Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 51 \ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

10 сентября 2012 года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимого Попова Е. В., защитника, адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ПОПОВ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Попов Е. В., имея умысел на хищение продуктов питания из столовой ИП ФИО2, путем разбития стекла в оконной раме камнем, найденным на улице, незаконно проник в помещение столовой, расположенное по адресу: р. п. <адрес>, арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, ручную мясорубку, стоимостью рублей, 36 килограммов мяса говядина, стоимостью рублей за 1кг., общей стоимостью рублей, 21 кг. фарша, стоимостью рублей за 1 килограмм, общей стоимостью рублей, 2 пачки пельменей «Ларнетта», стоимостью рублей за пачку, общей стоимостью рублей, 1 килограмм пельменей весовых, стоимостью рублей за 1 килограмм, 4 банки тушенки «Спецрезерв», стоимостью рублей за банку, общей стоимость рублей, 50 пакетиков кофе 3 в 1 «Голден Игл», стоимостью рублей за пакетик, общей стоимостью рублей, 2 банки кофе «Чибо», стоимостью рублей, общей стоимостью рублей, 2 банки кофе «Черная карта», стоимостью рублей за банку, общей стоимостью рублей, 2 килограмма шоколадных конфет «Снопик», стоимостью рублей за 1 килограмм, общей стоимостью рублей, денежные средства в сумме рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

       По ходатайству обвиняемого Попова Е. В. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Попов Е. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Попов Е. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Попов Е. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Попов Е. В. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Попову Е. В. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Попова Е. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Попова Е. В.

Предъявленное подсудимому Попову Е. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Попов Е. В. по факту хищения имущества из арендуемого помещения потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Попова Е. В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Попова Е. В., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (л. д. 51 - 52). По месту жительства Попов Е. В. характеризуется положительно. Согласно справки отдела полиции Попов Е. В. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что исправление Попова Е. В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, и частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд к подсудимому не применяет.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь марки «<данные изъяты> и ручную мясорубку, переданные в период предварительного расследования на хранение владельцу потерпевшему ФИО2 (л. д. 95, 96) следует оставить ему по принадлежности, руководство пользователя для микроволновой печи выдать ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 (л. д. 97) в сумме рублей подсудимым признан, является обоснованным, сумма иска составляет стоимость похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с Попова Е. В. на основании статьи 1069 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ПОПОВА ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы,

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения ПОПОВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с ПОПОВА ФИО1 в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь марки «<данные изъяты> и ручную мясорубку, переданные в период предварительного расследования на хранение владельцу потерпевшему ФИО2 оставить ему по принадлежности, руководство пользователя для микроволновой печи выдать ФИО2 по принадлежности.

Обязать ПОПОВА ФИО1, в период испытательного срока выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции Краснобаковского района Нижегородской области место жительства, извещать инспекцию об изменении места жительства и места работы, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, принимать меры для погашения гражданского иска потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                       СОБОЛЕВА Т. В.