Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-48\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» августа      2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р. ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Анисимова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Анисимов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, через незапертую двора незаконно проник в помещение двора жилого дома по адресу <адрес>, где рукой оторвал шпингалет на двери, ведущее со двора в коридор жилого дома по вышеуказанному адресу, и прошел в жилое помещение дома, где на кухне взял и приготовил с целью тайного хищения в дальнейшем из холодильника :200 граммов копченой колбасы «Сервелат «, торговой марки Черкизовская по цене 290 рублей за 1 кг, на сумму 58 рублей, 87,5 грамма сливочного масла Краснобаковское, по цене 23 рубля за пачку, на сумму 11 рублей 50 копеек, со стола: шоколадные конфеты Левушка весом 44 грамма, по цене 179 рублей за 1 кг, на сумму 7 рублей 88 копеек,, 3 шоколадные крнфеты Трюфель молочный, весом 40 грамм, по цене 244 рубля за 1 кг, на сумму 7 рублей 46 копеек, 3 круасана по цене 7 рублей за 1 штуку, на сумму 21 рубль, принадлежащее ФИО2, всего на общую сумму копейки, спрятав вышеуказанные продукты под рубашку и карманы спортивных брюк, надетых на нем, однако в это время был застигнут на месте совершения преступления, вернувшейся домой ФИО2, ее дочерью ФИО3, и внучкой ФИО4, которые пресекли действия Анисимова О.И. по тайному хищению продуктов питания, в результате чего Анисимов О.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Органами предварительного следствия действия Анисимова ФИО1 квалифицированы по части 3 статьи 30, п.А части 3 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до по независящим от этот лица обстоятельствам.

         Анисимов О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

         В ходе предварительного следствия Анисимов О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленным обвинением.

Подсудимый Анисимов О.И. в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного подсудимому обвинения и подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого Морозова Е.Р. не возражает против постановления без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2     согласны и не возражают на вынесение подсудимому Анисимову О.И. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Анисимов О.И. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Находя вину подсудимого Анисимова О.И. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по части 3 статьи 30, п.А части 3 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до по независящим от этот лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова О.И. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анисимова О.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Анисимова О.И. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшей, которая никаких претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1,5 ст. 62,ч.3 66 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд к подсудимому не применяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Анисимову ФИО1 считатьусловным с испытательным сроком на 3 месяца.

Обязать Анисимова ФИО1 в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1, 20. 21 КоАП РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Анисимова О.И. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: продукты питания, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.В.Лебедкина.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                  Л.В.Лебедкина.