Умышленное уничтожение чужого имущества



Уголовное дело № 1-43\ 2012

             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля      2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер , удостоверение

При секретаре Зиминой Н.А.

А также при участии потерпевших ФИО3, ФИО2

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Купреянова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> и проживающего <адрес>, <адрес>, отбывающий наказание в <данные изъяты>, судимого, - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Купреянов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> деревянного <адрес> в <адрес> <адрес>, где фактически проживал без регистрации, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, имея при себе спички с этой целью, осознавая, что он действует общеопасным способом, собрав в вышеуказанном доме бумагу, газеты, тряпки, и сложив их на деревянный пол в квартире дома по вышеуказанному адресу, поджог их с помощью спичек, в результате в <адрес> адресу произошел пожар, дом был охвачен пламенем. В результате преступных действий Купреянова Д.С., путем поджога, из хулиганских побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, было полностью уничтожено имущество, а именно в четырехквартирном <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, общей площадью кв.м., инвентаризационной стоимостью <адрес> рубля, из которой 1/3 квартиры, принадлежащая ФИО3 на праве собственности, 1/3 квартиры, принадлежащая ФИО2 на праве собственности, 1/3 квартиры, принадлежащая ФИО2 на праве собственности, <адрес>, общей площадью кв.м., не имеющая собственников, <адрес>, общей площадью 23,75 кв.м., принадлежащая ФИО4 на праве собственности, инвентаризационной стоимостью <адрес> рубля, <адрес>, общей площадью кв.м., принадлежащая ФИО6 на праве собственности, инвентаризационной стоимостью <адрес> рублей. В результате преступных действий Купреянова Д.С. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей, потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей, потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей, потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей, потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Органами предварительного следствия действия Купреянова ФИО1 квалифицированы по части 2 статьи 167 УК РФ - Умышленные уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

         Купреянов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

         В ходе предварительного следствия Купреянов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленным обвинением.

        Подсудимый Купреянов Д.С. в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного подсудимому обвинения и подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Малов Г.И. не возражает против постановления без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО4 и ФИО5      согласны и не возражают на вынесение подсудимому Купреянову Д.С. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Купреянов Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Находя вину подсудимого Купреянова Д.С. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по части 2 статьи 167 УК РФ - Умышленные уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Купреянова Д.С. - рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Купреянова Д.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления Купреянова Д.С. необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личность виновного, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту отбывания наказания ФКУ ИК - 5, исходя из изложенного, с учетом приведенных для него смягчающих обстоятельств и с учетом отягчающих обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Купреянова Д.С.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевших, суд назначает наказание Купреянову Д.С. в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания в колонии строгого режима. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Преступление, совершенное Купреяновым Д.С. в соответствии со ст.15 УК РФ, относится в категории средней тяжести.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.18, 58, ч.5 ст.62, 68, ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд не применяет при назначении на4казания ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях Купреянова Д.С. имеются отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 в сумме 20000 рублей, ФИО2 в сумме рублей,, ФИО2 в сумме рублей, ФИО4 в сумме рублей, и ФИО5 в сумме рублей, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, и суд взыскивает        с подсудимого Купреянова Д.С.и указанные суммы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Купреянова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначить Купреянову Д.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Купреянову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Купреянову Д.С. в виде подписки о невыезде по настоящему приговору отменить и избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Купреянову Д.С. исчислять по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Купреянову Д.С. отбытый срок по приговору <адрес> районного суда г.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать в Купреянова ФИО1 причиненный материальный ущерб от преступления в пользу:

ФИО3 в размере \ рублей, ФИО2 в размере

ФИО2 в размере \ рублей, ФИО4 в размере 50000 \пятьдесят тысяч \ рублей,

ФИО5 в размере рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья        Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья     Л.В.Лебедкина