Нарушение правил дорожного движения



Уголовное дело № 1 - 23\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля        2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Л.В. Лебедкиной,

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.,

Подсудимого Макарова ФИО21

Защитника адвоката адвокатского кабинета палаты адвокатов Нижегородской области Понизовского А.Р., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение ,

при секретаре Беловой Е.Н.,

а также при участии потерпевшей ФИО2, и ее представителя адвоката адвокатского кабинета палаты адвокатов Нижегородской области Карасевй Е.А., удостоверение ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, на <адрес> водитель Макаров С.А., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак » с прицепом «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «», двигаясь по правой полосе движения в направлении <адрес> по автодороге с двусторонним движением, со скоростью около 40 км/ч, в условиях пасмурной погоды при осадках в виде дождя, по сырому дорожному асфальтному покрытию моста через реку <адрес>, на участке автодороги имеющем уклон 2% по направлению его движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на расстоянии 20 м., впереди управляемой им автомашины увидел, остановившуюся впереди него автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4, перед автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО3, которая стояла на проезжей части автодороги на полосе движения в сторону <адрес>, из-за проводимых ремонтных работ моста на указанном участке автодороги. Водитель Макаров С.А. управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак », не приняв своевременных мер к торможению и остановке управляемого им транспортного средства, с целью избежать столкновения со стоящей впереди его автомашины, автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак « под управлением водителя ФИО4, несвоевременно нажал на педаль тормоза, но в виду веса управляемой им автомашины с прицепом 15 тонн, и весом груза около 20 тонн, в виду погодных условий - осадков в виде дождя и по мокрому дорожному асфальтному покрытию, автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «, под управлением водителя Макарова С.А., продолжала ехать юзом по проезжей части автодороги в направлении движения <адрес>, в результате чего произошло столкновение передней части автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», двигающейся с прицепом <данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», со стоящей на проезжей части автодороги, на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, задней частью автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО4 После указанного столкновения, автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак », двигающаяся с прицепом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением водителя Макарова С.А., стала смещать автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «», по полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по направлению движения, в результате чего произошло столкновение автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО4, с задней частью стоящей на данной полосе движения автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО3 В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой таракоабдоминальной травмы (травмы груди и живота), кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, разрыва левого купола диафрагмы, разрыва восходящей части дуги аорты с кровоизлиянием в околосердечную сорочку 300 мл и разрыва правой доли печени, ушибленной раны области левого коленного сустава, кровоподтека левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, что вызвало причинение тяжкого вредя здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончался на месте ДТП.

Своими действиями водитель автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» Макаров С.А. нарушил пункты 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

9.10 «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства».

Нарушение водителем автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», двигающейся с прицепом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак », Макаровым С.А. пунктов 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 г., в редакции от 10 мая 2010 года привело к дорожно-транспортному происшествию, повлекшему по неосторожности причинение смерти водителю автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» ФИО4

Подсудимый Макаров С.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Макаров С.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшей адвокат Карасева Е.А., согласны и не возражают на вынесение подсудимому Макарову С.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Макарова С.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч. 3 ст. 264 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Макарова С.А. паспорт \л.д. 169-173\, сведения о судимости, согласно которого он не судим \ л.д.174, 176\, характеристики с места жительства и работы, согласно которых Макаров С.А. характеризуется положительно \л.д. 178,179т.1, л.д.21,22 т.2\\, справки, свидетельствующие, что Макаров С.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.182-183 т.1\, свидетельство об установлении отцовства \т.1,л.д.185\, расписка о возмещении морального вреда \ т. 1 л.д.100\, соглашение о выплате денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением \л.д.30, т.2\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова С.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова С.А. суд признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, частичное добровольное возмещение морального вреда от преступления.

Суд, при назначении наказания подсудимому Макарову С.А. учитывает в совокупности смягчающие обстоятельства, наступившие последствия, а также положительные характеристику по месту жительства и работы, суд не находит оснований применения статей 64 и 73 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и реальным отбывание наказания, учитывая мнения потерпевшей ФИО2, не простившей Макарова С.А. за содеянное, и ее представителя, которые просят назначить наказание только в виде реального лишения свободы, а также мнение государственного обвинителя, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и назначенное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории неосторожных, учитывая, что Макаров С.А. грубо нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО4.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ наказание суд назначает с отбыванием в колонии - поселения.

При этом размер наказания суд определяет в соответствии с частями 1,5 статьи 62 УК РФ, так как имеют место смягчающие обстоятельства, пунктом «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, частичное добровольное возмещение морального вреда от преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Красная строка">Учитывая, что Макаров С.А. допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель человека, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд не находит оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Макарова С.А., и оставляет ему пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия в колонию - поселения.

В связи с заявлением потерпевшей ФИО2 и ее представителя адвоката Карасевой Е.Г., гражданский иск суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном процессе, так как потерпевшая желает заявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства по месту жительства.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ, автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак с полуприцепом марки <данные изъяты> государственный регистрационный - со слов Макарова С.А. перегнан в <адрес>, оставить у Макарова С.А.. Автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «» передан ФИО2, и ею утилизирован. Автомобиль марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак «А оставить у собственника ФИО3 по принадлежности.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Макарова ФИО21, признать виновным в совершении преступления,предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Лишить Макарова ФИО21 права управлять транспортными средствами на срокдва года.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Макарова С.А. до прибытия в колонию - поселения, - оставить, затем отменить.

Макаров ФИО21 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания территориальным органом уголовно-исполнительной системы <адрес>.

Обязать Макарова ФИО21, явиться в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, проживающего по месту жительства: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

СРОК НАКАЗАНИЯ исчислять со дня прибытия осужденного Макарова ФИО21 в колонию - поселения. При этом время следования осужденного, к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75. 1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак с полуприцепом марки <данные изъяты> государственный регистрационный - оставить Макарова С.А. Автомобиль марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак «» оставить у собственника ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.В.Лебедкина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Красная строка"><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>            

        

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>