Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 46 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

29 августа 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимого Колесова В. Ю., защитника, адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый Колесов ФИО1 совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Колесов В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> деревни <адрес> <адрес>, путем выставления руками оконной рамы в веранде указанного дома, незаконно проник через оконный проем на веранду, после чего через незапертую дверь прошел во двор жилого дома по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, вытащив руками на улицу, приготовил для тайного хищения, принадлежащие ФИО2 4 металлические трубы, длинной 2 метра 20 сантиметров и диаметром 18 сантиметров каждая и стоимостью рублей каждая, на общую сумму . После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Колесов В. Ю., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанных металлических труб из <адрес> деревни <адрес> <адрес>, пришел к принадлежащему ФИО2 дому деревни <адрес> <адрес> и перенес от <адрес> деревни <адрес> <адрес> вынесенные из вышеуказанного дома при вышеуказанных обстоятельствах металлические трубы, длинной 2 метра 20 сантиметров и диаметром 18 сантиметров каждая, к себе домой, по адресу <адрес>, тем самым тайно похитив их, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Колесов В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> деревни <адрес> <адрес>, через имеющийся оконный проем, где ДД.ММ.ГГГГ, выставил стекло, незаконно проник в жилой <адрес> деревни <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из комнаты жилого дома, вытащив руками две морозильные камеры из холодильников «Бирюса» и «Смоленск», стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Колесов В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> деревни <адрес> <адрес>, через имеющийся оконный проем, где ДД.ММ.ГГГГ, выставил стекло, незаконно проник в жилой <адрес> деревни <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из чулана дома, газовый баллон, стоимостью рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму .

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Колесов В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> деревни <адрес> <адрес>, через имеющийся оконный проем, где ДД.ММ.ГГГГ, выставил стекло, незаконно проник в жилой <адрес> деревни <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил со двора, являющегося одним строением с вышеуказанным жилым домом, две металлические трубы длинной 2 метра 20 сантиметров и диаметром 18 сантиметров каждая, стоимостью рублей каждая, на общую сумму рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

       По ходатайству обвиняемого Колесова В. Ю. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Колесов В. Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Колесов В. Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Колесов В. Г. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Колесов В. Г. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Колесову В. Г. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Колесова В. Г., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Колесова В. Г.

Предъявленное подсудимому Колесову В. Ю. обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, по эпизодам хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Колесова В. Ю. по каждому эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных статьей 63 УК РФ у подсудимого Колесова В. Ю. нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Колесова В. Ю., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (л. д. 10 - 11). По месту жительства Колесов В. Ю. характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства преступлений, совершенных подсудимым Колесовым В. Ю., данные о его личности, то обстоятельство, что Колесов В. Ю. совершил в совокупности несколько умышленных тяжких преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Колесов В. Ю. в период условного осуждения совершил умышленные тяжкие преступления, в соответствии с пунктом 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Отбывание наказания подсудимому Колесову В. Ю. в соответствии с пунктом «Б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима. Размер наказания Колесова В. Ю. суд определяет в соответствии с требованиями частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд к подсудимому не применяет.

Принимая во внимание положения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Колесовым В. Ю. умышленных преступлений и степени общественной опасности, совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые Колесов В. Ю. осужден по настоящему приговору.

Вещественные доказательства по делу: следы рук хранить при уловном деле, две металлические трубы и газовый баллон, переданные на хранение владельцу потерпевшей ФИО2 (л. д. 47) следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 (л. д. 48) в сумме 2400 рублей подсудимым признан, является обоснованным, сумма иска подлежит взысканию с Колесова В. Ю. на основании статьи 1069 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

КОЛЕСОВА ФИО1, признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы,

по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из жилого дома потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колесову ФИО1 изменить и избрать заключение под стражей из зала суда с момента провозглашения настоящего приговора. Срок наказания Колесову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с КОЛЕСОВА ФИО1 в пользу ФИО2 2400 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу: следы рук хранить при уловном деле, две металлические трубы и газовый баллон, переданные на хранение владельцу потерпевшей ФИО2, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                       СОБОЛЕВА Т. В.