Кража,т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 37 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

14 июня 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого Апрещенко А. С., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АПРЕЩЕНКО ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый АПРЕЩЕНКО ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, Апрещенко А. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой деревянные санки, незаконно, путем разбития руками стекла в оконной раме, незаконно проник в жилой <адрес> деревни <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО2, где из чулана тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил два колена от спиннингов, стоимостью каждый, общей стоимостью рублей, 2 катушки для спиннинга, стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью рублей, удочку телескопическую длиной 3 метра, стоимостью 700 рублей, удочку телескопическую длиной 4 метра, стоимостью рублей, 100 метров лески плетеной, стоимостью рублей, набор блесен, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Апрещенко А. С. с похищенным имуществом вышел из дома и открыл незапертую дверь под крыльцом указанного жилого дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил топор, стоимостью рублей, лом, стоимостью рублей, гвоздодер, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2 С места совершения преступления Апрещенко А. С. скрылся, использовав похищенное в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

       По ходатайству обвиняемого Апрещенко А. С. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Апрещенко А. С. заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Апрещенко А. С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Апрещенко А. С. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Апрещенко А. С., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявили добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Апрещенко А. С., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Апрещенко А. С., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Апрещенко А. С.

Предъявленное подсудимому Апрещенко А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Апрещенко А. С. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Апрещенко А. С. нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Апрещенко А. С., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Апрещенко А. С. характеризуется положительно. Апрещенко А. С. привлекался к административной ответственности.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что исправление Апрещенко А. С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Вещественные доказательства по делу топор, стоимостью рублей, лом, стоимостью рублей, гвоздодер, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2 следует выдать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме рублей, составляющий стоимость похищенного имущества, подлежит удовлетворению в сумме рублей, является обоснованным, подлежит взысканию с Апрещенко А. С. При этом суд учитывает стоимость возвращенных вещей рублей ( рублей стоимость похищенного имущества - рублей стоимость вещественных доказательств, подлежащий возврату).

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

АПРЕЩЕНКО ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы,

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать АПРЕЩЕНКО ФИО1, в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции Краснобаковского района Нижегородской области место жительства,

извещать инспекцию об изменении места жительства и места работы,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц для регистрации.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ АПРЕЩЕНКО ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу топор, стоимостью рублей, лом, стоимостью , гвоздодер, стоимостью рублей, выдать потерпевшей ФИО2 по принадлежности в счет погашения гражданского иска.

Взыскать с АПРЕЩЕНКО ФИО1 в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                СОБОЛЕВА Т. В.