диск СД с видеозаписью возвратить в магазин «Чайка».

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Светкина К.Д. в колонию - поселения.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Светкин К.Д. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Светкин К.Д. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных