Умышленное причинение телесных повреждений



Уголовное дело № 1 - 34\ 2012

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» мая       2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Подсудимого Савина А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С. ордер удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего р.<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Савин ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении котельной магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: р.<адрес> <адрес>, где работал кочегаром, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений ФИО2, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, взял имеющийся при себе складной нож, и, удерживая нож в своей правой руке, умышленно нанес ФИО2 один удар острием клинка ножа в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением перикарда (сердечной сорочки), излитием крови в полость сердечной сорочки, и диафрагмы и в брюшную полость без повреждения внутренних органов, вызвавшие причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

ПодсудимыйСавин А.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Савин А.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2согласны и не возражают на вынесение подсудимому Савину А.В. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Савина А.В. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по части 1 статьи 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Савина А.В. паспорт \л.д. 109\, требование о судимости, согласно которого он не судим \ л.д.110\, справкой администрации р.<адрес>, согласно он один \л.д.113\, характеристика с места учебы, и жительства согласно которой Савин А.В. характеризуется положительно \л.д. 112\, справки, свидетельствующие, что Савин А.В. не состоит на учете у психиатра и состоит на учете у нарколога \ л.д. 115-116\, явка с повинной \л.д. 9-10\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савина А.В.. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савина А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Савина А.В. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, совершил впервые тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, в вменением определенных обязанностей.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

САВИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание САВИНУ ФИО1 считатьусловным с испытательным сроком на один го<адрес> месяцев.

Обязать САВИНА ФИО1 период испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1, 20. 21 КоАП РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Савина А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, образец крови ФИО2, смывы с рук Савина А.В., - уничтожить, свитер, куртка, капюшон, хранящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья                       Л.В.Лебедкина