Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 50 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

30 августа 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЖУКОВА Д. И., подсудимого Сенина А. А., защитника, адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕНИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> гражданина РФ, проживающего в поселке <адрес> без регистрации, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый СЕНИН ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Сенин А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь двора указанного дома, незаконно проник в помещение двора, являющегося одним строением с жилым домом по вышеуказанному адресу, после чего со двора через незапертую дверь прошел в коридор указанного жилого дома, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил зонт от солнца, стоимостью рублей, дорожную сумку, стоимостью рублей, костюм мужской, стоимостью рублей, два крепления груза, стоимостью рублей каждый, на сумму рублей, складной стульчик стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

       По ходатайству обвиняемого Сенина А. А. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Сенин А. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Сенин А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Сенин А. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сенин А. А. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Сенину А. А. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Сенина А. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сенина А. А.

Предъявленное подсудимому Сенину А. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Сенина А. А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Сенина А. А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сенина А. А., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (л. д. 15 - 16). По месту отбывания наказания Сенин А. А. характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимым Сениным А. А., данные о его личности, то обстоятельство, что Сенин А. А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение первого месяца после освобождения из колонии, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Размер наказания Сенину А. А. суд определяет в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд к подсудимому не применяет. Оснований для применения к Сенину А. А. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 (л. д. 41) в сумме рублей подсудимым признан, является обоснованным, сумма иска составляет стоимость похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с Сенина А. А. на основании статьи 1069 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

СЕНИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СЕНИНУ ФИО1 оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания СЕНИНУ ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с СЕНИНА ФИО1 в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                       СОБОЛЕВА Т. В.