Оскорбление представителя власти



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

13 июля 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В., подсудимого Сафроненкова А.А., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения потерпевшего ФИО2, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САФРОНЕНКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Сафроненков ФИО1 совершил умышленные преступления против порядка управления на территории р.<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Краснобаковскии», старший лейтенант полиции ФИО2 совместно с участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Краснобаковскии» капитаном полиции ФИО4, оба в форменной одежде сотрудников полиции, исполняя свои служебные, должностные обязанности, выехали из МО МВД РФ «Краснобаковскии» по поступившему заявлению от гражданки ФИО3 о привлечении к административной ответственности её бывшего мужа Сафроненкова А.А., за совершении хулиганских действий в отношении неё в р.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковскии» ФИО2 и ФИО4, прибыв по месту жительства заявительницы ФИО3, по адресу: <адрес> р.<адрес> подъез<адрес>, на втором этаже указанного подъезда встретили гражданина Сафроненкова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковскии» ФИО2 и ФИО4 представившись и, предъявив Сафроненкову А.А. свои служебные удостоверения, на законных основаниях предложили Сафроненкову А.А. пройти вместе с ними для выяснения обстоятельств произошедшего и доставлении последнего в МО МВД РФ «Краснобаковскии». Однако Сафроненков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковскии», старший лейтенант полиции ФИО2, является сотрудником полиции, т.е. представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, проявляя явное неуважение к УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковскии», старшему лейтенанту полиции ФИО2, как к представителю власти, умышленно, публично, в подъезде дома по вышеуказанному адресу, в присутствии посторонних лиц ФИО3 и сотрудника полиции УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковскии» капитана полиции ФИО4 высказывать в адрес УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковскии» старшего лейтенанта полиции ФИО2 слова, содержащие грубую нецензурную брань, унижающие и оскорбляющие человеческое достоинство и честь работника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Краснобаковский», старший лейтенант полиции ФИО2 совместно с участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Краснобаковский» капитаном полиции ФИО4, оба в форменной одежде сотрудников полиции, исполняя свои служебные, должностные обязанности, выехали из МО МВД РФ «Краснобаковский» по поступившему заявлению от гражданки ФИО3 о привлечении к административной ответственности её бывшего мужа Сафроненкова А.А. за совершение хулиганских действий в отношении неё в р.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковский» ФИО2. и ФИО4 прибыв по месту возможного нахождения Сафроненкова А.А. по адресу: <адрес> р.<адрес>, встретив гражданина Сафроненкова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, действуя на законных основаниях, предложили Сафроненкову А.А. пройти вместе с ними в служебный автомобиль полиции для выяснения обстоятельств произошедшего и доставления последнего в дежурную часть МО МВД РФ «Краснобаковский», который подчинившись законным требованиям УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковский» ФИО2 прошёл и сел на заднее сиденье в служебный автомобиль полиции <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , расположенного на дороге в 10 метрах от <адрес> р.<адрес>, а УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковский» капитан полиции ФИО4 в это время стал брать письменные объяснения от гражданки ФИО3 о совершенном Сафроненковым А.А. правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сафроненков А.А., находясь в машине полиции и, не желая быть привлеченным к административной ответственности, вышел из служебного автомобиля полиции. Увидев действия Сафроненкова А.А., УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковский» старший лейтенант полиции ФИО2 попросил последнего вернуться обратно в служебный автомобиль полиции. Однако Сафроненков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле автомобиля полиции <данные изъяты>, государственный регистрационный номер расположенного по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковский» ФИО2, является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, находится в форменной одежде и при исполнении своих служебных, должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, имея умысел на применение насилия в отношении ФИО2, умышленно и целенаправленно нанес УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Краснобаковский» старшему лейтенанту полиции ФИО2 один удар кулаком своей левой руки в область правого глаза, причинив потерпевшему ФИО2, телесное повреждение в виде ссадины с кровоподтеком нижнего века правого глаза, которое не вызвало причинения вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сафроненков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафроненкова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Сафроненкова А.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),

-наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сафроненкова А.А. рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, совершения административных правонарушений, связанных с совершением мелкого хулиганства и появлением в пьяном виде в общественных местах, отсутствие регистрации места жительства, совершение двух умышленных преступлений в перио<адрес> месяцев со дня освобождения из мест лишения свободы, неудовлетворительных характеристик с места жительства и с места лишения свободы, суд считает назначить подсудимому Сафроненкову А.А. уголовное наказание, связанное с лишением свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения ст. 73 УК РФ (в виде условного осуждения с назначением испытательного срока); ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета рецидива преступления), ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), суд не имеет. Вместе с тем суд учитывает при назначении уголовного наказания в виде лишения свободы совокупность смягчающих Сафроненкова А.А. обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. С учетом в действиях Сафроненкова А.А. рецидива преступления суд считает назначить ему колонию строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

САФРОНЕНКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, по которым с учетом ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ назначить наказание:

-по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства.

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием и всего назначить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня заключения его под стражу.

Меру пресечения Сафроненкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Сафроненков А.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Сафроненков А.а. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных