Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

5 мая 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И. с участием помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В., подсудимого Мухова Е.А., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мухова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мухов Е.А., имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник через незапертое окно в помещение мебельного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, взял с пола вышеуказанного здания корзину сцепления к автомашине <данные изъяты> стоимостью рублей и рессору к автомашине <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Мухов А.Е. с целью вынести похищенное из указанного здания на улицу, руками выломал доски в окне мебельного цеха, через которое вместе с вышеуказанным имуществом вылез на <адрес> р.<адрес> и спрятал его в сугробе возле окна вышеуказанного мебельного цеха, с целью забрать его позднее и тем самым тайно их похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мухов Е.А., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно, в котором он ДД.ММ.ГГГГ выломал доски, вновь незаконно проник в помещение мебельного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, взял с пола вышеуказанного здания кронштейн к автомашине <данные изъяты> стоимостью рублей и кронштейн к автомашине <данные изъяты> стоимостью 205 рублей, принадлежащие ФИО2, и спрятал в сугробе возле окна вышеуказанного мебельного цеха с целью забрать позднее и тем самым тайно их похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мухов Е.А. вместе с ФИО3, который не знал о том, что вышеуказанное имущество похищается, и который, не имел умысла на тайное хищение вышеуказанных деталей, пришел к месту вышеуказанного адреса, где ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мухов Е.А. спрятал похищаемое имущество с целью его тайного похищения. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут во время тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2: корзины сцепления, рессоры, двух кронштейнов, общей стоимостью , Мухов Е.А. и ФИО3 были задержаны сотрудниками ОВО МО МВД РФ «Краснобаковский» ФИО4, ФИО5, ФИО6 на <адрес> около остановки общественного транспорта «ЛПХ» с вышеуказанным имуществом, вследствие чего Мухов Е.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мухов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухова Е.А., как и орган следствия, по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам)

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Мухову Е.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства и учебы,

-отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего к подсудимому,

- ходатайство потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы,

-совершение преступления средней тяжести, будучи не судимым.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мухову Е.А., не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, совершения умышленного преступления средней тяжести, постоянного места работы и учебы, суд считает назначить Мухову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как оно будет лучше способствовать его исправлению перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рессору, два листа от рессоры, 2 кронштейна, корзину сцепления оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

МУХОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 80 часов обязательных работ без ограничения свободы.

Меру пресечения Мухову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: рессору, два листа от рессоры, 2 кронштейна, корзину сцепления оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Мухов Е.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Мухов Е.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>