Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 40 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

05 июля 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимых Голубева А. И., Колесова В. Г., Грачева А. С. и Тищенко А. О., защитников, адвокатов Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер и удостоверение , КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер и удостоверение , ЕРШОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., при участии потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ,

ТИЩЕНКО ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

ГРАЧЕВА ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

КОЛЕСОВА ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимые Голубев ФИО1 и Тищенко ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Голубев ФИО1 и Тищенко ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Голубев ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимые Голубев ФИО1 и Колесов ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Тищенко ФИО2 и Грачев ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием точно день, около 23 часов, Голубев А. И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя при этом цели наживы и получения постоянного незаконного источника доходов, вступил в преступный сговор с Тищенко А. О. на тайное хищение карданного вала с трактора <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> находится трактор марки Т - 40, государственный регистрационный знак НХ 4024 регион 52, в тот же день около, 23 часов 30 минут, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на кражу, имея умысел на тайное хищении карданного вала с вышеуказанного трактора марки Т - 40, Голубев А. И. совместно с Тищенко А.О., на принадлежащем Голубеву А. И. автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , подъехали к дому по <адрес> <адрес>. После чего, Голубев А. И., действуя группой лиц по единому умыслу, согласно предварительного сговора и распределения ролей, высадил из своего автомобиля Тищенко А. О., передав ему два рожковых ключа для использования их при снятии карданного вала с трактора Т-40, а сам на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , отъехал и находился вблизи места совершения преступления с целью предотвращения возможного появления нежеланных свидетелей преступления. Тищенко А. О., в осуществление своего преступного намерения, действуя в вышеуказанный день и время согласно предварительного сговора с Голубевым А. И., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к трактору марки Т-40, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО6, находящемуся около <адрес> где действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, при помощи рожковых ключей демонтировал и тем самым тайно похитил с вышеуказанного трактора карданный вал переднего моста, стоимостью и хвостовик переднего моста, стоимостью рублей. После этого, Тищенко А. О., согласно предварительной договоренности, посредством сотового телефона сообщил Голубеву А. И. о том, что он снял необходимые детали с трактора и последнему необходимо подъехать и забрать его с похищенным имуществом. Около 24 часов того же дня, Голубев А. И., действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , подъехал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес> в непосредственной близости с местом совершения преступления, где его ожидал Тищенко А. О. с похищенным имуществом. Поместив карданный вал и хвостовик, похищенные с трактора марки Т-40, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО6, в багажник своего автомобиля, Голубев А. И. совместно с Тищенко А. О. скрылись с места преступления на своем автомобиле, после чего, Голубев А. И. совместно с Тищенко А. О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, в неустановленный следствием точено день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Голубев А. И. и Тищенко А. О., совместно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с трактора марки Т-40 государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО6, находящегося около дама № <адрес>, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитили карданный вал переднего моста, стоимостью рублей и хвостовик переднего моста, стоимостью рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленный следствием точно день в вечернее время Голубев А. И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя при этом цели наживы и получения постоянного незаконного источника доходов, вступил в преступный сговор с Тищенко А. О. на тайное хищение гидрораспределителя мощности с гидроманипуляторной установки, установленной на лесовозный автомобиль. Достоверно зная, что на стоянке ИП ФИО7, расположенной около <адрес> <адрес> стоит несколько автомобилей, с установленными на них гидроманипуляторными установками, в тот же день около 23 часов 30 минут, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на кражу, имея умысел на тайное хищение гидрораспределителя мощности, Голубев А. И. на автомобиле марки , государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО5, которым он управляет по доверенности, совместно с Тищенко А. О., подъехали к дому по <адрес>. После чего, Голубев А. И., действуя группой лиц по единому умыслу, согласно предварительного сговора и распределения ролей, совместно с Тищенко А. О., высадил из своего автомобиля Тищенко А. О., передав ему два рожковых ключа для использования их при снятии гидрораспределителя мощности, а сам на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , отъехал и находился вблизи места совершения преступления с целью предотвращения возможного появления нежеланных свидетелей преступления. Тищенко А. О., в осуществление своего преступного намерения, действуя в вышеуказанный день и время согласно предварительного сговора с Голубевым А. И., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащему ФИО8, находящемуся на стоянке ИП ФИО7, расположенной около <адрес> где действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц при помощи рожковых ключей демонтировал и тем самым тайно похитил с гидроманипуляторной установки, установленной на вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО8 парораспределитель мощности марки К-18, стоимостью рублей. После этого, Тищенко А. О., согласно предварительной договоренности, посредством сотового телефона сообщил Голубеву А. И. о том, что он снял необходимую деталь с гидроманипуляторной установки и о том, что последнему необходимо подъехать и забрать его с похищенным имуществом. Около 24 часов того же дня, Голубев А. И., действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак подъехал на участок местности, расположенный около <адрес> в непосредственной близости с местом совершения преступления, где его ожидал Тищенко А. О. с похищенным имуществом. Поместив гидрораспределитель мощности, похищенный с гидрпоманипуляторной установки, установленной на автомобиле марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО8, в багажник автомобиля, Голубев А. И. совместно с Тищенко А.О. скрылись с места преступления на вышеуказанном автомобиле, после чего, Голубев А. И. совместно с Тищенко А. О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, в неустановленный следствием точно день в ДД.ММ.ГГГГ года, Голубев А. И. и Тищенко А. О., совместно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с гидрпоманипуляторной установки, установленной на автомобиле марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО8, находящегося на стоянке ИП ФИО7, расположенной возле <адрес>, тайно в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили гидрораспределитель мощности марки К-18, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Голубев А. И., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО5, которым Голубев А. И. пользуется и управляет по доверенности, распивал спиртные напитки около здания магазина «Краснобаковское Райпо», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> «Б». После распития спиртного, в тот же день около 17 часов 00 минут, Голубев А. И., находясь около здания магазина «Краснобаковское Райпо», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> «Б», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что последний не дал ему сотовый телефон позвонить, имея умысел на причинение ФИО9 физической боли и вреда здоровью, нанес последнему удар правой ногой обутой в тканевый ботинок на резиновой подошве в область лица, в результате которого ФИО9 испытал физическую боль и от удара упал на землю лицом вниз. Голубев А. И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью и физической боли ФИО9, лежащему на земле лицом вниз, умышленно нанес последнему не менее трех ударов правой ногой обутой в тканевый ботинок на резиновой подошве и не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы. После этого преступные действия Голубева А. И., направленные на причинение вреда здоровью и физической боли ФИО9, были пресечены неустановленными следствием мужчинами.

В результате преступных действий Голубева А. И., Замыслову А. В. были причинены телесные повреждения в виде ушиба правого глаза, сотрясения головного мозга, кровоподтеков правого глаза, левой теменной области, кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как повлекли за собой расстройство здоровья более 21 дня.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Голубев А. И., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя при этом цели наживы и получения постоянного незаконного источника доходов, вступил в преступный сговор с Колесовым В. Г. на тайное хищение гидрораспределителя мощности и аутригеров (гидравлических опорных лап) с гидроманипуляторной установки, установленной на лесовозный автомобиль. В тот же день, около 23 часов Голубев А. И. в селе <адрес> встретился с Колесовым В. Г., после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО5, которым Голубев А. И. пользуется и управляет по доверенности, Голубев А. И. совместно с Колесовым В. Г. выехали на автодорогу <адрес> в поисках лесовозного автомобиля с гидроманипуляторной установкой, с которого можно совершить хищение гидрораспределителя и аутригеров. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Голубев А. И. совместно с Колесовым В. Г. обнаружили автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак гидроманипуляторной установкой, припаркованный около <адрес> В целях реализации состоявшейся преступной договоренности на кражу, имея умысел на тайное хищении гидрораспределителя мощности и аутригеров, Голубев А. И. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , которым он управляет по доверенности, совместно с Колесовым В. Г., подъехал к дому № <адрес>. После чего, Голубев А. И. совместно с Колесовым В. Г., действуя группой лиц по единому умыслу, согласно предварительного сговора и распределения ролей, взяв с собой гаечные ключи, для использования их при снятии гидрораспределителя мощности и аутригеров, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с гидроманипуляторной установкой, принадлежащему ФИО10, где согласно предварительного сговора и распределения ролей остался стоять рядом с автомобилем марки «<данные изъяты> и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Колесова В. Г., в то время как Колесов В. Г. согласно предварительного сговора и распределения ролей, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, забрался на гидроманипуляторную установку, установленную на автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, где при помощи гаечных ключей демонтировал и тем самым тайно похитил с гидроманипуляторной установки, установленной на вышеуказанный автомобиль, гидрораспределитель мощности, стоимостью . После этого, Голубев А. И. принял из рук Колесова В. Г. демонтированный гидрораспределитель мощности и отнес его в багажник своего автомобиля. В это время Колесов В. Г., действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей, при помощи гаечных ключей демонтировал и тем самым тайно похитил аутригер (гидравлическую опорную лапу), стоимостью рублей, установленный с левой стороны айтомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10 После этого, Голубев А. И. совместно с Колесовым В. Г. демонтированный аутригер перенесли к своему автомобилю, положили его в багажник своего автомобиля, а затем совместно с Колесовым В. Г. скрылись с места преступления на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около автозаправочной станции ООО «Лукойл - Волганефтепродукт», расположенной на <адрес> <адрес> в районе <адрес> Голубев А. И. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Краснобаковский» во время сбыта похищенного имущества: гидрораспределителя мощности и аутригера.

Таким образом, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Голубев А. И. и Колесов В. Г., совместно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с гидроманипуляторной установкой, принадлежащего ФИО10, припаркованного около <адрес> <адрес>, тайно в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили гидрораспределитель мощности марки HC-D6/6, стоимостью рублей и аутригер (гидравлическую опорную лапу), стоимостью рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Тищенко А. О., находясь на второй посадочной платформе станции <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя при этом цели наживы и получения постоянного незаконного источника доходов, вступил в предварительный сговор с Грачевым А. С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на открытое хищение личных вещей ранее не знакомого ему ФИО11, прибывшего на станцию <адрес> на электропоезде сообщением <адрес>. Действуя совместно с Грачевым А. С., согласно ранее распределенных ролей, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на открытое хищение личных вещей ранее не знакомого ФИО11, Тищенко А. О. подбежал к ФИО11 со стороны спины и нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, после чего с целью подавить его возможное сопротивление, и таким образом добиться желаемого результата, набросился на ФИО11, сбил его с ног и повалил на платформу, а затем подавляя возможное его сопротивление, применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся ФИО11 множественные удары кулаком правой руки в область лица, не причинившие вреда здоровью ФИО11 В это время Грачев А. С., действуя совместно и согласованно с Тищенко А. О., воспользовавшись тем, что ФИО11 не оказывает никакого сопротивления, снял с последнего куртку, в кармане которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> и надел ее на себя, а свою куртку бросил на лежащего на земле ФИО11 Затем Тищенко А. О., продолжая осуществление своего преступного намерения, действуя согласованно и по единому умыслу с Грачевым А. С. на открытое хищение имущества, выхватил из рук ФИО11 полиэтиленовый пакет в котором находились джинсовые брюки и вязаная шапка. После чего Тищенко А. О. совместно с Грачевым А. С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Тищенко А. О. И Грачев А. С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО11 открыто похитили у последнего: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с электронными номерами в комплекте с флеш-картой, емкостью 2 GB общей стоимостью , а также находящейся в нем сим-картой абонента сети сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности для ФИО11, полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности для ФИО11, куртку, стоимостью рублей, джинсовые брюки, стоимостью рублей и вязаную шапку, стоимостью рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму рублей.

       По ходатайству обвиняемых Голубева А. И., Колесова В. Г., Тищенко А. О. и Грачева А. С. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимые Голубев А. И., Колесов В. Г., Тищенко А. О. и Грачев А. С. заявили о согласии с предъявленным им, каждому, обвинением и ходатайствуют, каждый, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимые Голубев А. И., Колесов В. Г., Тищенко А. О. и Грачев А. С., каждый, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимые Голубев А. И., Колесов В. Г., Тищенко А. О. и Грачев А. С. осознают последствия и характер заявленного каждым из них ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Голубев А. И., Колесов В. Г., Тищенко А. О. и Грачев А. С., пояснили суду, каждый, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением они, каждый, согласны, признают себя виновными, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство они, каждый, заявили добровольно, и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Голубеву А. И., Колесову В. Г., Тищенко А. О. и Грачеву А. С., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО6 согласны на постановление приговора в отношении Голубева А. И., Колесова В. Г., Тищенко А. О. и Грачева А. С., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Голубева А. И., Колесова В. Г., Тищенко А. О. и Грачева А. С.

Предъявленное подсудимым Голубеву А. И. и Тищенко А. О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года, с которым они согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимых полностью доказана.

Предъявленное подсудимым Голубеву А. И. и Тищенко А. О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года, с которым они согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимых полностью доказана.

Предъявленное подсудимому Голубеву А. И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Предъявленное подсудимым Голубеву А. И. и Колесову В. Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которым они согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимых полностью доказана.

Предъявленное подсудимым Тищенко А. О. и Грачеву А. С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, с которым они согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимых полностью доказана.

Действия подсудимых Голубева А. И. и Тищенко А. О. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Голубева А. И. и Тищенко А. О. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по пунктам «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Голубева А. И. по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимых Голубева А. И. и Колесова В. Г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пунктам «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Тищенко А. О. и Грачева А. Г. по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пунктам «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В УК РФ федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ внесены изменения в санкции статей части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 112 УК РФ, части 2 статьи 161 УК РФ, улучшающие положение подсудимых, что в силу статьи 10 УК РФ имеет обратную силу, поэтому действия подсудимых суд квалифицирует в редакции этого закона.

При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условиях жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных статьей 61 УК РФ у подсудимого Голубева А. И. нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Голубева А. И., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (том 2 л. д. 106 - 107), наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 4 л. д. 213).

По месту жительства Голубев А. И. характеризуется положительно. Голубев А. И. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Из материалов уголовного дела и заявлений и расписок потерпевших судом установлено, что Голубев А. И. принимал меры для погашения материального ущерба потерпевшим ФИО9 и ФИО8

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных статьей 61 УК РФ у подсудимого Колесова В. Г. нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Колесова В. Г., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (том 2 л. д. 167 - 169).

По месту жительства Колесов В. Г. характеризуется положительно. Колесов В. Г. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Колесов В. Г. постоянно работает, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Голубева А. И. и Колесова В. Г., добровольное возмещение, причиненного преступлениями материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимых Голубева А. И. и Колесова В. Г. возможно без изоляции от общества и назначает каждому из них наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ,

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, и части 5 статьи 62 УК РФ.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГОЛУБЕВА А. И. и КОЛЕСОВА В. Г. подлежит исполнению самостоятельно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Тищенко А. О. суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «Б» части 2 статьи 18 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тищенко А. О., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (том 1 л. д. 167 - 169).

По месту жительства Тищенко А. О. характеризуется положительно. Тищенко А. О. привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания в колонии Тищенко А. О. характеризуется положительно

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений подсудимым Тищенко А. О., данные о личности, то обстоятельство, что Тищенко А. О. совершил в совокупности умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, на второй год после освобождения из колонии, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Учитывая, что подсудимый Тищенко А. О. в период условно - досрочного освобождения из колонии совершил умышленные преступления средней тяжести суд, находит возможным сохранить условно - досрочное освобождение Тищенко А. О. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по которому освобожден из колонии условно - досрочно на 09 месяцев 05 дней по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Грачева А. С. суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «А» части 2 статьи 18 УК РФ (совершил умышленное тяжкое преступление, по настоящему приговору осуждается к лишению свободы, ранее дважды осуждался к лишению свободы за совершение умышленного средней тяжести преступления).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Грачева А. С., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. По месту жительства Грачев А. С. характеризуется положительно. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного Грачевым А. С. тяжкого преступления, данные о личности, то обстоятельство, что Грачев А. С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение полугода после освобождения из колонии и в условиях опасного рецидива, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Принимая во внимание положения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми Голубевым А. И., Колесовым В. Г., Тищенко А. О., Грачевым А. С. умышленных преступлений и степени общественной опасности, совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые они осуждены по настоящему приговору.

Вещественные доказательства по делу:

электронные носители (диски) с детализацией телефонных соединений оставить при уголовном деле,

мужские зимние сапоги черного цвета на молнии, государственные регистрационные знаки в количестве 2 штук с обозначением зимние тканевые ботинки на резиновой подошве 41 размера, карданный вал трактора Т-40 без одного флянца, ключ баллонный металлический, три металлических диска циркулярной пилы, карданный вал автомобиля марки УРАЛ, набор металлических головок для ремонта и обслуживания техники, металлическая паяльная лампа выдать Колесову В. Г. по принадлежности,

гипсовый слепок со следами протектора колес автомашины уничтожить, как не имеющий ценности,

гидрораспределитель марки HC-D6/6 и опорная лапа, возвращенные законному владельцу ФИО10, оставить ФИО10 по принадлежности,

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, емкостью 2 GB; фрагмент от капюшона в виде вставки из искусственного меха; мужская зимняя куртка; мужская вязаная шапка; джинсовые брюки; талон сервисной поддержки и картонная
упаковочная коробка из-под сотового телефона, возвращенные законному владельцу ФИО11, оставить ему по принадлежности,

кожаная куртка черного цвета, принадлежащая Грачеву А. С., оставить ему по принадлежности,

автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак переданный на хранение владельцу Голубеву А. И. оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подсудимыми Голубевым А. И. и Тищенко А. О. в сумме рублей признан, является обоснованным и сумма иска подлежит взысканию с Голубева А. И. и Тищенко А. О. солидарно.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ГОЛУБЕВА ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), частью 1 статьи 112 УК РФ по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

по пунктам «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

по части 1 статьи 112 УК РФ по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ОДИН год,

по пунктам «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ТРИ года.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГОЛУБЕВА ФИО1 подлежит исполнению самостоятельно.

ТИЩЕНКО ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по пункту «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по пунктам «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Сохранить условно - досрочное освобождение Тищенко ФИО2 по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по которому освобожден из колонии условно - досрочно на 09 месяцев 05 дней по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ГРАЧЕВА ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ТИЩЕНКО ФИО2 и ГРАЧЕВУ ФИО3 оставить без изменения заключение под стражей.

СРОК наказания ТИЩЕНКО ФИО2 и ГРАЧЕВУ ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, каждому.

КОЛЕСОВА ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать УСЛОВНЫМ с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ на ОДИН ГОД.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КОЛЕСОВА ФИО4 подлежит исполнению самостоятельно.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ КОЛЕСОВУ ФИО4 и ГОЛУБЕВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать КОЛЕСОВА ФИО4 и ГОЛУБЕВА ФИО1, каждого, в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления уголовно - исполнительной инспекции Краснобаковского района Нижегородской области место жительства,

извещать инспекцию об изменении места жительства и места работы,

являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Взыскать солидарно с ГОЛУБЕВА ФИО1 и ТИЩЕНКО ФИО2 в пользу ФИО6 2200 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

мужские зимние сапоги черного цвета на молнии, государственные регистрационные знаки в количестве 2 штук с обозначением , зимние тканевые ботинки на резиновой подошве 41 размера, карданный вал трактора Т-40 без одного флянца, ключ баллонный металлический, три металлических диска циркулярной пилы, карданный вал автомобиля марки УРАЛ, набор металлических головок для ремонта и обслуживания техники, металлическая паяльная лампа выдать Колесову В. Г. по принадлежности,

гипсовый слепок со следами протектора колес автомашины, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, сданый на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Краснобаковский» Краснобаковского района Нижегородской области уничтожить, как не имеющий ценности,

гидрораспределитель марки HC-D6/6 и опорная лапа, возвращенные в период предварительного расследования законному владельцу ФИО10, оставить потерпевшему ФИО10 по принадлежности,

сотовый телефон марки «<данные изъяты> в комплекте с флеш-картой, емкостью 2 GB; фрагмент от капюшона в виде вставки из искусственного меха; мужская зимняя куртка; мужская вязаная шапка; джинсовые брюки; талон сервисной поддержки и картонная
упаковочная коробка из-под сотового телефона, возвращенные в период предварительного расследования ФИО11, оставить потерпевшему ФИО11 по принадлежности,

кожаная куртка черного цвета, принадлежащая и выданная в период расследования Грачеву А. С., оставить ему по принадлежности,

автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданный в период предварительного расследования на хранение владельцу Голубеву А. И. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                       СОБОЛЕВА Т. В.