Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-31\ 2012

      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» мая 2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.

А также при участии потерпевшего Кудряшова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БРОДСКОГО ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес> проживающего р<адрес>, <данные изъяты>, судимого,

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Бродский ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, находясь в <адрес> р<адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО2, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил, переданный ему ФИО2 для совершения телефонного звонка, сотовый телефон марки <данные изъяты> имей: , стоимостью рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотового оператора <данные изъяты> с номером +, на счету которой находились денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .

ПодсудимыйБродский А.Т. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бродский А.Т. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Бродскому А.Т. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Бродского А.Т. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.                

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Бродского А.Т. паспортом \л.д.54-55\, согласно которого имеет регистрацию, удостоверение военного комиссариата Нижегородской области \л.д.66\, подтверждающее, что Бродский А.Т. пользуется льготами «О Ветеранах», требование о судимости ИЦ ГУ МВД РФ по Нижегородской <адрес>, \л.д.67-68\, приговора в отношении Бродского А.Т., в том числе от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которых Бродский А.Т. судим \ л.д. 71-76,78\, характеристика из мест лишения свободы, согласно которых Бродский А.Т. характеризуется положительно \л.д.92,95\, справку - характеристику из филиала УИИ \л.д.109\, характеристики с места регистрации <адрес>,\ л.д.112-113\, где не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, характеристика с места жительства согласно, которой Бродский А.Т. характеризуется удовлетворительно \л.д.97\, справки, свидетельствующие, что Бродский А.Т. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д. 101-102\, а также другие характеризующие материалы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бродского А.Т. - рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бродского А.Т. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Бродского А.Т., и наличие рецидива преступлений, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение протерпевшего о не лишении свободы подсудимого Бродского А.Т., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.               Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. ст.62 ч.5, 68 ч.2, 74 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания Бродскому А.Т. суд не учитывает ст. 62 часть 1 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

БРОДСКОГО ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание БРОДСКОМУ ФИО1 считатьусловным с испытательным сроком на три года.

Обязать БРОДСКОГО ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1, 20. 21 КоАП РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении БРОДСКОГО ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим - карту абонента сотовой связи <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.33 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Бродского А.Т. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья       Л.В.Лебедкина