Незаконная добыча (ловля) рыбы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

4 сентября 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием и.о. прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А., подсудимых Курочкина К.А., Войнова А.Н., адвокатов Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения Малова Г.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Беловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОЙНОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца р<адрес>, место регистрации по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

КУРОЧКИНА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> место регистрации по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Войнов А.Н. и Курочкин К.А., вступив в преступный сговор на незаконную ловлю рыбы на водном пространстве <адрес> с использованием запрещенных орудий и способа добычи рыбы, а именно с использованием трех жаберных рыболовных сетей из лески, принадлежащих Курочкину К.А., резиновой лодки производства Уфимского резино-технического завода, модель «Омега», принадлежащей Курочкину К.А. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Войнов А.Н. и Курочкин К.А., реализуя состоявшуюся преступную договоренность на незаконную ловлю рыбы на водном пространстве <адрес>, используя вышеуказанную резиновую лодку, действуя совместно и согласованно, в нарушение п. 29 «Правил рыболовства Волжко-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заранее распределенных ролей, то есть группой лиц по предварительному сговору, на участке водного пространства <адрес>, на расстоянии 50 метров к северу от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: р.п. <адрес> протекающей около кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, поставили 3 жаберные рыболовные сети из лески, принадлежащие Курочкину К.А., одна сеть длиной 20 метров высотой 1.5 метра, ячеёй сетного полотна 35х35 мм; вторая сеть длиной 6 метров, высотой 1.5 м, ячеёй сетного полотна 50х50 мм; третья сеть длиной 20 метров, высотой 1.5 м, ячеёй сетного плотна 35х35 мм, на участке водного пространства <адрес>, шириной 500 метров, на глубине 2.5 метров, являющейся местом нереста рыбы и миграционным путем рыбы к ним в пределах территории Чебоксарского водохранилища, на расстоянии 50 метров к северу от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: р.п<адрес>, при этом Курочкин К.А. управлял на веслах вышеуказанной резиновой лодкой на воде, а Войнов А.Н. выставил вышеуказанные рыболовные сети. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Войнов А.Н. и Курочкин К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, продолжая реализовывать умысел на незаконную ловлю рыбы, не имея на то соответствующего разрешения, находясь вышеуказанном участке водного пространства <адрес>, в нарушение п. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года с использованием вышеуказанной резиновой лодки, с применением в процессе добычи (вылова) вышеуказанных 3 поставленных жаберных рыболовных сетей из лески, осуществляли незаконную добычу (вылов) рыбы, то есть водных биологических ресурсов, способом массового истребления охраняемых видов рыб, при этом Курочкин К.А. и Войнов А.Н. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанным запрещенным способом и орудиями была выловлена рыба породы окунь - 1 штука, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, породы синец - 2 штуки, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей, породы красноперка - 1 штука, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общим весом 1 кг 100 граммов, чем был причинен ущерб на общую сумму 92 рубля государственным водным биологическим ресурсам, а именно отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства.

В судебном заседании подсудимый Войнов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 3 ст. 256 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Курочкин К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 3 ст. 256 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвокатов не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Войнова А.Н. и Курочкина К.А., как и орган дознания, по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимых и защитников не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Войнова А.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-совершение преступления небольшой тяжести,

-наличие удовлетворительной характеристики из мест лишения свободы, с работы и с места жительства,

-наличие на иждивении несовершеннолетних детей сожительницы Мягковой,

Обстоятельства, отягчающие наказание Войнову А.Н. - рецидив преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание Курочкину К.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-совершение преступления небольшой тяжести,

-наличие удовлетворительной характеристики с места жительства,

-наличие инвалидности 3 группы,

-совершение преступления, будучи не судимым,

-наличие психического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание Курочкину К.А. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновных, обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного материального ущерба суд считает назначить Войнову А.Н. наказание с учетом ст. 68 УК РФ, а подсудимому Курочкину К.А. наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, так как такое наказание будет лучше способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства: видеозапись возвратить Кузнецову Н.И., 2 сети и фрагмент сети уничтожить, резиновую лодку оставить в полное распоряжение Курочкина К.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

ВОЙНОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и с учетом ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 8 месяцев.

КУРОЧКИНА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Войнову А.Н. и Курочкину К.А. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период условного осуждения обязать Войнова А.Н. и Курочкина К.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять своего местожительства и места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с появлением в пьяном виде и распитием спиртных напитков в общественных местах, и не совершать мелкого хулиганства.

Вещественные доказательства: видеозапись возвратить ФИО3, 2 сети и фрагмент сети уничтожить, резиновую лодку оставить в полное распоряжение Курочкина К.А.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Войнов А.Н. и Курочкин К.А. обжалуют приговор в тот же срок со дня вручения им его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Войнов А.Н. и Курочкин К.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                               В.И. Савиных

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                                В.И. Савиных