Угон транспортного средства



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

24 апреля 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимого Чубарова С.Н., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения потерпевшего ФИО2, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чубарова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, место регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Чубаров С.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, с транзитными номерами , принадлежащем на праве собственности ФИО2, с целью отремонтировать данный автомобиль и 20 декабря 2011 <адрес> Большое Устинское, <адрес>, без цели хищения данного автомобиля, находясь на открытом участке местности <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в автомобиль марки <данные изъяты> с транзитными номерами , принадлежащий ФИО2, сел на водительское сиденье и при помощи отвертки, которая находилась в салоне данного автомобиля, и замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля и, приведя указанный автомобиль в движение, перегнал его в помещение <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу. В продолжение своих преступных действий, направленных на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чубаров С.Н., имея единый умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью покататься, без цели хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес> по вышеуказанному адресу, в которое ДД.ММ.ГГГГ он перегнал автомобиль марки <данные изъяты>,путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, проник в автомобиль марки <данные изъяты> с транзитными номерами , принадлежащий ФИО2, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля и при помощи отвертки, которая находилась в салоне данного автомобиля, и замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, приведя указанный автомобиль в движение и управляя им, <адрес>, расраположенного по вышеуказанному <адрес> ДД.ММ.ГГГГположенного по вышеуказанному адресу, и поехал на автомобиле марки <данные изъяты> с транзитными номерами по автодороге <адрес> был остановлен сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Чубаров С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 1 ст. 161 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чубарова С.Н., как и орган дознания, по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Чубарову С.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-явка с повинной,

-наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства,

-наличие отсутствия претензий материального характера со стороны потерпевшего к подсудимому,

-наличие ходатайства потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чубарову С.Н. - рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, непогашенных предыдущих шести судимостей, совершения умышленного преступления в период освобождения из исправительной колонии, отрицательной характеристики ФКУ ГУФСИН РОССИИ от ДД.ММ.ГГГГ, совершения административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей, постоянного места работы, суд считает назначить Чубарову С.Н. с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

ЧУБАРОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубарову ФИО1 изменить в зале судебного заседания и заключить под стражу с момента провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Чубарову С.Н. исчислять со дня заключения его под стражу и водворения в ИВС.

Меру пресечения Чубарову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Чубаров С.Н. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Чубаров С.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных